Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Не сепаратист. Что на самом деле установила лингвистическая экспертиза в деле Януковича

20:03 28.09.2017 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

То, что экспертиза не нашла сепаратизма в высказываниях президента-беглеца Виктора Януковича, совершенно справедливо, но никакой "зрады" в этом нет.

Сегодня украинские СМИ облетели новости с заголовками что-то вроде "Экспертиза не нашла сепаратизма в словах Януковича", и воздухе тут же запахло очередной "зрадой". Однако при более детальном ознакомлении с информацией все оказалось далеко не так очевидно.

Дело осложнялось еще и тем, что СМИ ретранслировали выводы экспертизы не дословно, а скорее всего, записанные на слух с онлайн-трансляции заседания суда, где непосредственно журналисты не присутствовали. Как результат, выводы оказались неполными, а местами несколько искаженными и со смещенными акцентами.

Итак, экспертиза установила, что в интервью СМИ и публичных выступлениях Януковича отсутствуют "призывы к насильственному изменению конституционного строя в Украине или захвату государственной власти", а также "к изменению границ Украины". На первый взгляд, это выглядит как "зрада", но только на первый взгляд. На самом деле, если поднять интервью Януковича, которые он давал после своего бегства в Россию, то к изменению государственных границ Украины или свержению строя он, и правда, не призывал. Помимо рассказов о своих страусах, о том, что Межигорье ему никогда не принадлежало, и другой всем хорошо известной чепухи, Янукович разве что упорно называл незаконной нынешнюю власть, дескать, Майдан - это был государственный переворот, но это трудно квалифицировать даже как призыв к насильственному изменению конституционного строя. Что же касается ситуации на Донбассе, то Янукович, как и требовали кремлевские методички, всегда высказывался за территориальную целостность Украины, и даже о Крыме высказывался крайне аккуратно, никогда прямо не признавая российскую оккупацию. Последнего, к слову, от "легитимного" Путин, видимо, и не требовал.

При этом не нужно забывать, что Януковича судят не за сепаратизм и не за призывы к изменению государственных границ Украины, а за государственную измену. Одно, разумеется, никоим образом не исключает другого, но явно не одно и то же. Так что выводы экспертизы в этой части вполне объективные.

Что же касается главной улики в деле Януковича - его письма Путину, где говорится дословно следующее: "обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", то тут речь идет тоже не о сепаратизме, и здесь экспертиза высказалась вполне четко.

По мнению экспертов, письмо Януковича к Путину с просьбой ввести российские войска в Украину является прямым призывом к нарушению ее суверенитета. "Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины", - говорится в заключении.

Собственно, прямые призывы и официальные обращения действующего главы одного государства к президенту другого с просьбой использовать на территории его государства свои вооруженные силы, а говоря проще, осуществить оккупацию своей страны - это как раз и есть государственная измена. И экспертиза квалифицировала письмо именно так.

Таким образом, никакой "зрады" в выводах экспертизы нет, и она стала еще одним доказательством в материалах дела, что безусловно поможет суду вынести непредвзятое, объективное и законное решение.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес