Фінансові новини
- |
- 27.05.26
- |
- 05:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Москве на выборах независимые кандидаты обошли "Единую Россию"
12:04 11.09.2017 |

Независимые кандидаты успешно выступили на муниципальных выборах в Москве. В нескольких районах оппозиционным кандидатам, по предварительным данным, удалось выиграть абсолютное большинство мест в местных советах.
Окончательные результаты станут известны в понедельник-вторник.
У муниципальных депутатов мало полномочий, но есть одна важная функция: каждому кандидату в мэры Москвы нужно будет собрать 110 их подписей.
В этом году оппозиция пошла на муниципальные выборы при поддержке штаба Дмитрия Гудкова, который в следующем году собирается на выборы мэра. Его выдвижение зависит в том числе от голосов муниципальных депутатов.
Среди поддержанных Гудковым кандидатов были как самовыдвиженцы, так и те, кто выдвигался от "Яблока", "Парнаса" и КПРФ.
Единый день голосования - последние выборы перед президентской кампанией-2018 - прошел при низкой явке: в Москве, по данным председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, она составила 14-15%.
Несмотря на такой показатель явки, независимые кандидаты своей победе рады.
"Впечатляет! Чувствуется свежий ветер впервые за долгое время, - говорит Илья Яшин, который стал муниципальным депутатом от Красносельского района (выдвигался от "Солидарности"). - Результат свидетельствует о том, что в обществе есть запрос на перемены".
По его словам, в целом оппозиция выступила успешно и в некоторых районах получила 100% мест в муниципальных собраниях.
Политический Uber
По словам Гудкова, его команде удалось создать "серьёзную историю", которая помогла вовлечь в политику новых людей.
"Мы создали новую технологию, наш политический Uber и позволили людям стать депутатами", - сказал Русской службе Би-би-си Гудков.

Политик затруднился сказать, достаточно ли его команда получила мест в муниципальных собраниях Москвы, чтобы преодолеть в 2018 году муниципальный фильтр на выборах мэра столицы.
"Точно пока сказать нельзя [сколько прошло депутатов из 1045 выдвинутых - bbcrussian], но по динамике пока от нас проходит около 100 депутатов", - оценивает успех Дмитрий Гудков.
"Порядка 10 районов, где мы взяли большинство, а единороссы не проходят, например, это Хамовники, Академический, Гагаринский, Пресненский, Красносельский", - добавил политик.
Позднее пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сообщил агентству ТАСС, что, по предварительным данным, кандидаты от партии проходят в 51 районе, всего в столице избрано 180 кандидатов.
По словам главы штаба объединенных демократов Максима Каца, в муниципальные собрания Москвы прошли около 250 кандидатов от "Яблока". В интервью "Эху Москвы" Кац признался, что не ожидал таких результатов.
"Получились настоящие выборы"
"Больше 110 человек от "Яблока" становятся депутатами, есть районы, где большинство за "Яблоко", и все вопреки стараниям МГИК, который не информировал о выборах", - сказал в ходе онлайн-марафона "Ночь выборов" зампред "Яблока" Николай Рыбаков.
На участки 10 сентября в Москве, по его словам, пришли люди, которые "хотят, чтобы страна развернулась к Европе".
Собеседник Би-би-си, близкий к управе района Ясенево, на условиях анонимности, поскольку не уполномочен выступать с комментариями СМИ по этому вопросу, рассказал, что за несколько дней до выборов руководство управы "сильно напряглось из-за "Яблока".
"Во всем это выражалось: в разговорах, в общей нервозности обстановки; дали указание срывать всю агитацию оппозиционеров".
Яшин называет прошедшие выборы "настоящими" и говорит, что получился результат, "которого мало кто ожидал", несмотря на все усилия снизить явку и ограничить конкуренцию.
"Попыток переписать результаты в ТИКе мы уже не видим. Теперь есть все основания добиваться конкурентных мэрских и президентских выборов", - убежден Яшин.
"Поддержи своего"
С политиком согласен и кандидат от "Яблока" Артем Боженов, прошедший в муниципальный совет Тверского района.
По его словам, ключевое в победе - поддержка на местном уровне: "Было тотальное содействие и со стороны ТИК, и со стороны жителей - все устали от бессмысленных политиков и соскучились по районным активистам, живущим по соседству. Это стало такой игрой - поддержи своего. В моей победе решающую роль сыграла соседская группа в "Фейсбуке".
Недооценили потенциал?
Московские власти критиковали за то, что те плохо информировали горожан о предстоящих выборах. Провал кампании по информированию горожан признала в четверг и Центральная избирательная комиссия.
Политолог Евгений Минченко предполагает, что явку "целенаправленно сушили", и не было кампании, чтобы ее повысить. Близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин говорит, что "за явку никто не бился, а власти ставили на "максимально честные выборы, без воровства голосов и фальсификаций"
"Какой-то идеи до меня как до москвича, с чем они идут на выборы, "Единая Россия" не донесли. Впрочем как и ее соперники", - говорит Минченко.
"Единая Россия", видимо, недооценила степень (угрозы), плюс была жесткая установка от администрации президента России не подтасовывать результат, предполагает Минченко.
Оппозиция, продолжает политолог, смогла точечно завлечь на участки своих сторонников, которые в условиях низкой явки в ряде территорий оказались большинством.
"Явку сушат [намеренно не привлекают внимание к выборам - bbcrussian] обычно, чтобы прошли свои. Наверное, у московских властей были планы, чтобы все прошло тихо и прошли свои, за которых спокойно проголосуют при помощи мобилизации", - сказал Русской службе Би-би-си руководитель региональных программ близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ИЭСИ) Андрей Колядин.
"За явку никто не бился в этот раз. Если раньше одним из главных принципов было накачивание явки до предельного уровня, то теперь на всех встречах, конференциях, собраниях с начальством говорили, что главное - максимально честные выборы, без воровства голосов и фальсификаций", - говорит Колядин.
"Выдумками оппозиции" называет политолог Олег Матвейчев обвинения в малой информированности населения о выборах. В Москве, по его словам, установки на максимальное снижение явки в том числе за счет отсутствия информации о выборах не было.
"Власти Москвы наоборот волновались и хотели, чтобы явка была выше", - настаивает он. Успех оппозиционных кандидатов в нескольких районах точно не обеспокоит администрацию президента, убежден политолог.
"Будут с ними работать, будут их приглашать и объяснять политику и экономическую, и социальную. Убедят, значит, хорошо. Не убедят, значит, вечно будут иметь у себя оппозиционных депутатов. В 1990-е годы много было оппозиционеров, но как-то ж выжили", - подытоживает Матвейчев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.