Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Условия Порошенко: Что означает новая поправка в закон о Донбассе

15:10 05.10.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Сегодня Комитет ВР по нацбезопасности и обороне отклонил один из Законопроектов Порошенко по Донбассу из-за "особого статуса" еще на год.

На сегодняшнем заседании Комитет ВР по нацбезопасности и обороне рекомендовал парламенту поддержать за основу президентский законопроект о реинтеграции Донбасса. Впрочем, рабочая группа во главе с Андреем Левусом должна доработать его с правками комитета, в частности статью 7 о необходимости выполнения Минских соглашений. Таким образом Комитет попытался дать сигнал относительно условной опасности, которая якобы кроется в приоритетности Минских соглашений в вопросах восстановления территориальной целостности Украины. Этот законопроект определяет Россию агрессором и оккупантом из-за сепаратистов на востоке Украины, а неподконтрольные Киеву части Донецкой и Луганской областей - оккупированными территориями.

Альтернативный законопроект №7163-1 Оксаны Сыроед отклонили.

Кроме этого комитет не поддержал и отправил на доработку законопроект №7164, которым президент предлагает ввести на 1 год особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (по сути, продолжение действия старого Закона об "особом статусе", действие которого подходит к концу 18-го октября). Пашинский предложил внести в него поправку, что закон вступает в силу исключительно после выполнения статьи 10 этого закона о выводе всех незаконных вооруженных формирований и техники.

Альтернативный законопроект №7164-1 Юрия Левченко, в котором он предлагал отказаться от идеи с "особым статусом", также не нашел поддержки.

Парламент внес оба законопроекта президента в повестку дня. А позже Порошенко исправил и снова подал Раде отклоненный законопроект №7164, в котором добавился пункт о том, что особый статус отдельных районов Донбасса будет продолжен исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 нового закона. Речь о части, которая касается вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков с территории Украины. Таким образом рекомендация Пашинского была учтена. Законопроект во второй раз рассматривался Комитетом ВР по нацбезопасности и обороне и был принят. Вполне возможно, что в ближайшее время за него будет голосование в Раде. В частности и потому, что очень скоро, по неофициальной информации 7-го октября, должна состояться встреча Курта Волкера с Владиславом Сурковым относительно Донбасса в Сербии. И вопрос украинского законодательства должен быть решен к этому моменту.

Конечно, что оппонентов у этих законопроектов хватает. Отказалась поддерживать законопроекты Порошенко фракция "Самопомич" - Березюк назвал их "законами капитуляции, которые позволят установить в будущем на оккупированных территориях власть оккупационной администрации и амнистировать террористов", под Радой митингуют "Свобода" и "Нацкорпус", которые также против законов и вообще Минских соглашений. Впрочем, какие варианты сегодня имеет Украина? На четвертый год войны можно уверенно сказать, что "Минск" не работает и нам нужен новый формат. Однако, кто разработал этот формат? Ответ лежит на поверхности - альтернативы "Минску" пока нет. Россия и Европа давят на Украину, чтобы мы принимали "особый статус". С одной стороны, новый формат переговоров может содержать только одно дополнение - прямое участие США. Впрочем, по большому счету, американцы уже принимают участие, причем весьма активное, в политическом решении вопроса Донбасса - недаром спецпредставитель США Волкер встречается с Сурковым. Когда говорят, что Минские договоренности нельзя ратифицировать законодательно, называя Статью 7 закона о реинтеграции Донбасса "изменой", хочется напомнить, что "Минск" фигурирует на всех заседаниях, во всех переговорах, от него отталкиваются все международные партнеры и посредники, когда дело касается вопросов Донбасса. Учитывая, что альтернативного формата нет - какой еще выход? Почему-то условный министр иностранных дел Павел Климкин за долгое время не представил никакой альтернативы "Минску", правда же?

Однако, именно поправка Порошенко в законопроекте №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которой "особый статус" будет после вывода незаконных вооруженных формирований, техники и так далее, защищает интересы Украины в этой части. Проще говоря, никакого "особого статуса" до тех пор, пока там находятся российские войска, техника и вооруженные боевики - не будет. Понятно, что за год никто ничего не выведет. Поэтому, проголосовав за этот законопроект, с одной стороны, мы выполняем условия Запада и России, которые конечно же будут недовольны правкой, а с другой стороны подписываемся под тем, что еще год будет продолжаться вот такая окопная война без всяких сдвигов и решений. И за этот год условный Макрон с Меркель или Порошенко, или кто-то еще должны выработать какой-то новый формат решения кризиса. Потому, что он таки нужен, но какой именно, пока не знает никто.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес