Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выжженная земля. Поможет ли "гибридам" новая тактика под Мариуполем

09:50 18.08.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Продолжающаяся уже три недели оперативная пауза на фронте, красиво преподанная политиками как "хлебное перемирие", вряд ли кого-то вводит в заблуждение. Перемирия на линии противостояния на Донбассе нет и не предвидится.

И хотя пресс-служба штаба АТО бодро отчитывается об уменьшении количества обстрелов, от этого бойцам на передовой не легче. Противник продолжает активно использовать артиллерию калибра 152-мм, 120-мм минометы и даже реактивные системы залпового огня "Град". Правда, последние все чаще в мобильном варианте "Град-П" как советского заводского производства, так и склепанные на коленке на местных промышленных предприятиях. Связано это прежде всего с возросшими возможностями нашей артиллерии, которая на четвертый год войны научилась давать адекватный ответ с минимальной задержкой. И причин для этого много - от массового использования беспилотников, до внедрения в подготовку расчетов опыта войны 2014-2015 гг.

В плане продолжения противостояния и подготовки к активным боевым действиям ярким примером являются события последних недель на участке фронта, который привычно называют приморским: Широкино-Водяное-Павлополь-Староигнатьевка.
"Бодание" здесь на не самом удачном с точки зрения географии участке происходит с февраля 2015 г. Меняются подразделения, происходит постоянное продвижение, однако ситуация остается примерно одинаково горячей.

Тут происходит классическая война малых групп с широким использованием снайперов, проникновением диверсионных групп, минированием прифронтовых территорий. С постоянными подрывами на своих и чужих растяжках, подрывах на фугасах. Но, вцепившись буквально зубами, участок ближе к Мариуполю держат морпехи, а чуть дальше - 59-я мотопехотная бригада. Ну и нельзя забывать разных спецов (которых "там нет") и добровольцев из Украинской добровольческой армии (которые там есть).

Последние пару недель боевики сменили тактику - пользуясь слишком уж жарким летом и тем, что окрестные поля не убираются вот уже четвертый год, они поджигают их, пытаясь выжить наших со своих позиций и подставить тех, кто будет тушить под снайперский огонь. Стоит сказать, что такая тактика, к сожалению, имеет определенный успех - позиции находятся преимущественно в лесополосах, где деревья горят очень хорошо. Так, только за август в районе Водяного погибло сразу двое бойцов 59-й бригады, причем оба 1996 года рождения: 8 августа во время обстрела из автоматического гранатомета погиб Константин Рома, а 12-го числа снайпер застрелил Ивана Сторчака. Учитывая, общую тенденцию к уменьшению количества обстрелов, это очень большие потери буквально за одну неделю.

 

За последние дни отмечена активность и в районе Староигнатьевки. Тут боевики используют свою излюбленную тактику - мобильных огневых точек. Как правило, после массированного обстрела из минометов и артиллерии и начала ответного огня с нашей стороны выкатывается одиночный танк (реже - БМП), который из пушки отрабатывает по засеченным позициям. Пока артиллерийские корректировщики успевают передать координаты, экипаж успевает отстрелять 10-12 снарядов и уходит. И такая "карусель" продолжается практически целый вечер, правда, на разных (но соседних) участках фронта.

Но и наши пехотинцы, артиллеристы, морские пехотинцы и спецназовцы тоже не сидят сложа руки, и, только по известным далеко не полным данным, за последние дни 9-й полк морской пехоты (база в Новоазовске) и 1-я отдельная мотострелковая бригада (г. Комсомольское, после деоккупации - Кальмиуское) не досчитались как минимум трех боевиков. Что интересно, только один из них местный - грек из близлежащего села Раздольное. Остальные двое - из "братской" России: из Калининграда (похоронен тут же - везти за тысячи километров дорого) и Новодвинска. И это только известные пофамильные потери, а есть еще данные радиоперехватов, которые в некоторые дни были близки к истерическим.

В целом можно сказать, что и поныне Мариупольское направление рассматривается нашим командованием как потенциально опасное в плане вражеского наступления.

Поэтому тут на случай прорыва в глубине обороны построены три линии укреплений с упором на активное противодействие танкам. Есть серьезные резервы, и думаем, что в случае негативного развития ситуации (даже с участием российских военных) противника ждет немало крайне неприятных сюрпризов. Все-таки на дворе лето 2017-го, а не 2014-го....

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес