Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему тактика выжженной земли не принесет боевикам "Л-ДНР" желаемого эффекта

11:00 23.08.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

По всему видно, что пророссийские террористы и российские военные решили изменить линию поведения на оккупированном Донбассе. Если раньше они пытались забрасывать позиции Вооруженных сил Украины и мирные жилища приграничных населенных пунктов максимальным количеством осколочных снарядов (с целью поражения живой силы), то в последние дни перешли на зажигающие снаряды и трассирующие пули с единственной целью: сжечь как можно больше территории так называемой "серой зоны".

Дело в том, что на линии разграничения в так называемой "серой зоне" накопилось немало сухостоя. Пользуясь восточным ветром, который дует в сторону позиций ВСУ, враг всеми возможными способами поджигает поля, кустарники и даже леса перед опорными пунктами украинских военных.

При этом тушить пожары наши военные не могут, потому что сразу после возгорания по наблюдательным пунктам ВСУ начинают "работать" снайперские пары и ведется хаотичный огонь из стрелкового оружия. В итоге, в результате сочетания этих циничных действий террористов, выгорают целые гектары территории, причиняя серьезный вред не только украинским военным, но и биосфере Донбасса.

Это не говоря о мирных поселениях местных жителей, которые также беспощадно сжигаются российскими боевиками. О том, как боевики за один только понедельник сожгли десять домов и нежилых зданий в Зайцево и Жованке мы писали в отдельном материале.

Также в течение последних нескольких дней боевиками была сожжена жилая и нежилая застройка и в других прифронтовых городах и селах. В частности, в понедельник террористы целенаправленно обстреливали зажигательными снарядами жилые кварталы в Водяном Ясиноватского района и в многострадальной Марьинке, а в Приазовье от тактики выжженной земли пострадали позиции ВСУ в районе Водяного, Красногоровки, Павлополя и Талаковки.

Но это все мелочи в сравнении с той трагедией, которая произошла в понедельник в селе Новокаменка на Донбассе, которое расположено вдоль трассы, ведущей на Лисичанск. Оно выгорело дотла. Сообщается, что сначала загорелась сухая трава, затем огонь перекинулся на лесополосу и распространился на дома. Лишь чудом никто не пострадал, однако полностью выгорели четыре жилых дома из пяти, а в пятом сгорели сарай и автомобиль.

 

Также продолжаются пожары в населенном пункте Пески, в котором вследствие обстрелов с использованием артиллерийского вооружения калибрами 150-мм, 122-мм, 120-мм, танков и БМП-1 уже сгорело около полусотни домов.

Кроме этого в Станично-Луганском районе вообще загорелись 150 гектаров леса. Известно, что пожар длился несколько суток, и лишь около полудня в понедельник, 21 августа, его украинским пожарным таки удалось локализовать, однако полностью потушить не удалось и до сих пор.

Однако, как известно, открытый огонь контролировать очень трудно, особенно в условиях абсолютно сухой степи. Вот и на этот раз преступная деятельность террористов уже обернулась против них самих - они сами невзначай признали, что пожары в "ЛНР" за минувшие сутки "уничтожили более 500 га леса и степи, а также более 100 домов и хозяйственных построек, пострадали шесть жителей республики".

Штаб АТО считает, что с помощью тактики выжженной земли российские наемники пытаются уничтожить инфраструктуру населенных пунктов, урожай, загрязнить и отравить источники питьевой воды на подконтрольной Украине территории.

"Если проанализировать эту тактику врага с обзором на посылы кремлевской пропаганды, можно сделать вывод, что оккупанты пытаются таким образом наказать людей, которые выступили против бреда под названием "Новороссия". А также настроить простых людей против Украины и ВСУ", - отмечают в штабе АТО.

По данным пресс-центра АТО, кремлевские провокаторы пытаются вложить в головы жителей "Л-ДНР", что во всех бедах виноваты ВСУ. Мол: "Не было бы ВСУ - не было бы пожаров. Требуйте от украинских бойцов уйти с занимаемых позиций, и тогда ваше имущество не будет повреждено".

Но согласитесь: довольно наивно на четвертом году войны всерьез возлагать надежды на такие месседжи. И понятно, что это не дает желаемого кремлевским специалистам эффекта. Более того - такая тактика выжженной земли еще больше укореняет в головах жителей Донбасса ненависть как к России, так и к ее прихвостням - "ДНР" и "ЛНР".

Что же касается ущерба от пожаров для ВСУ, то он носит достаточно временный характер. Можно не сомневаться, что украинские военные очень быстро восстановят поврежденные огнем позиции, а после того, как это произойдет - они получат перед своими наблюдательными пунктами гектары голой степи, через которые уже не смогут так свободно шастать и незаметно подкрадываться к их позициям вражеские ДРГ.

Можно было бы еще вспомнить, что тактика выжженной земли в международном праве номинально считается военным преступлением, однако террористам и их кремлевским кураторам на это, судя по всему, наплевать. Они такие преступления совершают с первых дней вооруженного противостояния на Донбассе, поэтому им, наверное, не принципиально - одной статьей больше, одной меньше. Террористы - они и есть террористы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес