Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как оппозиционеры будут делить крохи рейтинга Саакашвили

15:58 27.07.2017 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Можно не сомневаться, что коллеги-оппозиционеры попытаются распределить между собой политический капитал со вчерашнего дня не гражданина Украины Саакашвили.

Бесславный конец украинского периода биографии экс-президента Грузии вполне может повлечь серьезные процессы в оппозиционном лагере. Совершенно очевидно, что без него "Движению новых сил" скоро может прийти конец. Во-первых, финансовый ресурс партии давали лично под яркого популиста Саакашвили. Теперь он - в Штатах, и можно не сомневаться, что спонсоры откажутся от теперь совершенно беззубого проекта, в котором нет ни одного серьезного спикера. И хотя "Движение..." будет продолжать курировать помощник бывшего губернатора Одесской области Давид Сакварелидзе, стоит понимать, что он - не харизматичный персонаж.

Да, Саакашвили сможет регулярно появляться на телеэкранах: благо, технологии позволяют с помощью Skype находиться в любой точке планеты. Есть и другой важный момент. Даже если бы Саакашвили сохранил украинский паспорт, он не имел бы права принимать участие ни в президентских выборах (для этого нужно 10 лет украинского гражданства), ни парламентских, потому что ему надо было прожить 5 лет на территории Украины. Поэтому экс-губернатору была определена роль локомотива в этом политпроекте. В Раду он бы все равно не заехал. По большому счету, Саакашвили останется символом для своих сторонников и за рубежом, но про митинги, про реальное общение и поездки ему придется забыть. Поэтому вряд ли кто захочет платить за партию с лидером в изгнании.

Во-вторых, отсутствие лидера "Движения новых сил" рискует привести к тому, что другие политпроекты оппозиционного толка уберут с политической арены осиротевшую партию. Ведь, по большому счету, многие из коллег Саакашвили по оппозиции были заинтересованы в том, чтобы убрать конкурента. Пожалуй, наибольший интерес был у Юлии Тимошенко, в чью популистическую нишу два года назад влез грузинский "варяг".

В то же время, некоторым другим проектам срочно придется думать над новым форматом объединения. Речь идет, в частности о нардепах Юрии Деревянко с его "Волей", и Валентине Наливайченко и его "Справедливости". Последнего, как сглазили: только на днях он сообщил о союзе с Саакашвили, а тут - на тебе. Стоит ожидать новые движения и от Анатолия Гриценко, который в последнее время сблизился с Саакашвили. Будут пересматривать списки союзников и в "Самопомочи".

Поскольку все они понимают, что по одиночке не выживут, в ближайшее время нас ожидают уведомления о новых союзах и переговорах. Очень вероятно, что тот же Сакварелидзе присоединится к ним, но только в качестве младшего партнера. Однако у всех выше названных политических проектов существует общая проблема: гонор и амбиции их гетманов делают оппозиционные объединения обреченными на провал.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес