Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Переговоры ради разговоров. ЕС уже не боится проблем с транзитом газа через Украину

 Александр СУКОВ / Деловая столица

У россиян все меньше поводов придраться к Украине по поводу якобы ненадежности украинской ГТС.

Руководство Еврокомиссии не захотело тратить свое время на обсуждение с представителями Министерства энергетики России проблем с транзитом российского газа через территорию Украины, и предложило перенести переговоры, которые традиционно проходит в августе, на октябрь. "Минэнерго России из года в год говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита. К сожалению, европейская сторона попросила перенести переговоры на октябрь", - отметили не без сожаления в российском Министерстве энергетики.

Еще два года назад подобные переговоры вызывали очень большой резонанс во всех властных кабинетах - в Евросоюзе, в России и, конечно же, в Украине. Однако после того, как Украина отказалась от закупок российского газа, и подала на "Газпром" два иска в Стокгольмский арбитраж, темы для обсуждения с россиянами у украинских властей в этом трехстороннем формате исчерпались.

Теперь, похоже, подобная ситуация складывается для россиян и с европейцами - тема транзита российского газа через Украину уже навязла у представителей Еврокомиссии в зубах, и слушать одни и те же надуманные аргументы россиян им надоело. Показательно, что европейцы предложили перенести переговоры именно на октябрь. К тому времени уже может начаться отопительный сезон в Украине, будет завершена закачка газа в украинские ПХГ, в Европе также станет холоднее, и поставки газа из Европы в Украину из-за роста потребление могут сократиться. Обсуждать в этот период якобы проблему транзита российского газа будет уже несколько поздновато. А это означает, что, выбрав октябрь, европейцы недвусмысленно дали понять россиянам: никакой проблемы с транзитом они не видят.

По словам президента Центра глобалистики "Стратегия-XXI" Михаила Гончара, подобное поведение россиян - вполне типичное: как только календарь переходит на второе полугодие, они в разговорах с европейцами традиционно заводят заезженную пластинку со старой песней "об угрозах транзита российского газа через Украину". В прошлом году Минэнерго России и "Газпром" налегали на то, что что в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) слишком маленькие запасы, и это создает угрозы для прохождения зимнего периода поставок газа в Европу. Однако Украина прошла зиму на минимальных запасах газа, и на конец отопительного сезона в ПХГ даже были значительные остатки. А в этом году темпы накопления газа в ПХГ опережают прошлогодние - по состоянию на 28 июля "Укртрансгаз" накопил уже 13 млрд кубометров газа, что на четверть больше, чем на эту же дату прошлого года.

В этом году россияне, по всей видимости, хотели в переговорах с европейцами воспользоваться конфликтом, который возник между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом", и касается сферы закупок оборудования и материалов, необходимых для проведения ремонтов газотранспортной системы. "Нафтогаз" решил провести реформу в этой сфере, и избавиться от возможных "схем". "Мы не можем быть толерантными к необоснованным ценам и выбору неквалифицированных поставщиков. Эти затраты закладываются в тариф, а от качества работ зависит безопасность поставок газа как в Украине, так и в ЕС", - заявил "Нафтогаз". Перемены в сфере закупок вызвали недовольство руководства "Укртрансгаза". Однако, по мнению Гончара, эта проблема - не критическая, и будет решена.

Гораздо более серьезной угрозой для стабильности транзита российского газа в Европу являются диверсии на газопроводах. Гончар напомнил, что в 2014 году в Полтавский и Ивано-Франковской области на газопроводах были совершены два диверсионных акта, замаскированные под технические аварии. Оба были организованы в местах, где газопроводы действительно были изношены, однако анализы грунта показали наличие взрывчатки. Кроме того, последние кибератаки показали, что линии технической связи в украинской ГТС также могут быть под угрозой. Поэтому Гончар уверен, что Россия не оставит попыток "насолить" и будет искать различные варианты, чтобы показать, что Украина не может обеспечить стабильный транзит газа в Европу. Однако возможностей для этого у нее остается все меньше - Украина уже не покупает российский газ, а структура украинской ГТС разветвленная, что даже во время диверсий на газопроводах в 2014 году поставки газа в ЕС через Украину не были остановлены ни на минуту.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес