По мнению юриста юрфирмы N&D Екатерины Брэдуляк, предлагаемое законопроектом новое валютное регулирование, в первую очередь, отразится на банках и компаниях, работающих с экспортно-импортными операциями.
Она отметила, что законопроект предоставит более комфортные условия для работы бизнеса, так как с введением нового понятия "свобода проведения валютных операций" любые валютные операции будут осуществляться без ограничений. Кроме того, НБУ будет иметь право устанавливать способы защиты, в том числе разные режимы регулирования валютных операций для разных субъектов валютных операций.
Вместе с тем, утверждает Е.Брэдуляк, указанный законопроект наделяет НБУ полномочиями, с помощью которых тот сможет вовремя среагировать в случае ухудшения ситуации на рынке.
По словам партнера практики банковского и финансового права, рынков капитала юрфирмы "ЕПАП Украина" Романа Степаненко, законопроект о валюте предлагает значительным образом либерализовать валютный режим, а именно - разрешить осуществление широкого круга валютных операций как резидентам, так и нерезидентам без получения лицензий.
Вместе с тем он подчеркнул, что "значительная либерализация бросается в глаза только при первом приближении к анализу проекта", поскольку центробанк оставил для себя широкие полномочия по введению ограничений на осуществление валютных операций, свободное проведение которых прямо предусматривается законом.
"Таким образом, НБУ оставляет в своем арсенале действенные механизмы сужения либеральной составляющей рынка", - сказал он.
При этом юрист выразил надежду, что "НБУ последует практике развитых стран Европы и обозначит конкретные правила игры для самого себя, делая свое поведение более-менее прогнозируемым для участников рынка".
В целом, по мнению юриста, законопроект не вносит существенных изменений в регулирование валютных операций, существующее Украине в настоящее время.
"Это, скорее, попытка переформатирования законодательного регулирования этой сферы из нескольких нормативных актов в один без внесения значимых качественных изменений. Если такой подход будет принят за основу, ожидать реформирования сферы валютного регулирования в Украине в результате принятия этого закона не представляется возможным", - считает он.
Р.Степаненко также подчеркнул: несмотря на законодательное закрепление за гривней статуса единственного законного средства платежа на территории Украины, без системных изменений в экономике иностранная валюта продолжит доминирование - и как ориентир для определения стоимости товаров и услуг, и как средство платежа при осуществлении расчетов в обход банковской системы страны.
В свою очередь, партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Александр Бородкин полагает, что данный законопроект является одним из наиболее ожидаемых субъектами, чья деятельность выходит за пределы страны.
"Вряд ли с принятием законопроекта будут сняты все действующие валютные ограничения. Но существенно меняется подход. Появляется гибкость. Достаточно сказать, что упразднятся декрет "О системе валютного регулирования и валютного контроля" и закон "О порядке проведения расчетов в иностранной валюте". Это уже само по себе достижение. Устанавливается принцип, что валютных ограничений не должно быть по умолчанию", - сказал он.
Юрист ожидает, что принятие законопроекта даст толчок выходу на рынок международных платежных систем, таких как PayPal, развитию небанковских финансовых услуг, в т. ч. оnline-сервисов и т. н. "квазифинансовых" инструментов, высвобождению фондового рынка и портфельных инвестиций из-под бремени валютной зарегулированности, а также детенизации иностранных инвестиций украинцев, притоку иностранных инвестиций в Украину, которые получат почву для развития благодаря ввиду устранению искусственных препятствий движению капитала.
Как отметил А.Бородкин, "были ожидания, что НБУ даст правовую оценку еще и такому явлению, как Bitcoin, но, видимо, это предмет отдельного разговора".
Кроме того, партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" отметил важность Совета финансовой стабильности, создание которого предлагает законопроект.
С ним согласен и управляющий партнер ЮФ "Мисечко и Партнеры" Владимир Мисечко. Он отметил, что Совет финансовой стабильности планируется создать для определения признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, при наличии которых НБУ имеет право вводить меры защиты: обязательную продажу части поступлений в иностранной валюте; установление предельных сроков расчетов по операциям по экспорту/импорту товаров; установление особенностей проведения операций, связанных с движением капитала, и т. д.
"С такими ограничениями украинский бизнес живет уже более трех лет. И если сейчас продление или изменение тех или иных средств защиты принадлежит исключительно НБУ, с созданием Совета финансовой стабильности такие средства защиты будут вводится ими и только в случае ухудшения финансового состояния банковской системы, давления на платежный баланс Украины, возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и/или финансовой системы страны", - сказал он.
В целом, по мнению юриста, данным законопроектом НБУ хочет, с одной стороны, "собрать в единый документ все нормы, регулирующие валютное законодательство, что является позитивным моментом, с другой стороны, готовит для себя плацдарм по усилению контроля над перемещением валютных ценностей в стране, что позитивным моментом назвать нельзя".
Как сообщалось, НБУ разработал проект закона "О валюте" совместно с экспертами Европейской Комиссии. В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, является декрет Кабинета министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.
Национальная ассоциация банков Украины положительно оценила предложение НБУ установить в рамках законопроекта "О валюте" только общие правила движения капитала, а не каждой отдельной транзакции.



Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak