Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Друзья Путина отобрали у Януковича "крымское Межигорье"

 

Вилла экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в Крыму перешла к компании "Берег", связанной со структурами Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Сергея Руднова и Сергея Ролдугина - друзей Путина.

Об этом сообщается в расследовании проекта "Муниципальный сканер".

Бывшая база отдыха на мысе Айя была приватизирована семьей Януковичей в 2007 году одновременно с "Межигорьем". После покупки по периметру был возведен забор, вырубались реликтовые деревья и началось строительство.


После бегства Януковича и аннексии Крыма прокуратура Севастополя обратилась в суд по поводу сноса самовольных построек (котельная, берегоукрепление, КПП) на территории виллы. 18 мая 2015 года суд постановил их демонтировать. Но Севастопольский городской суд отменил решение, и ничего сносить не стали.

Летом 2015 года пророссийский активист, московский муниципальный депутат Владимир Гарначук пытался осмотреть строительство на мысе Айя, но увидел лишь глухой высокий забор и охрану, которая пообещала ему "не доехать до дома".

В январе 2016 года губернатор Сергей Меняйло, сейчас представитель Путина в Сибири, на пресс-конференции рассказал, что добивается сноса забора вокруг виллы, и заявил, что она может быть передана властям России.

Забор так и не был снесен, а право собственности на усадьбу перешло структурам друзей Путина. В мае 2016 года все объекты от ООО "Норд-2007", находящейся под контролем семьи Януковича, перешли ООО "Шанс". Последнее зарегистрировано по адресу Санкт-Петербург 11-я В.О, д.38 вместе с ООО "Загородная среда", конечный собственник которой - "Поддержка Предпринимательских Инициатив" Юрия и Бориса Ковальчуков (совладельцы банка "Россия" и друзья Путина).

16 июня 2017 года "Шанс" продает виллу на мысе Айя компании "Берег", а земельные участки под виллой оформляются в аренду для "Берега". Согласно данным Росреестра, строительство виллы на мысе Айя продолжается и выполнено уже на 70-90%.

ООО "Берег" было создано 31 мая 2017 года. Генеральный директор - Павел Зайцев, который руководит и собственником "Берега" - АО "Голден гейт". Также Павел Зайцев является генеральным директором НП "Развитие Рынка Эффективных Инвестиций" Геннадия Тимченко (совладелец банка "Россия") и Петра Колбина (бывший мясник, бывший акционер Gunvor, еще один друг Путина с 1954 года), cоучредителем НП "Возрождение традиций и культуры загородного отдыха "Южный парк" вместе с Николаем Шамаловым (совладелец банка "Россия") и соучредителем НП "Возрождение морских традиций" вместе с членом совета директоров банка "Россия" Дмитрием Мансуровым.

Компании "Берег" и "Голден гейт" зарегистрированы в здании, которое находится в залоге у банка "Россия" по ипотеке. ООО "Волна", которое владеет этим зданием, через ООО "Икар" принадлежит Сергею Руднову, сыну покойного Олега Руднова. Олег Руднов - основатель Балтийской медиагруппы, друг Путина. С 2009 по 2012 год "Волна" принадлежала виолончелисту и другу Путина Сергею Ролдугину и соучредителю некоммерческого партнерства "Поддержка детского спорта" Владиславу Копылову.

За матеріалами: LB.ua
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:39
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3393  0,04 0,10 39,9450  0,00 0,00
EUR 42,1907  0,03 0,06 42,9864  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес