Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 11:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда Тимошенко объявит Саакашвили врагом Украины
20:06 18.09.2017 |

Союз Саакашвили и Тимошенко продлился недолго. По крайней мере, ехать в регионы лидер "Батькивщины" вместе с политиком-апатридом не захотела.
Сразу после пресловутого "прорыва" Саакашвли в пограничном пункте "Шегени" в СМИ заговорили о предпосылках для создания объединенной оппозиции, в которой, кроме грузинской команды, участие может принять Юлия Тимошенко. Еще во Львове она сделала первые заявления с намеками на возможный союз, рассказывая о том, как "демократические проевропейские оппозиционные силы начали консультации о плане совместных действий". Впрочем, прошла неделя, и все кардинально изменилось. Тимошенко явно начала "отстраиваться" от Саакашвили, который путешествует по регионам. Его путешествия завершатся в середине октября акцией в Киеве.
Почему разошлись дороги двух ключевых "прорывников" границы? Во-первых, очень вероятно, что Саакашвили сразу дал Юлии Владимировне отпор в планах об объединительных процессах. Союз двух харизматичных политиков с самого начала казался не слишком естественным. Во-вторых, Саакашвили затянул с походом на Киев, куда его, очевидно, тянула Тимошенко. В столице, где сосредоточены все медиа, она чувствует себя значительно комфортнее, чем в провинции. Вместо того, чтобы приехать в Киев уже на этой неделе и дать возможность Леди Ю попиариться на теме "как мы Саакашвили на границе спасали", экс-глава Одесской области решил отсрочить свою киевскую акцию до 17 октября, когда уже немного забудут о "доблести" Тимошенко и ее соратников. К тому же в СМИ появилась информация, что другие временные соратники Саакашвили - Егор Соболев и Семен Семенченко - предупредили Михо о неготовности к масштабному мероприятию в Киеве.
Существует и третья версия охлаждения отношений между Тимошенко и Саакашвили. Политтехнологи лидера "Батькивщины" могли подсчитать, что она только потеряла от того, что проводила Саакашвили через границу. Эпическая драка с пограничниками - это при любых условиях негатив. Поэтому, не исключено, что Тимошенко рекомендовали забыть про этот союз, который кроме проблем в рейтинге ей ничего не несет. В отличие от бюджетного процесса, который продолжится в парламенте в ближайшие месяцы. Ведь всем известна политическая гибкость "Батькивщины", которая способна демонстрировать чудесные метаморфозы во время важных голосований.
Есть четвертая версия: разные взгляды на дальнейшие отношения с властью. Саакашвили сейчас интересует исключительно личная месть Петру Порошенко из-за потери гражданства. В то же время, он не выступает против реформ, и его три требования - отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона и создание антикоррупционных судов - за исключением последнего, полностью поддерживаются (пусть и на словах) нынешней властью. А вот Тимошенко движется в другой парадигме: затянув знакомую популистскую песню про плохие реформы, она не готова идти ни на какие компромиссы. Есть и еще один момент: Саакашвили публично выступил против революционных действий и свержения действующей власти.
Впрочем, мы наблюдаем за попытками подтолкнуть экс-главу Одесской области к более радикальным действиям. Так, соратник Олега Ляшко Игорь Мосийчук запустил тезис о "договорняке" между грузином и властью. Можно не сомневаться, что миф о Саакашвили-Гапоне сейчас подхватят все, кто считает его конкурентом (возможно, и сама Тимошенко). Таким образом, у Михо не так уж и много вариантов для маневра. Или он радикализируется, демонстрируя воинственную оппозиционность, или же сама оппозиция будет добивать его обвинениями в сговоре с Банковой. Как бы это абсурдно не звучало...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.