Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто еще попиарится на "Стене" Яценюка

15:23 26.07.2017 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Открыв уголовные производства по финансовым махинациям во время строительства "Стены" на границе с Россией, власть сыграла на опережение. Тем самым, она выбила козыри у популистов и провокаторов.

Вслед за Генеральной прокуратурой, которая две недели назад возбудила уголовное дело по хищению 100 млн. грн. на реализации проекта "Стена", проснулись и в НАБУ. Вчера в СМИ появилась информация, что "орлы" Сытника подозревают руководителей Государственной пограничной службы в хищении государственных средств. "Планируются подозрения в отношении руководителей управлений, которые занимаются строительством", - сообщили источники в бюро.

За последние годы эпопея с постройкой "Европейского вала" стала предметом для пиара многих политических сил. С одной стороны, "фронтовиков" Яценюка, которые всячески напирают на то, что этот проект должен защитить Украину от России, регулярно требуя увеличения финансирования данного проекта. С другой стороны, на этой теме активно пасутся политики-популисты, которые используют "Стену" как иллюстрацию неэффективности и коррумпированности власти. Особенно усердствует Сергей Каплин, который является крупнейшим критиком "Стены" и лично Яценюка, которого до сих пор намертво связывает с этим проектом, несмотря на то, что экс-премьер ушел в отставку больше года назад. Можно также вспомнить и слова Борислава Березы, который в свое время заявил, что забор на границе выглядит "как огородная решетка, которая не остановит даже дикого кролика". Обоих выше названных нардепов связывают с экс-главой АП времен Януковича Сергеем Левочкиным.

Открытие уголовных дел выбивает пиар-козыри из рук борцов со "Стеной". Дела по "Европейскому валу" обещают стать громкими. Главная опасность заключается в том, чтобы они не затерялась в водовороте других антикоррупционных дел. В частности, не стоит забывать, что на осень генпрокурор Юрий Луценко анонсировал снятие депутатской неприкосновенности с многих народных избранников. Шоу с неприкосновенными сосредоточит на себе все внимание общества, тогда как дело по "Стене" рискует остаться вне поля зрения.

В последнее время мы видим повышенный интерес правоохранителей к злоупотреблениям именно в оборонной и сфере безопасности. Так, стоит вспомнить открытие производства относительно действий руководства Львовского бронетанкового завода. В результате, были задержаны несколько должностных лиц предприятия. Почему это делается именно сейчас?

Не исключено, что это ход на опережение со стороны власти. По данным Depo.ua, осенью ряд политических сил вместе с некоторыми "расследователями" из СМИ с подачи России могут готовить "чернушную" медиакампанию, направленную против отечественной оборонки. Ее задача - посеять сомнения в повышении обороноспособности государства. Направление удара вполне логично - именно в Вооруженных Силах самая большая общественная поддержка среди всех государственных институтов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес