Фінансові новини
- |
- 20.02.26
- |
- 12:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Русские не сдаются! Зачем Рабиновичу война с "Оппоблоком"
18:54 30.08.2017 |

Политический проект экс-"регионала" Вадима Рабиновича срочно ищет новую идеологическую нишу.
На днях начался очередной раунд информационного мордобоя между партией "За життя" Вадима Рабиновича и "Оппозиционным блоком". Конечно, можно было бы сказать, что это все та же схватка пауков в банке, пусть себе поедают друг друга. Но в том-то и дело, что Рабинович вовсе не хочет оставаться в одной банке с "Оппоблоком". Он пытается из нее перебраться в какое-то более перспективное место.
Напомним, в июне Рабинович публично предложил "Оппоблоку" убрать из названия слово "оппозиционный", а в конце июля направил депутатские обращения в НАБУ и НАПК с просьбой провести расследования, действительно ли один из лидеров "Оппоблока" Сергей Левочкин владеет виллой на Лазурном берегу Франции в городе Сен-Жан-Кап-Ферра стоимостью порядка 40 млн евро, которая не указана в его декларации. Тогда на защиту Левочкина сразу же поднялся один из ближайших к нему депутатов Николай Скорик. Он заявил, что "предатель и перебежчик Рабинович стал доносчиком... Рабинович донес власти в почти родное ему СБУ на коллегу по оппозиции. В общем, подлость персонажа не имеет границ".
Нынешняя серия схватки между "За життя" и "Оппоблоком", на первый взгляд, кажется продолжением предыдущих. 27 августа в эфире телеканала NewsOne Рабинович выступил с довольно смешным обещанием. Он заявил, что собирается подать в суд иск против партии "Оппозиционный блок": "Я требую, чтобы они изменили свое название, я привел примеры за два-три года последних, когда они полностью голосуют вместе с властью. Я прошу, чтобы было как на товаре, где пишут "нет ГМО", а если есть ГМО, то подают в суд... Они - не оппозиционная партия, я прошу суд лишить их названия "оппозиционный" и оставить им только слово "блок".
В том же телевыступлении он поведал, что недавно ему позвонил Левочкин и предложил вернуться в "Оппоблок", а также забрать из НАБУ заявление по его (Левочкина) французской вилле. Рассказал Рабинович и об угрозе со стороны Левочкина: "Он мне говорил, что со мной будет, если я приму сейчас неправильное решение. Меня, дескать, будет "мочить" телеканал "Интер".
В тот же вечер с ответом Рабиновичу опять выступил Скорик. Он анонсировал: "Продается Рабинович. Дешево, дорого, по-разному. Ждите подробностей, у кого, когда, сколько". А через день Скорик объявил, что "Рабинович окончательно встал на путь предательства. После доносов и обливаний грязью своих коллег Рабинович, обслуживая власть, под надуманным предлогом начал судебное преследование названия ОБ. Совершенно очевидно, что судиться с "Оппозиционным блоком" - заказ власти, которой сегодня преданно служит аферюжка Рабинович".
Судя по реакции Скорика, "Оппоблок" видит в нынешних телодвижениях Рабиновича попытки нанести новые удары в самые уязвимые части тела соперника. И совершенно не замечает, что все эти движения производятся вовсе не ради того, чтобы его изувечить, а с целью взобраться на него, дотянуться до края банки и выбраться оттуда, пока не поздно. Потому что банке с "Оппоблоком" скоро придет конец, как говорят в таких случаях, из-за обстоятельств непреодолимой силы. Рабинович нутром это чует, иначе он не был бы хитрее Левочкина и Скорика.
В упомянутом выступлении на NewsOne Рабинович не только развивал старые сюжеты, но и озвучил совершенно новый. По словам Рабиновича, Левочкин сказал ему: "Вадим Зиновьевич, я хочу, чтобы вы поняли - все поменялось. До нового года, я вам потом все объясню, все вопросы по Украине будут решены". И далее Левочкин якобы предложил "прилететь к нему на яхту, где он сидит с кураторами, я не знаю откуда - из ЦРУ или КГБ, не знаю, кто у него кураторы... Со мной, дескать, там переговорят, и я все пойму", - рассказал Рабинович и после этого пафосно заявил: "Судьба Украины обязательно решится - и решится в Украине. А не у вас там на яхтах, во "фракциях" и не с вашими неизвестными кураторами!"
Раньше тема кремлевских кураторов была абсолютным табу как для "Оппоблока", так и для "За життя". Она и сейчас остается табу для "Оппоблока": Скорик на слова о кураторах вообще никак не отреагировал, хотя это был центральный момент в спиче Рабиновича. А вот то, что Рабинович вдруг публично поднял эту тему, свидетельствует о том, что лидер "За життя" действительно ищет для себя и своей партии новую политическую нишу.
"Оппоблок" жестко привязан к своим избирателям, основная масса которых живет на самом востоке страны. Но и там "Оппоблок" их постепенно теряет, уступая партиям с более жизнерадостными названиями, таким как "Відродження", "Наш край" и та же "За життя". Рабинович, конечно, будет и дальше переманивать этих избирателей, но он к ним совершенно не привязан и ему нет никакой нужды на них зацикливаться. Его резерв - все разочаровавшиеся в отсутствии быстрых результатов развития страны после революции, от бывших сторонников БПП и "Батьківщини" до экс-симпатиков Ляшко и "Самопомочі".
Перемены в риторике Рабиновича говорят о том, что теперь он будет стараться засеять электоральное поле во всеукраинском масштабе, учитывая настроения и чувства большинства украинцев, в том числе и негативное отношение к России, Кремлю, Путину. При этом Рабинович будет высмеивать любую зависимость любых украинских политических сил от любых зарубежных центров влияния. Не случайно он сказал про Левочкина, что тот "сидит с кураторами, я не знаю откуда - из ЦРУ или КГБ". Не важно, где твои кураторы - в Кремле, Брюсселе или Вашингтоне, главное, что они у тебя есть и ты их слушаешься. На этой сентенции теперь будет строить свою борьбу с другими политиками лидер "За життя". И эту формулу он будет использовать, конечно же, не только против "Оппоблока", но и против нынешней власти, а также против партий "патриотической оппозиции", поскольку те прислушиваются к мнению США и ЕС.
И это вовсе не мешает Рабиновичу иметь кураторов в одной из кремлевских башен. Просто его задачей будет собрать максимальный электоральный урожай, тогда как "Оппоблоку" останется безнадежное дело защищать и продвигать кремлевские идеологемы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.
Ілон Маск представив X Money - фінансову систему, яка стане частиною
платформи X і ще одним важливим кроком до того, щоб зробити цю соцмережу
"супердодатком", схожим на китайський WeChat.