Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Миша, у тебя скучное лицо". Как Саакашвили "сдулся" в прямом эфире

19:36 01.08.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Скайп-включение экс-главы Одесщины из Америки - это перевод его недавнего интервью "Украинской правде". Те же тезисы, та же риторика, однако значительно меньший интерес со стороны СМИ.

Поскольку ничего нового экс-президент Грузии не сообщил, ограничимся более-менее интересными моментами. Первый - решение президента Украины о лишении его украинского гражданства стало настоящим подарком Кремлю. Странная логика: Саакашвили находится не в Тбилиси на скамье подсудимых, а в США, в безопасности. И в этом виноват Порошенко? Напомним, грузинская сторона несколько раз обращалась к Украине с требованием об экстрадиции своего бывшего президента. Украина отказала. И после этого у него поворачивается язык говорить о каких-то подарках Путину?

Второй момент: Саакашвили рассказал, что в Грузии против него возбуждены мелкие дела - за венок на похоронах Вацлава Гавела и пиджаки для официального приема украинской делегации еще во времена Ющенко. Это его версия, которую без проверки ретранслируют украинские СМИ. А вот несколько примеров, почему Саакашвили говорит, мягко говоря, неправду.

В октябре 2015-го, уже когда он имел в кармане паспорт с трезубцем, заместитель начальника Службы государственной безопасности Грузии Леван Изория сообщил: против главы Одесской области того времени возбудили очередное уголовное дело, на этот раз - за попытку государственного переворота. Накануне на одном из интернет-ресурсов опубликовали аудиозапись, на которой голоса, похожие на голос Саакашвили, гендиректора телеканала "Рустави-2" Ники Гварамия и бывшего секретаря Совета национальной безопасности Гиги Бокерия, обсуждают методы противодействия в случае, если суд примет решение не в пользу владельцев "Рустави-2". На аудиозаписи слышно, как Саакашвили призывает собеседников начать подготовку к силовому сопротивлению. Сам экс-президент - беглец факта разговора не отрицал и указывал на "российский след" в этом деле против него.

Существуют и другие дела , и там точно не о пиджаках. Так, в июле 2015-го начался судебный процесс по обвинениям Саакашвили в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена Валерия Гелашвили. Согласно материалам возбужденного уголовного дела, нападение на предпринимателя организовал экс-президент Грузии, а выполнили его экс-глава МВД Вано Мерабишвили и экс-начальник департамента оперативного назначения МВД Ираклий Кодуа. Об этом деле против себя Саакашвили точно знал, когда оформлял анкету для получения украинского гражданства.

Третий момент - Михаил Николозович упорно повторяет мантру: обнародованная анкета - сфальсифицирована, подпись не его, поэтому он пойдет в суд. Depo.uа уже обращал внимание на несостоятельность версии о фальсификации документа. Если Саакашвили действительно планирует судиться и бороться за возвращение ему гражданства, тогда он должен предоставить судьям ту анкету, которую считает настоящей. Поскольку он до сих пор ее не предоставил, можно предположить, что документ, который появился в прессе, не сфальсифицированный. К тому же, трудно представить, чтобы в другом варианте анкеты ее податель признался, что находится под следствием. Пока Саакашвили не продемонстрирует тот вариант документа, о котором говорит, все его слова о незаконности лишения гражданства - пустой звук.

Четвертый момент: в технических сбоях во время скайп-включения "Михо-американец" обвинил... Порошенко. По его мнению, власть "глушит" его сателлитные включения из-за океана. Подобными параноидальными заявлениями Саакашвили добивает остатки доверия к себе даже у его сторонников.

И, последнее. Лишенный гражданства политик раз за разом объявляет о своем скором возвращении в Украину. Так он пытается мобилизовать остатки своей группы поддержки. И даже там адекватные люди понимают: Саакашвили не вернется. Ему просто нет смысла возвращаться. И не только из-за страха экстрадиции в Грузию, скорее наши пограничники посадят его на самолет назад в Америку. Его потуги в оппозиции, по данным соцопросов, давали "Движению новых сил" процент-полтора, а это - ничто. Особенно учитывая серьезную конкуренцию за оппозиционный электорат. Поэтому украинский концерт Саакашвили закончился задолго до лишения гражданства...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес