Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Майдан Саакашвили" от оппозиции: Почему этого не будет

20:53 12.09.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Давид Сакварелидзе, один из редких соратников Михо, который еще с ним не разругался, обвинил силовиков в репрессиях против участников воскресного протаскивания экс-главы Одесчины в Украину через пограничный пункт "Шегини". Ему ответил нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко: Сакварелидзе - лжец, а активистов задержали за нападение на пограничников. В доказательство своих слов он продемонстрировал видео, где в настоящее время задержанные лица возятся с пограничниками и даже душат их. Но от геращенковского видео психоза со стороны сторонников Саакашвили меньше не стало. Не их же за шею хватали Мишкины "титушки".

Размах "репрессий" сейчас следующий: Государственная пограничная служба составила 15 административных протоколов по факту прорыва границы в пункте пропуска "Шегини", в воскресенье вечером полицией были задержаны 5 человек, которым инкриминируют групповое нарушение общественного порядка, правоохранителями также установлены личности шести возможных организаторов правонарушений, а также 32 активных участника тех событий. Более 100 человек допрошены как свидетели этого инцидента. Нескольким народным депутатам в надлежащем порядке направлены уведомления о вызове для проведения следственных действий. Самого Саакашвили зовут в суд 18 сентября. А на Львовщине задержали полсотни человек в униформе. Из шума, который поднял Семен Семенченко, стало понятно: это люди связаны с батальоном "Донбасс". Он называет их ветеранами АТО, но по опыту других массовок, в которых принимал участие этот проныра с депутатским мандатом, каждое его слово нужно проверять. Что же касается журналистов и законопослушных граждан, которые оказались среди штурмовиков под влиянием массового психоза, то они вернулись к пограничному пункту, чтобы узаконить свое пересечение границы.

Могут быть еще аресты, задержанные получат все возможности для защиты, и не исключено, что через несколько дней окажутся на свободе. Хотя и будут под следствием. То есть, речь идет не о репрессиях, не о "ночи длинных ножей", которой пугают оппозиционеры и аффилированные с ними эксперты, а об установлении законности. И в этом на стороне силовиков подавляющее большинство наших соотечественников.

Логика действий власти понятна, в отличие от поведения оппонентов. Видно, что Тимошенко и радикальное крыло в окружении Саакашвили, пользуясь моментом, навязывают ему что-то наподобие оппозиционного союза. Несмотря на эпатажность и эмоциональность, Михо пока на это не согласился. Если они его дожмут, тогда вместо анонсированных поездок по стране мы будем наблюдать за попыткой спровоцировать массовые протесты в Киеве, где сконцентрирована львиная доля всех СМИ. Это будет майдан для Путина. Возможно, именно этот нюанс и останавливает Саакашвили, которого, в отличие от его "спасителей" с депутатскими мандатами, точно не заподозришь в подыгрывании Кремлю.

Оппозиционерам крайне важно воспользоваться "казусом Саакашвили" и зажечь спичку протестов именно осенью. В этом многие заинтересованы: Россия, которая хочет введения миротворцев на Донбасс по своему сценарию, обиженные олигархи, которые жаждут мести и готовы хоть каждую минуту крутить на своих каналах "зраду", чтобы "залити за шкуру сала" своим обидчикам, особенно Порошенко, сами лидеры оппозиции, которые убеждены, что им и их людям ничего за участие в провокации в "Шегинях" не будет, потому что "договорняк" в нашей политике - вечный. А если ничего не будет, то почему бы не качать страну дальше.

Еще один игрок - ультраправые и националисты - которые имеют влияние на уличную политику, от выходок Саакашвили и его компашки отстранились. Некоторые политологи мечтают, что "Нацкорпус", "Свобода" и "Правый сектор" выступят на стороне оппозиционеров. Но напрасно. Во-первых, это не их война, и выгоды для своего рейтинга от этого они иметь не будут. Во-вторых, после того, как Саакашвили обгадил "Азов", никаких совместных действий с ним не будет. Он извинился, но только после того, как "азовцы" жестко отреагировали на его упреки. В-третьих, националисты в плане "договорняков" ничем не отличаются от других украинских политиков. За каждой из националистических партий стоит свой влиятельный дядя. И сегодня этим влиятельным дядям - некоторые из них, как Игорь Кривецкий, при деньгах, а некоторые, как Арсен Аваков, еще и при должностях - впрягаться за Саакашвили и Тимошенко резона нет. Наоборот, их устраивает сентябрьский фальшстарт непримиренных противников Порошенко.

Но, похоже, кому-то очень хочется активности правых именно сейчас, хочется попугать общество правым переворотом и хунтой. В соцсети сегодня появился анонс марша объединенных националистов под Раду с ультиматумом властям. Но, как оказалось, сами "организаторы" об акции 21 сентября ни сном, ни духом. Может, на этот день что-то планируют Тимошенко с Саакашвили, и кому-то просто хочется столкнуть их лбами с нациками?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес