Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Русские не сдаются! Зачем Рабиновичу война с "Оппоблоком"

18:54 30.08.2017 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Политический проект экс-"регионала" Вадима Рабиновича срочно ищет новую идеологическую нишу.

На днях начался очередной раунд информационного мордобоя между партией "За життя" Вадима Рабиновича и "Оппозиционным блоком". Конечно, можно было бы сказать, что это все та же схватка пауков в банке, пусть себе поедают друг друга. Но в том-то и дело, что Рабинович вовсе не хочет оставаться в одной банке с "Оппоблоком". Он пытается из нее перебраться в какое-то более перспективное место.

Напомним, в июне Рабинович публично предложил "Оппоблоку" убрать из названия слово "оппозиционный", а в конце июля направил депутатские обращения в НАБУ и НАПК с просьбой провести расследования, действительно ли один из лидеров "Оппоблока" Сергей Левочкин владеет виллой на Лазурном берегу Франции в городе Сен-Жан-Кап-Ферра стоимостью порядка 40 млн евро, которая не указана в его декларации. Тогда на защиту Левочкина сразу же поднялся один из ближайших к нему депутатов Николай Скорик. Он заявил, что "предатель и перебежчик Рабинович стал доносчиком... Рабинович донес власти в почти родное ему СБУ на коллегу по оппозиции. В общем, подлость персонажа не имеет границ".

Нынешняя серия схватки между "За життя" и "Оппоблоком", на первый взгляд, кажется продолжением предыдущих. 27 августа в эфире телеканала NewsOne Рабинович выступил с довольно смешным обещанием. Он заявил, что собирается подать в суд иск против партии "Оппозиционный блок": "Я требую, чтобы они изменили свое название, я привел примеры за два-три года последних, когда они полностью голосуют вместе с властью. Я прошу, чтобы было как на товаре, где пишут "нет ГМО", а если есть ГМО, то подают в суд... Они - не оппозиционная партия, я прошу суд лишить их названия "оппозиционный" и оставить им только слово "блок".

В том же телевыступлении он поведал, что недавно ему позвонил Левочкин и предложил вернуться в "Оппоблок", а также забрать из НАБУ заявление по его (Левочкина) французской вилле. Рассказал Рабинович и об угрозе со стороны Левочкина: "Он мне говорил, что со мной будет, если я приму сейчас неправильное решение. Меня, дескать, будет "мочить" телеканал "Интер".

В тот же вечер с ответом Рабиновичу опять выступил Скорик. Он анонсировал: "Продается Рабинович. Дешево, дорого, по-разному. Ждите подробностей, у кого, когда, сколько". А через день Скорик объявил, что "Рабинович окончательно встал на путь предательства. После доносов и обливаний грязью своих коллег Рабинович, обслуживая власть, под надуманным предлогом начал судебное преследование названия ОБ. Совершенно очевидно, что судиться с "Оппозиционным блоком" - заказ власти, которой сегодня преданно служит аферюжка Рабинович".

Судя по реакции Скорика, "Оппоблок" видит в нынешних телодвижениях Рабиновича попытки нанести новые удары в самые уязвимые части тела соперника. И совершенно не замечает, что все эти движения производятся вовсе не ради того, чтобы его изувечить, а с целью взобраться на него, дотянуться до края банки и выбраться оттуда, пока не поздно. Потому что банке с "Оппоблоком" скоро придет конец, как говорят в таких случаях, из-за обстоятельств непреодолимой силы. Рабинович нутром это чует, иначе он не был бы хитрее Левочкина и Скорика.

В упомянутом выступлении на NewsOne Рабинович не только развивал старые сюжеты, но и озвучил совершенно новый. По словам Рабиновича, Левочкин сказал ему: "Вадим Зиновьевич, я хочу, чтобы вы поняли - все поменялось. До нового года, я вам потом все объясню, все вопросы по Украине будут решены". И далее Левочкин якобы предложил "прилететь к нему на яхту, где он сидит с кураторами, я не знаю откуда - из ЦРУ или КГБ, не знаю, кто у него кураторы... Со мной, дескать, там переговорят, и я все пойму", - рассказал Рабинович и после этого пафосно заявил: "Судьба Украины обязательно решится - и решится в Украине. А не у вас там на яхтах, во "фракциях" и не с вашими неизвестными кураторами!"

Раньше тема кремлевских кураторов была абсолютным табу как для "Оппоблока", так и для "За життя". Она и сейчас остается табу для "Оппоблока": Скорик на слова о кураторах вообще никак не отреагировал, хотя это был центральный момент в спиче Рабиновича. А вот то, что Рабинович вдруг публично поднял эту тему, свидетельствует о том, что лидер "За життя" действительно ищет для себя и своей партии новую политическую нишу.

"Оппоблок" жестко привязан к своим избирателям, основная масса которых живет на самом востоке страны. Но и там "Оппоблок" их постепенно теряет, уступая партиям с более жизнерадостными названиями, таким как "Відродження", "Наш край" и та же "За життя". Рабинович, конечно, будет и дальше переманивать этих избирателей, но он к ним совершенно не привязан и ему нет никакой нужды на них зацикливаться. Его резерв - все разочаровавшиеся в отсутствии быстрых результатов развития страны после революции, от бывших сторонников БПП и "Батьківщини" до экс-симпатиков Ляшко и "Самопомочі".

Перемены в риторике Рабиновича говорят о том, что теперь он будет стараться засеять электоральное поле во всеукраинском масштабе, учитывая настроения и чувства большинства украинцев, в том числе и негативное отношение к России, Кремлю, Путину. При этом Рабинович будет высмеивать любую зависимость любых украинских политических сил от любых зарубежных центров влияния. Не случайно он сказал про Левочкина, что тот "сидит с кураторами, я не знаю откуда - из ЦРУ или КГБ". Не важно, где твои кураторы - в Кремле, Брюсселе или Вашингтоне, главное, что они у тебя есть и ты их слушаешься. На этой сентенции теперь будет строить свою борьбу с другими политиками лидер "За життя". И эту формулу он будет использовать, конечно же, не только против "Оппоблока", но и против нынешней власти, а также против партий "патриотической оппозиции", поскольку те прислушиваются к мнению США и ЕС.

И это вовсе не мешает Рабиновичу иметь кураторов в одной из кремлевских башен. Просто его задачей будет собрать максимальный электоральный урожай, тогда как "Оппоблоку" останется безнадежное дело защищать и продвигать кремлевские идеологемы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес