Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Без стены в мозгах. Почему ФСБ удается пачками штамповать украинских диверсантов

16:01 18.08.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Раскрытая СБУ спецоперация ФСБ по заманиванию в Россию ветеранов АТО для последующего обвинения их в терроризме возможна исключительно из-за "гибридности" мозгов многих наших соотечественников.

В этот четверг глава СБУ Василий Грицак выступил с неожиданной пресс-конференцией, на которой раскрыл методику предотвращенной накануне очередной спецоперации ФСБ, которая объясняет регулярные "задержания" в Крыму украинских "диверсантов в шлепанцах". И хотя топорность этих задержаний была видна невооруженным взглядом всем, кто хоть немного способен к критическому мышлению, раскрытые СБУ детали обрисовывают нехитрую ФСБешную методику особенно выпукло.

Коротко план российских спецслужб выглядит более чем просто. Через свою агентуру в Украине россияне находят ветеранов АТО, которым предлагают поработать на территории России за относительно неплохое как для рядовых украинцев вознаграждение, и когда в погоне за российскими рублями "клиент" попадает на контролируемую Россией территорию, "запаковать" его, обвинив в подготовке диверсии - дело техники. После этого российские СМИ могут с чувством исполненного гражданского долга демонстрировать своим не слишком искушенным зрителям суровых украинских диверсантов, которые ручной пилой пилят в степи электроопоры или отправляются на боевое задание в шлепанцах на босу ногу и визиткой Яроша в кармане.

 

Последний план, который, если верить Грицаку, россиянам так и не удалось претворить в жизнь, должен был быть особенно красочным. Целая боевая группа ветеранов АТО, в составе трех человек, прибыла в Москву, чтобы готовить теракты в метро, аэропорту и других людных местах российской столицы. Не сложно представить, какой чудесный материал получила бы российская пропаганда, если бы трое АТОшников не заподозрили неладное и не сбежали бы в последний момент.


Собственно, использование страсти людей к заробитчанству, чтобы заманить их туда, куда те ни под каким предлогом не должны ездить - прием не шибко новый и оригинальный. И пользуются им в том числе и украинские спецслужбы. Не так давно именно подобным образом СБУ заманила в Украину бразильского наемника Рафаэля Лусварги, который в свое время не только воевал за "Новороссию" на Донбассе, но и активно раздавал интервью сепаратистским и российским пропагандистам, не скрывая своего имени и происхождения. Тем не менее, у бравого Рафаэля не хватило ума отказаться от предложения поработать в Украине, и как следствие он был задержан прямо в Борисполе и теперь пытается оспорить 13 летний тюремный срок.

Как видим, подобные истории - это не просто из ряда вон выходящие случаи катастрофической глупости, а вполне типичные ситуации. Несмотря на то, что война с Россией продолжается вот уже четвертый год, многим украинцам, и даже тем, кто непосредственно участвовал в боевых действиях на Донбассе, хватает ума ездить на заработки в Россию, отдыхать в Крым или даже на территории подконтрольные "ЛДНР". И это при том, что сообщения о задержании россиянами украинцев появляются с завидной регулярностью. Почему же люди не понимают такой, казалось бы, совершенно очевидной вещи - сейчас любым украинцам ездить в Россию и на другие территории под их контролем, в том числе и в Беларусь или Казахстан опасно, а ветеранам АТО особенно опасно?

Похоже, мозги многих наших соотечественников просто отказываются воспринимать гибридный характер войны. Для них, даже после службы в АТО, все остается "как раньше". То есть Россия - это не враг, а для многих даже и не другая страна. Ну а война - это некое недоразумение, которое касается исключительно Донбасса. И они искренне не понимают, а что такого в том, чтобы поехать на заработки в Россию или на море в Крым.

Во многом подобную гибридность мышления подпитывает и позиция некоторых деятелей нашего шоу-бизнеса. Что можно требовать от обывателей, если толпы артистов из телевизора ведут себя, как будто никакой войны нет и не вылазят из московских клубов, концертных площадок и российских ток-шоу. Вот оно вполне практическое следствие российской пропаганды, частью которой и есть украинские поп-исполнители вроде разных Монатиков, Дорнов, "Грибов", "Время и стекло", Светы Лободы и им подобных.

Самое печальное во всей этой истории то, что трое вовремя сбежавших днепровских АТОшников - это скорее исключение, а не правило. Никто не даст гарантии, что прямо сейчас где-то на московской стройке не зарабатывают свои 500 баксов очередные украинцы с "гибридными" мозгами, и что завтра в московском метро не прогремит очередной взрыв с десятками жертв, а ФСБ не отрапортует о задержании "украинских агентов СБУ", организовавших этот взрыв. Так что вправление "гибридных мозгов" своих граждан для Украины задача не менее важная, чем европейские реформы, борьба с коррупцией или строительство "стены" на границе с Россией. Без "стены" в мозгах, все это совершенно бессмысленно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес