Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 13:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Война и мир. Почему Сыроїд мерещится разоружение украинской армии
08:31 26.09.2017 |

Из-за неуемного желания оппонировать действующей власти во всем партия "Самопомич" исхитряется узреть "зраду" даже там, где ее и близко нет.
А учитывая неудержимую страсть спикеров "Самопомочи" к высокопарным и псевдоинтеллектуальным речам, за которыми крайне трудно найти что-то хотя бы отдаленно напоминающее здравый смысл, можно говорить о формировании оригинального стиля оппозиционной риторики и политической борьбы.
На этой неделе, даже в условиях отсутствия пленарных заседаний, привлечь к себе внимание в очередной раз умудрилась вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроїд. Она поведала журналистам о том, что инициированная Украиной миротворческая миссия ООН на Донбассе, о которой много говорят в последнее время, не только не является нашим союзником, но и совсем наоборот - миротворцы ООН потенциальные соратники оккупантов, если сами не оккупанты.
"Власть начала спекулировать на добром слове "миротворцы". Людям нужно понимать, что миротворцы не являются нашими союзниками. Они не приходят, чтоб помочь одному государстве воевать с другим. Их миссия - разоружение сторон", - заявила Сыроед, добавив, что разоружать миротворцы, по ее мнению, будут именно украинскую сторону, поскольку "Россия юридически не сторона конфликта", то есть их там нет. А значит, миротворцы войдут на Донбасс, разоружат ВСУ и помогут России провести выборы в условиях оккупации. "Мы нигде не слышим про деоккупацию, и это значит, что выборы фактически будут проведены в условиях оккупации - это то, что нам навязывает Россия", - заявила Сыроїд.
Кроме этого Оксана Ивановна в который раз прошлась по закону о реинтеграции Донбасса, дескать и закон предательский, и то, что его не показывают депутатам - предательство. И даже спецпредставителя США по Украине Курта Волкера приплела к делу, упомянув последнего в одном ряду с Владимиром Путиным, якобы они оба стремятся к выборам на Донбассе в условиях оккупации. Видимо, одних только внутреннеукраинских скандалов "Самопомочи" мало, нужен еще и международный.
Как видим, спич Сыроїд - это гремучая смесь передергиваний и манипуляций, обильно приправленная эмоциями, в виде тревожного предчувствия очередной "зрады". Многое в ее словах не лишено смысла, однако расставленные ею акценты и подмена понятий, серьезно извращают смысл и общий посыл. Да, никакие миротворцы никогда не помогают одной стране воевать с другой. В таком случае они тут же из миротворцев превращаются в обычных союзников. Это вроде бы более чем очевидно любому здравомыслящему человеку, но Сыроїд подает сие как неожиданное откровение.
Когда же Сыроїд утверждает, что в контексте миротворцев не слышит о деоккупации, то как минимум передергивает, если не прямо врет. Президент Петр Порошенко неединожды заявлял, что задача миротворцев - не заморозить конфликт, а "принести мир" и "восстановить суверенитет Украины". Последнее, кстати, прямо тождественно деоккупации.
Ну, и, когда Сыроїд говорит о "разоружении противоборствующих сторон", то она прямо подменяет понятия. У неискушенного слушателя тут же перед глазами рисуется картина, как "голубые каски" забирают у ВСУ оружие и отправляют украинских солдат по домам. В реальности, разумеется, ни о каком разоружении речь не идет. Речь идет об отведении сторон от линии разграничения, что прописано в Минских соглашениях и чего, не смотря ни на какие "мински", не удается достичь.
Подобных противоречий в словах Сыроїд можно найти еще достаточно много, однако не будем впадать в буквоедство, тем более что мотивы Оксаны Ивановны для подобных сознательных или бессознательных манипуляций обществом нам и так предельно ясны.
Сегодня главная политическая задача для "Самопомочи" - это максимально дискредитировать власть, а себя представить истинными и бескомпромиссными патриотами, которые не отдадут врагу "ни пяди родной земли". И для этого Садовый и соратники используют любой повод. Тем более, что придумать что-либо лучше войны на Донбассе для раздувания патриотической истерики крайне сложно. И тут для "Самопомочи" по большому счету не важно, что предложит власть. В их интерпретации это всегда будет зрадой. Даже если завтра Порошенко объявит России войну и лично поведет войска на штурм Донецка или дачи Путина в Ново-Огарево, то Сыроїд тут же назовет это "зрадой", дескать все пошли сдаваться в плен, но мы будем защищать свою землю до последнего.
Что же касается идеи привлечения миротворческой миссии ООН, то к ней действительно есть много вопросов. И в Украине об этом много говорят и пишут, вот только ставить знак равенства между миротворцами и оккупантами додумались лишь в "Самопомочи".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.