Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Законопроект о валюте урегулирует правила валютных операций, но усилит полномочия НБУ – юристы

17:09 29.08.2017 |

Фінанси

 

Законопроект о валюте, представленный Национальным банком Украины (НБУ), урегулирует правила проведения валютных операций, но при этом усилит полномочия НБУ, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" юристы.

По мнению юриста юрфирмы N&D Екатерины Брэдуляк, предлагаемое законопроектом новое валютное регулирование, в первую очередь, отразится на банках и компаниях, работающих с экспортно-импортными операциями.

Она отметила, что законопроект предоставит более комфортные условия для работы бизнеса, так как с введением нового понятия "свобода проведения валютных операций" любые валютные операции будут осуществляться без ограничений. Кроме того, НБУ будет иметь право устанавливать способы защиты, в том числе разные режимы регулирования валютных операций для разных субъектов валютных операций.

Вместе с тем, утверждает Е.Брэдуляк, указанный законопроект наделяет НБУ полномочиями, с помощью которых тот сможет вовремя среагировать в случае ухудшения ситуации на рынке.

По словам партнера практики банковского и финансового права, рынков капитала юрфирмы "ЕПАП Украина" Романа Степаненко, законопроект о валюте предлагает значительным образом либерализовать валютный режим, а именно - разрешить осуществление широкого круга валютных операций как резидентам, так и нерезидентам без получения лицензий.

Вместе с тем он подчеркнул, что "значительная либерализация бросается в глаза только при первом приближении к анализу проекта", поскольку центробанк оставил для себя широкие полномочия по введению ограничений на осуществление валютных операций, свободное проведение которых прямо предусматривается законом.

"Таким образом, НБУ оставляет в своем арсенале действенные механизмы сужения либеральной составляющей рынка", - сказал он.

При этом юрист выразил надежду, что "НБУ последует практике развитых стран Европы и обозначит конкретные правила игры для самого себя, делая свое поведение более-менее прогнозируемым для участников рынка".

В целом, по мнению юриста, законопроект не вносит существенных изменений в регулирование валютных операций, существующее Украине в настоящее время.

"Это, скорее, попытка переформатирования законодательного регулирования этой сферы из нескольких нормативных актов в один без внесения значимых качественных изменений. Если такой подход будет принят за основу, ожидать реформирования сферы валютного регулирования в Украине в результате принятия этого закона не представляется возможным", - считает он.

Р.Степаненко также подчеркнул: несмотря на законодательное закрепление за гривней статуса единственного законного средства платежа на территории Украины, без системных изменений в экономике иностранная валюта продолжит доминирование - и как ориентир для определения стоимости товаров и услуг, и как средство платежа при осуществлении расчетов в обход банковской системы страны.

В свою очередь, партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Александр Бородкин полагает, что данный законопроект является одним из наиболее ожидаемых субъектами, чья деятельность выходит за пределы страны.

"Вряд ли с принятием законопроекта будут сняты все действующие валютные ограничения. Но существенно меняется подход. Появляется гибкость. Достаточно сказать, что упразднятся декрет "О системе валютного регулирования и валютного контроля" и закон "О порядке проведения расчетов в иностранной валюте". Это уже само по себе достижение. Устанавливается принцип, что валютных ограничений не должно быть по умолчанию", - сказал он.

Юрист ожидает, что принятие законопроекта даст толчок выходу на рынок международных платежных систем, таких как PayPal, развитию небанковских финансовых услуг, в т. ч. оnline-сервисов и т. н. "квазифинансовых" инструментов, высвобождению фондового рынка и портфельных инвестиций из-под бремени валютной зарегулированности, а также детенизации иностранных инвестиций украинцев, притоку иностранных инвестиций в Украину, которые получат почву для развития благодаря ввиду устранению искусственных препятствий движению капитала.

Как отметил А.Бородкин, "были ожидания, что НБУ даст правовую оценку еще и такому явлению, как Bitcoin, но, видимо, это предмет отдельного разговора".

Кроме того, партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" отметил важность Совета финансовой стабильности, создание которого предлагает законопроект.

С ним согласен и управляющий партнер ЮФ "Мисечко и Партнеры" Владимир Мисечко. Он отметил, что Совет финансовой стабильности планируется создать для определения признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, при наличии которых НБУ имеет право вводить меры защиты: обязательную продажу части поступлений в иностранной валюте; установление предельных сроков расчетов по операциям по экспорту/импорту товаров; установление особенностей проведения операций, связанных с движением капитала, и т. д.

"С такими ограничениями украинский бизнес живет уже более трех лет. И если сейчас продление или изменение тех или иных средств защиты принадлежит исключительно НБУ, с созданием Совета финансовой стабильности такие средства защиты будут вводится ими и только в случае ухудшения финансового состояния банковской системы, давления на платежный баланс Украины, возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и/или финансовой системы страны", - сказал он.

В целом, по мнению юриста, данным законопроектом НБУ хочет, с одной стороны, "собрать в единый документ все нормы, регулирующие валютное законодательство, что является позитивным моментом, с другой стороны, готовит для себя плацдарм по усилению контроля над перемещением валютных ценностей в стране, что позитивным моментом назвать нельзя".

Как сообщалось, НБУ разработал проект закона "О валюте" совместно с экспертами Европейской Комиссии. В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, является декрет Кабинета министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.

Национальная ассоциация банков Украины положительно оценила предложение НБУ установить в рамках законопроекта "О валюте" только общие правила движения капитала, а не каждой отдельной транзакции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес