Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему раскололась "Самопомич"?

09:21 04.10.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

При обсуждении пенсионной реформы Олег Березюк трижды собирал фракцию непосредственно в зале. И в результате, оказался в меньшинстве.

При рассмотрении пенсионной реформы Олег Березюк стал заложником того, что ранее он сам культивировал и прививал фракции: видимый плюрализм и наносной либерализм. В парламенте всегда ходили легенды о заседании фракции "Самопомочи", на которой часами люди говорят о демократических ценностях и все те пафосные глупости, которые обычно люди говорят исключительно на камеры. И три года такой деятельности привели не к сплочению коллектива, а прежде всего к тому, что все члены фракции считают, что без них демократия может пасть, а их особая точка зрения не то, чтобы оригинальная, но без нее просто исчезнет демократия.

Проще говоря, отсутствие единоначалия, которое позволяло Березюку еще год назад маневрировать, все чаще загоняет его в тупик. И выходов из этого тупика два: либо соглашаться с относительным меньшинством и передавливать вторую часть фракции (именно так было принято решение о блокаде Донбасса) или идти в оппозицию к большинству фракции (пенсионная реформа - это четвертое подобное решение лидера фракции за последние полгода).

Почему Березюк принял решение не голосовать? На это есть две причины. Первая - львовский мусор. Просто все уже забыли, что начало пенсионной кампании совпал с обострением во Львове. И тогда "Самопомощь" (точнее ближайшие соратники Садового) начали выступать против. Но либерализм фракции уже тогда сыграл с Березюком злую шутку - часть фракции уже тогда говорила, что реформа - это хорошо, а потому валить ее нельзя. И именно поэтому голосами "Самопомочи" (в том числе) в первом чтении была проголосована пенсионная реформа. Почему сейчас Березюк не поддержал реформу? С одной стороны, потому, что просто вовремя не сориентировался. Но с другой, как бы это парадоксально ни звучало, потому что он еще не дошел до того уровня цинизма, который давно перерос Ляшко, когда можно в один момент отказаться от всего того, о чем ты говорил последние полгода.

Все те, кто следит за деятельностью "Самопомочи", не могли не заметить, что в последнее время эта политическая сила бывает монолитной только в двух принципиальных вопросах: она безоговорочно и при любых обстоятельствах отстаивает интересы НАБУ. Любые вопросы, которые хотя бы каким-то образом могут затронуть интересы этого ведомства, является абсолютным табу для всех членов фракции. Вторая объеденительная тема для фракции - страшилки об особом статусе Донбасса и все, что с этим связано.

Именно поэтому "Самопомич" в ближайшее время снова оседлает своего любимого коня об особом статусе Донбасса и выступит категорически против закона о реинтеграции Донбасса. И именно потому, пенсионный раскол останется как будто в прошлом. До следующего подобного голосования. А точнее, до бюджета, где опять 30-50% фракции проголосуют, исходя из своих либеральных взглядов, а не по воле лидера фракции. Тем более, что во всех этих историях лидер партии Андрей Садовый, де-факто, самоустранился от любых решений. И не потому, что он не имеет этих решений, а потому, что боится, что его пошлет фракция.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес