Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 21:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Без стены в мозгах. Почему ФСБ удается пачками штамповать украинских диверсантов
16:01 18.08.2017 |

Раскрытая СБУ спецоперация ФСБ по заманиванию в Россию ветеранов АТО для последующего обвинения их в терроризме возможна исключительно из-за "гибридности" мозгов многих наших соотечественников.
В этот четверг глава СБУ Василий Грицак выступил с неожиданной пресс-конференцией, на которой раскрыл методику предотвращенной накануне очередной спецоперации ФСБ, которая объясняет регулярные "задержания" в Крыму украинских "диверсантов в шлепанцах". И хотя топорность этих задержаний была видна невооруженным взглядом всем, кто хоть немного способен к критическому мышлению, раскрытые СБУ детали обрисовывают нехитрую ФСБешную методику особенно выпукло.
Коротко план российских спецслужб выглядит более чем просто. Через свою агентуру в Украине россияне находят ветеранов АТО, которым предлагают поработать на территории России за относительно неплохое как для рядовых украинцев вознаграждение, и когда в погоне за российскими рублями "клиент" попадает на контролируемую Россией территорию, "запаковать" его, обвинив в подготовке диверсии - дело техники. После этого российские СМИ могут с чувством исполненного гражданского долга демонстрировать своим не слишком искушенным зрителям суровых украинских диверсантов, которые ручной пилой пилят в степи электроопоры или отправляются на боевое задание в шлепанцах на босу ногу и визиткой Яроша в кармане.
Последний план, который, если верить Грицаку, россиянам так и не удалось претворить в жизнь, должен был быть особенно красочным. Целая боевая группа ветеранов АТО, в составе трех человек, прибыла в Москву, чтобы готовить теракты в метро, аэропорту и других людных местах российской столицы. Не сложно представить, какой чудесный материал получила бы российская пропаганда, если бы трое АТОшников не заподозрили неладное и не сбежали бы в последний момент.
Собственно, использование страсти людей к заробитчанству, чтобы заманить их туда, куда те ни под каким предлогом не должны ездить - прием не шибко новый и оригинальный. И пользуются им в том числе и украинские спецслужбы. Не так давно именно подобным образом СБУ заманила в Украину бразильского наемника Рафаэля Лусварги, который в свое время не только воевал за "Новороссию" на Донбассе, но и активно раздавал интервью сепаратистским и российским пропагандистам, не скрывая своего имени и происхождения. Тем не менее, у бравого Рафаэля не хватило ума отказаться от предложения поработать в Украине, и как следствие он был задержан прямо в Борисполе и теперь пытается оспорить 13 летний тюремный срок.
Как видим, подобные истории - это не просто из ряда вон выходящие случаи катастрофической глупости, а вполне типичные ситуации. Несмотря на то, что война с Россией продолжается вот уже четвертый год, многим украинцам, и даже тем, кто непосредственно участвовал в боевых действиях на Донбассе, хватает ума ездить на заработки в Россию, отдыхать в Крым или даже на территории подконтрольные "ЛДНР". И это при том, что сообщения о задержании россиянами украинцев появляются с завидной регулярностью. Почему же люди не понимают такой, казалось бы, совершенно очевидной вещи - сейчас любым украинцам ездить в Россию и на другие территории под их контролем, в том числе и в Беларусь или Казахстан опасно, а ветеранам АТО особенно опасно?
Похоже, мозги многих наших соотечественников просто отказываются воспринимать гибридный характер войны. Для них, даже после службы в АТО, все остается "как раньше". То есть Россия - это не враг, а для многих даже и не другая страна. Ну а война - это некое недоразумение, которое касается исключительно Донбасса. И они искренне не понимают, а что такого в том, чтобы поехать на заработки в Россию или на море в Крым.
Во многом подобную гибридность мышления подпитывает и позиция некоторых деятелей нашего шоу-бизнеса. Что можно требовать от обывателей, если толпы артистов из телевизора ведут себя, как будто никакой войны нет и не вылазят из московских клубов, концертных площадок и российских ток-шоу. Вот оно вполне практическое следствие российской пропаганды, частью которой и есть украинские поп-исполнители вроде разных Монатиков, Дорнов, "Грибов", "Время и стекло", Светы Лободы и им подобных.
Самое печальное во всей этой истории то, что трое вовремя сбежавших днепровских АТОшников - это скорее исключение, а не правило. Никто не даст гарантии, что прямо сейчас где-то на московской стройке не зарабатывают свои 500 баксов очередные украинцы с "гибридными" мозгами, и что завтра в московском метро не прогремит очередной взрыв с десятками жертв, а ФСБ не отрапортует о задержании "украинских агентов СБУ", организовавших этот взрыв. Так что вправление "гибридных мозгов" своих граждан для Украины задача не менее важная, чем европейские реформы, борьба с коррупцией или строительство "стены" на границе с Россией. Без "стены" в мозгах, все это совершенно бессмысленно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |


Влада - в основному Верховна Рада - гальмує з ухваленням змін, необхідних для отримання повної суми фінансової допомоги від ЄС
Україна готова розглянути компромісний варіант щодо створення вільної
економічної зони, запропонований США і який передбачатиме відведення ЗСУ
і армії РФ.
З 26 лютого 2026 року в Україні набирає чинності оновлений порядок надсилання податкових повідомлень-рішень (ППР).
Кабінет міністрів України відтермінував строки обов'язкового
використання платіжних терміналів для фізичних осіб-підприємців 1-ї
групи до завершення воєнного стану та ще на три місяці після його
скасування, повідомила прем'єр-міністерка України Юлія Свириденко.
Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.
Експеримент провели за участі 16 людей в автомобільному симуляторі з
12-дюймовим центральним дисплеєм. Учасники одночасно керували
автомобілем, взаємодіяли з екраном і виконували завдання, що імітує
типове когнітивне навантаження в реальному трафіку.
Національне управління безпеки дорожнього руху США (NHTSA) розпочало
розслідування після скарги власника Tesla Model 3, який не зміг
скористатися аварійним механічним розблокуванням дверей після аварії.