Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Действительно ли лидер немецких либералов признал Крым российским

 

В сегодняшней России либералов вообще-то не любят, но лидер немецких либералов Кристиан Линднер (Christian Lindner) уже несколько дней является героем множества сообщений, статей и комментариев в российских СМИ. Причина тому - опубликованное 5 августа интервью, которое председатель Свободной демократической партии (СвДП) дал газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung и другим изданиям медиагруппы Funke.

Кристиан Линднер ищет выход из тупика

В этом большом интервью Линднер, отвечая на два вопроса об отношениях с Россией, сделал несколько заявлений, наделавших немало шума в Германии и вызвавших повышенный интерес в российских СМИ. При этом в некоторых из них высказывания немецкого политика по мере развития темы претерпели значительные метаморфозы. Кульминацией эффекта испорченного телефона стало сообщение телеканала НТВ от 8 августа: "Немецкие либеральные политики выразили готовность признать присоединение Крыма к России".

Ближе к истине оказался заголовок публикации РИА "Новости" - "Eвропейские политики де-факто признают полуостров российским". Хотя и эта фраза может создать у российских читателей обманчивое впечатление, будто в политических кругах не только Германии, но и всей Европы принципиально изменилось отношение к статусу Крыма. Сразу несколько российских СМИ так и написали: "В Европе поменяли отношение к проблеме Крыма".

Чтобы избежать недоразумений, DW решила еще раз напомнить, что же конкретно сказал в нашумевшем интервью Кристиан Линднер. Отвечая на вопрос об отношениях Германии и Турции, политик заявил, что они нуждаются в перезапуске (Neustart). И добавил, что это же необходимо и в отношениях ФРГ с Россией. На уточняющий вопрос журналиста: "В каком смысле?" лидер немецких либералов ответил: "Мы должны выбраться из тупика".

Как помочь Путину сохранить лицо?

После этого он подчеркнул, что, с одной стороны, выступает за оказание моральной поддержки "восточноевропейским партнерам по НАТО" и за "приоритет отношений с США". Так что заголовок статьи на портале Утро.ru - "Германия променяла США на Россию", - в которой несколько раз указывается на высказывания Линднера, не совсем точно отражает действительность.

С другой стороны, продолжил Кристиан Линднер в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, "необходимы предложения, которые позволят Путину без потери лица скорректировать свою политику". По его словам, в вопросе отмены санкций не стоит дожидаться полного выполнения минских соглашений: "Следует поощрять и положительные промежуточные шаги".

Лидер немецких либералов считает, что нужно попытаться "вновь привнести движение в отношения с Россией", поскольку "безопасность и благополучие в Европе зависят в том числе и от отношений с Москвой". Произнеся это, Линднер и добавил ту самую фразу, которая вызвала такой резонанс: "Хочу нарушить табу: я опасаюсь, что пока Крым следует рассматривать как временное решение на неопределенный срок (dauerhaftes Provisorium)".

Лидер СвДП призывает к гибкости и креативности

Тут интервьюер переспросил: "Вы хотите смириться с тем, что Россия аннексировала часть Украины?" "Нет, - ответил Линднер, - но этот конфликт придется отгородить (от остальных тем. - Ред.), чтобы на других направлениях добиться прогресса". Слово "отгородить" (einkapseln) некоторые русскоязычные СМИ перевели как "заморозить", хотя сам Линднер этот термин в данном случае вовсе не использовал.

Далее лидер СвДП напомнил: "Аннексию Советским Союзом прибалтийских государств мы ведь тоже никогда не признавали", что, однако, не помешало таким государственным деятелям, как канцлер ФРГ Вилли Брандт (Willi Brandt) и министр иностранных дел Вальтер Шеель (Walter Scheel) проводить (в 1970-х годах) "восточную политику", которую затем "вплоть до объединения Германии" продолжили Гельмут Коль (Helmut Kohl) и Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).

Эти политики, находясь, по выражению Линднера, на твердых позициях, осуществляли "изменения путем сближения", что свидетельствовало о новом мышлении. "Именно это нам нужно и сегодня: больше диалога и больше креативности в общении друг с другом", - сказал в конце данного пассажа и всего интервью лидер СвДП.

Неудачная заявка на пост министра иностранных дел

Двух своих знаменитых однопартийцев - Шееля и Геншера - Кристиан Линднер упомянул целенаправленно, чтобы напомнить: представитель либералов в коалициях СвДП и с социал-демократами, и с христианскими демократами традиционно занимал пост министра иностранных дел.

Тем самым нынешний лидер СвДП, по мнению многих наблюдателей, в этом предвыборном интервью подал заявку на руководство МИДом ФРГ и попытался представить себя как человека, который способен проявлять во внешней политике гибкость и прагматизм.

Пошло ли это интервью на пользу Кристиану Линднеру и СвДП, покажут результаты выборов в бундестаг 24 сентября. Бурная - и большей частью отрицательная - реакция в Германии на его призыв вынести вопрос о Крыме за скобки в диалоге с Москвой и ослабить санкции свидетельствует скорее о том, что лидер либералов добился обратного эффекта.

А тот факт, что его демонстративно поддержала кандидат в канцлеры ФРГ от весьма пророссийской Левой партии Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), вряд ли добавит ему популярности среди либеральных и праволиберальных немецких избирателей. Именно поддержка Линднера Сарой Вагенкнехт вдохновила российских комментаторов на обобщения о широких слоях европейских политиков, якобы признавших аннексию Крыма.

Что же касается самой фразы о "временном решении на неопределенный срок", то ее при всем желании вряд ли можно трактовать как признание принадлежности Крыма к России. Ведь признание - это нечто окончательное. А Линднер ратует всего лишь за временный, промежуточный подход.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес