Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 13:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Дезертир из СБУ: Что может рассказать "ДНР" подполковник Лабусов
10:04 06.10.2017 |

Роман Лабусов - подполковник, начальник шифровального подразделения связи СБУ. С 2014-го служил в Мариуполе - сам из Донецка. Вчера все информационные ресурсы боевиков, а вслед за ними украинские и российские СМИ сообщили, что Лабусов перешел на сторону "ДНР". Кроме этого подполковник уже успел дать пресс-конференцию, на которой рассказал, что сам из Донецка и принял такое решение из-за того, что украинская армия "изменила присяге" и участвует в "гражданской войне".
В СБУ отреагировали быстро. Пресс-служба спецслужбы заявила, что Лабусов еще в июле 2016 года не вернулся на службу из планового отпуска. По результатам внутренней проверки было выявлено, что он в состоянии алкогольного опьянения отправился на территорию временно аннексированного Крыма. По данному факту больше года назад открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, в СБУ опровергли информацию, что уволенный офицер имел доступ к документам с государственной тайной или возможность для их копирования.
В то же время Лабусов уверяет, что с собой взял кучу документов, которые покажут "преступную деятельность власти и спецслужб на Донбассе". Кроме того, Лабусов рассказывал, как сильно притесняли жителей Донбасса и сотрудников спецслужбы из Донецка на территории Украины - обычная "лабуда" для местного планктона.
Но дальше - веселее. Часть документов Лабусова уже опубликовали на сайте sbu-inside.su. Там, в частности, уже находится так называемый документ, который свидетельствует, что на СБУ работала жена экс-главы пресс-службы "Шахтера", фаната сепаратистов Руслана Мармазова - Татьяна. Она, экс-министр образования "ДНР", проректор Донецкого университета, якобы в октябре 2014-го была готова агитировать за Украину и дискредитировать "ДНР" на центральных каналах "республики". Смешно, но на тот момент Мармазова уже находилась в Москве. И вообще, тогда, как и сейчас, агитировать против "ДНР" в "республике" граничило со здравым смыслом. Вряд ли Татьяна собиралась так подставляться - и не подставилась, как показала история. Стоит напомнить, что весной 2017 года Татьяна Мармазова была осуждена на России за нарушение миграционного законодательства - обошлось.
Что касается самого Лабусова, то также существует много интересного, что в целом свидетельствует о том, что этот человек вряд ли мог иметь доступ к каким-либо секретным документам.
Во-первых, термин "документальная связь" в спецслужбах означает передачу и прием сообщений ("документов"), записанных на бумажном или электронном носителе. В быту это секретарская работа с факсом и электронной почтой, которую могут выполнять даже солдаты-срочники, но в случае с секретной информацией осуществляется ее шифрование примитивными компьютерными технологиями.
Отдел шифровально-документальной связи - это техническое подразделение внутри Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки СБУ в Киеве. В Мариуполе этот отдел состоял из одного человека - самого Лабусова. Это важное уточнение, потому что в "ДНР" подают информацию так, будто он был важным руководителем в Киеве.
Во-вторых, как передавались данные и документы. В помещении главного отделения управления СБУ в Мариуполе существует защищенный абонентский пункт. В нем есть устройство, скорее всего "Атлас" М-468А. Оно предназначено для обеспечения обмена информацией в режиме агента пользователя системы электронной почты Х.400 с использованием процедуры абонентского шифрования сообщений. Это устройство не имеет выхода в обычную сеть Интернет и осуществляет предварительное шифрование текста с последующим выводом его на флешку.
Вводить информацию для шифрования тоже можно с флешки, с диска или с клавиатуры. Оно же и расшифровывает полученные по альтернативным каналам связи данные. А вот передача зашифрованных данных с него не производится, для этого флешку придется нести в руках. В редких случаях для передачи зашифрованного сообщения может использоваться и обычный Интернет.
Также должен присутствовать либо выделенный, коммутируемый канал связи, либо канал связи тональной частоты для создания внутренней сети типа Ethernet - два устройства, которые соединены между собой и больше ни с кем, например, один в Киеве, другой в Мариуполе.
В теории Лабусов мог скопировать все документы на флешки и вынести их. Впрочем, нужно понимать, что для работы с действительно секретными документами, содержащими государственную тайну, должен существовать спецдопуск. И если Лабусов его имел - то вопрос к руководству СБУ относительно спецпроверки этого "агента". Впрочем, сейчас документы, которые уже слиты Лабусовым, не содержат ничего слишком секретного. Там есть, например, визиты представителей США в сектор "Б", преступления "Айдара", дискредитация аткора Пореченкова, хранение оружия тем самым "Айдаром"... С одной стороны, Лабусов и сам мог выдумать подобные "писульки", а с другой - они не преставляют никакой практической ценности в настоящее время.
Стоит также напомнить, что самым высокопоставленным перебежчиком из Украины в "ДНР" был генерал-майор Александр Коломиец, который ушел в Донецк летом 2015 года. В Генштабе ВСУ в Киеве он работал начальником отдела анализа информации, был главным аналитиком украинской армии, а затем помощником министра обороны. Прокурор Матиос утверждал, что Коломиец был уволен с этой должности в 2012 году за регулярные поездки на Россию и лишен доступа к гостайне по ходатайству военной контрразведки.
И на сегодня вообще нельзя утверждать, что информация Коломийца хоть как-то помогла "ДНР".
Понятно, что внутри "республики" будут подавать Лабусова как крутого спецагента, который имеет в наличии массивы секретных данных. Однако, скорее всего, самого Лабусова решили просто удачно использовать после того, как задержали где-то в Крыму или в Донецке, когда он наведывался в квартиру. Между прочим, конфискацию имущества в "Л-ДНР" также используют, чтобы посадить на крючок "донецких" сотрудников наших силовиков.
Но для СБУ случай с Лабусовым - это звоночек. Нужно понимать, что в самой спецслужбе может присутствовать много подобных ненадежных людей, которые имеют доступ даже к "ненужной" на первый взгляд информации. И спецпроверку нужно организовывать более тщательно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.