Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 20:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потеряла берега. Почему Тимошенко никогда не стать президентом
16:47 15.08.2017 |

Похоже, от скандала с северокорейскими ракетами, который на поверку оказался не таким уж и скандальным, больше других пострадает непримиримая оппозиционерка Юлия Тимошенко.
Политическое чутье, которое позволяет Юлии Владимировне вот уже 20 лет находиться в высшем эшелоне украинской политики, дало сбой. И этот сбой совсем не выглядит случайным.
Как известно, август для публичных политиков - мертвый сезон. Парламентские каникулы, отпуска, курорты... поддерживать интерес избирателей к своим персонам в этот период особенно сложно. Олег Ляшко, например, ежедневно постит в "Фейсбуке" дачные фоточки в трусах и с собачками, чтобы хоть как-то напоминать о себе. Для Тимошенко подобная летняя пиар-кампания неприменима по вполне понятным причинам, вот и приходится "Батьківщині" хвататься за любой информационный повод, чтобы в очередной раз высказать свой решительный оппозиционный протест. И скандальная публикация в New York Times с предположениями о том, что Украина может быть причастна к поставкам в Северную Корею ракетных двигателей, на фоне всеобщего штиля оказалась как никогда кстати, и "Батьківщина" отреагировала молниеносно, разумеется, снова в своем непримиримом оппозиционном стиле.
На персональной страничке Юлии Тимошенко и параллельно на страничке "Батьківщини" в "Фейсбуке" появился пост с красноречивым вопросом в заголовке: "Непрофессионализм или преступление власти?" Разумеется, вопрос в заголовке оказался риторическим, поскольку ответ тут же был дан Тимошенко ниже. Дескать, сложившаяся ситуация "является прямым следствием непрофессионализма и преступности президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана. Эта власть уничтожает Украину!"
Правда, в предыдущем абзаце Тимошенко все же осторожно допустила, что информация о поставке двигателей для баллистических ракет может и не подтвердиться, но на фоне однозначного вывода в последнем абзаце это допущение просто ничтожно. Естественно, не удержалась Юлия Владимировна и от апокалиптического прогноза, напророчив Украине санкции и полную потерю поддержки Запада.
Последнему обороту очень обрадовались в одном соседнем государстве, с которым у нас вот уже четвертый год продолжается гибридная война, и все местные СМИ тут же радостно распространили новость с заголовками "Тимошенко анонсировала санкции против Киева из-за поставок ракетных двигателей в КНДР". Таким образом, одна из целей Тимошенко была достигнута - она стала одним из самых упоминаемых в СМИ украинских политиков. Правда, реакция украинцев на происходящее вряд ли понравилась экс-премьеру: вместо одобрения, на которое она, видимо, рассчитывала, мол, да-да, какая плохая наша власть, праведный гнев обрушился на саму Тимошенко.
Мало того что изложенное в NYT - это всего лишь версия журналиста, и никаких официальных обвинений или подозрений в адрес украинского руководства никто не выдвигал, так еще и версия эта выглядит не слишком убедительной, что стало понятно буквально через несколько часов после появления публикации, когда эксперты сумели взвесить "за" и "против" и разложить ситуацию по полочкам. Юлия же Владимировна оказалась не просто впереди паровоза, но и впереди паровоза, едущего совсем не туда. То, что Тимошенко, сознательно или неосознанно, откровенно подыграла Кремлю, оказалось настолько очевидным, что соответствующий пост со страницы Юлии Владимировны был оперативно удален. Правда, на странице "Батьківщини" идентичная публикация все еще сохраняется, видимо, чтобы попытаться "перевести стрелки" с лидера партии на неперсонализованную партийную пресс-службу.
Вообще-то прокол Тимошенко вполне понятен и объясним. Юлия Владимировна настолько поглощена борьбой с "властью барыг", что действует в этой парадигме и на внешнеполитической арене, там, где нужно все делать как раз наоборот - объединяться перед внешней угрозой, какой бы эта угроза ни была.
А самое грустное в этой истории, что подобные проколы случаются с Тимошенко не впервой, и, видимо, будут случаться в будущем. Попадая на внешнеполитическую площадку, Тимошенко уже не раз теряла берега, не понимая, что вовне действовать нужно несколько иначе, чем внутри. Как тут не вспомнить знаменитый вояж Юлии Владимировны в Москву во время газовой войны 2009 г., печально известный газовый контракт, и ее заигрывания с Владимиром Путиным на пресс-конференциях. Тогда в запале борьбы с уже, по большому счету, отыгранным Виктором Ющенко Тимошенко показала себя патриотичному избирателю далеко не в лучшем свете. И дело даже не в скандальном газовом контракте - для рядового украинского избирателя газовые дела темный лес, а вот откровенные и публичные заигрывания с Путиным и хихиканье над его не слишком изысканными шутками произвели на избирателя куда более сильное эмоциональное впечатление.

В конце концов, возможно, именно эти смешки и стоили Тимошенко президентского кресла и, как следствие, личной свободы на несколько лет. Ведь как раз после той знаменитой пресс-конференции Ющенко получил отличный повод разыграть карту "противвсехства", которая и привела Виктора Януковича на Банковую а Тимошенко - в качановскую колонию.
Что-то подсказывает, что меняться Юлии Владимировне уже поздно, а шлейф внешнеполитической беспринципности будет тянуться за ней и дальше. А с таким бекграундом победить на президентских выборах в воюющей стране будет крайне непросто, скорее всего, просто невозможно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.