Фінансові новини
- |
- 13.06.26
- |
- 10:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Почему тактика выжженной земли не принесет боевикам "Л-ДНР" желаемого эффекта
11:00 23.08.2017 |

По всему видно, что пророссийские террористы и российские военные решили изменить линию поведения на оккупированном Донбассе. Если раньше они пытались забрасывать позиции Вооруженных сил Украины и мирные жилища приграничных населенных пунктов максимальным количеством осколочных снарядов (с целью поражения живой силы), то в последние дни перешли на зажигающие снаряды и трассирующие пули с единственной целью: сжечь как можно больше территории так называемой "серой зоны".
Дело в том, что на линии разграничения в так называемой "серой зоне" накопилось немало сухостоя. Пользуясь восточным ветром, который дует в сторону позиций ВСУ, враг всеми возможными способами поджигает поля, кустарники и даже леса перед опорными пунктами украинских военных.
При этом тушить пожары наши военные не могут, потому что сразу после возгорания по наблюдательным пунктам ВСУ начинают "работать" снайперские пары и ведется хаотичный огонь из стрелкового оружия. В итоге, в результате сочетания этих циничных действий террористов, выгорают целые гектары территории, причиняя серьезный вред не только украинским военным, но и биосфере Донбасса.
Это не говоря о мирных поселениях местных жителей, которые также беспощадно сжигаются российскими боевиками. О том, как боевики за один только понедельник сожгли десять домов и нежилых зданий в Зайцево и Жованке мы писали в отдельном материале.
Также в течение последних нескольких дней боевиками была сожжена жилая и нежилая застройка и в других прифронтовых городах и селах. В частности, в понедельник террористы целенаправленно обстреливали зажигательными снарядами жилые кварталы в Водяном Ясиноватского района и в многострадальной Марьинке, а в Приазовье от тактики выжженной земли пострадали позиции ВСУ в районе Водяного, Красногоровки, Павлополя и Талаковки.
Но это все мелочи в сравнении с той трагедией, которая произошла в понедельник в селе Новокаменка на Донбассе, которое расположено вдоль трассы, ведущей на Лисичанск. Оно выгорело дотла. Сообщается, что сначала загорелась сухая трава, затем огонь перекинулся на лесополосу и распространился на дома. Лишь чудом никто не пострадал, однако полностью выгорели четыре жилых дома из пяти, а в пятом сгорели сарай и автомобиль.

Также продолжаются пожары в населенном пункте Пески, в котором вследствие обстрелов с использованием артиллерийского вооружения калибрами 150-мм, 122-мм, 120-мм, танков и БМП-1 уже сгорело около полусотни домов.
Кроме этого в Станично-Луганском районе вообще загорелись 150 гектаров леса. Известно, что пожар длился несколько суток, и лишь около полудня в понедельник, 21 августа, его украинским пожарным таки удалось локализовать, однако полностью потушить не удалось и до сих пор.
Однако, как известно, открытый огонь контролировать очень трудно, особенно в условиях абсолютно сухой степи. Вот и на этот раз преступная деятельность террористов уже обернулась против них самих - они сами невзначай признали, что пожары в "ЛНР" за минувшие сутки "уничтожили более 500 га леса и степи, а также более 100 домов и хозяйственных построек, пострадали шесть жителей республики".
Штаб АТО считает, что с помощью тактики выжженной земли российские наемники пытаются уничтожить инфраструктуру населенных пунктов, урожай, загрязнить и отравить источники питьевой воды на подконтрольной Украине территории.
"Если проанализировать эту тактику врага с обзором на посылы кремлевской пропаганды, можно сделать вывод, что оккупанты пытаются таким образом наказать людей, которые выступили против бреда под названием "Новороссия". А также настроить простых людей против Украины и ВСУ", - отмечают в штабе АТО.
По данным пресс-центра АТО, кремлевские провокаторы пытаются вложить в головы жителей "Л-ДНР", что во всех бедах виноваты ВСУ. Мол: "Не было бы ВСУ - не было бы пожаров. Требуйте от украинских бойцов уйти с занимаемых позиций, и тогда ваше имущество не будет повреждено".
Но согласитесь: довольно наивно на четвертом году войны всерьез возлагать надежды на такие месседжи. И понятно, что это не дает желаемого кремлевским специалистам эффекта. Более того - такая тактика выжженной земли еще больше укореняет в головах жителей Донбасса ненависть как к России, так и к ее прихвостням - "ДНР" и "ЛНР".
Что же касается ущерба от пожаров для ВСУ, то он носит достаточно временный характер. Можно не сомневаться, что украинские военные очень быстро восстановят поврежденные огнем позиции, а после того, как это произойдет - они получат перед своими наблюдательными пунктами гектары голой степи, через которые уже не смогут так свободно шастать и незаметно подкрадываться к их позициям вражеские ДРГ.
Можно было бы еще вспомнить, что тактика выжженной земли в международном праве номинально считается военным преступлением, однако террористам и их кремлевским кураторам на это, судя по всему, наплевать. Они такие преступления совершают с первых дней вооруженного противостояния на Донбассе, поэтому им, наверное, не принципиально - одной статьей больше, одной меньше. Террористы - они и есть террористы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.