Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему на Светлодарськой дуге снова горячо

09:52 26.07.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Светлодарская дуга после незначительного затишья снова выходит на передовые роли.

В 2016-м году Светлодарская дуга стала местом главной доблести украинской армии - здесь она отвоевала у террористов большой кусок так называемой "серой зоны", отодвинув линию фронта дальше на восток.

Потом, правда, там наступило относительное затишье и градус противостояния сместился в сторону Авдеевки и Мариуполя. И вот, буквально на днях, Светлодарская дуга снова напомнила о себе.

Напомнила, как это часто бывает, словам известного волонтера из Днипра Юрия Мысягина, который иногда умудряется заменять целую пресс-службу.

"Светлодарская дуга за прошедшую неделю в новостных сводках проходила очень скучно и очень мало. Наши позиции обстреливали из ствольной артиллерии и минометов, по поводу нашего ответа в эфире стояла полная тишина, никаких новостей не было, НО... С прошлого понедельника по субботу, с позиций об..оченцев в город Стаханов, выехали 23 человека: 7 - в морг, 16 - в больницу, да и не факт, что некоторые потом не переедут в морг. Умеют наши бесшумно и точечно работать, даже журналисты ничего не знали" - написал Мисягін в Фейсбуке.

Что характерно, на этот раз информацию о боевых действиях на этом участке фронта подтвердили и в пресс-центре штаба АТО. Так, в сводке за понедельник, 24 июля, отмечается, что "вечером состоялась одна 30-минутная перестрелка на Светлодарской дуге". По оперативным данным, у противника есть потери в живой силе, в технике и вооружении.

Также из официальных источников известно, что в районе Светлодарска в понедельник в 21:00 боевики били по силам АТО из гранатомета, в результате чего один наш военный был ранен. В ответ силы АТО открывали огонь преимущественно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

Вообще, стоит отметить, что на Светлодарской дуге практически после каждого обстрела врага наши военные открывают огонь в ответ, и делают это на удивление метко. Этому способствуют современные планшеты со специальной программой наведения артиллерийского огня, которыми бойцов обеспечили волонтеры.

Было жарко на Светлодарской дуге и на выходных. В частности, в субботу по Луганскому работала вражеская БМП.

Почему на Светлодарськой дуге снова горячо

 

Что интересно: последнее серьезное обострение на этом участке фронта произошло около месяца назад - в 20-х числах июня. Тогда активность боевиков завершилась тем, что украинские защитники уничтожили два вражеских миномета, одну пулеметную точку и нескольких террористов. Кроме этого украинская пехота перенесла свои наблюдательные пункты таким образом, что получила несколько сотен метров новой территории.

Вообще, самая большая интрига на этом участке фронта заключается в том, когда же украинские войска освободят Дебальцево. Ведь ВСУ уже полгода буквально переминаются с ноги на ногу на окраинах города, а зайти стесняются.

А между тем, по "Минску-1" Дебальцево должно быть под украинским контролем, однако террористы захватили город с боями в феврале 2015-го. Впоследствии, в феврале 2016-го, началось ползучее наступление ВСУ на Светлодарской дуге в направлении Дебальцево. Особенно активизировалась наша армия в декабре 2016-го, когда 54-ой бригадой с участием добровольцев из "Правого Сектора" было отбито несколько ключевых позиций боевиков - так называемый "волшебный лес" и опорный пункт "Кикимора". А 19 января все тот же волонтер Юрий Мысягин на своей странице в Facebook писал, что наши войска подошли к Дебальцево на расстояние 5-6 километров и окопались на его окрестностях.

Почему на Светлодарськой дуге снова горячо

 

Итак, ситуация на Светлодарской дуге складывается двоякая: с одной стороны именно Дебальцево является местом последнего крупного поражения Вооруженных сил Украины, а с другой - именно Светлодарская дуга является местом последних крупных побед ВСУ.

Кое-кто может сделать вывод, что освобождение Дебальцево - это лишь вопрос времени. А вот нужно ли ценой больших потерь освобождать и удерживать на 80% разрушенный город, в котором более-менее уцелела лишь железная дорога и железнодорожная станция? Поэтому более логичным представляется ситуация, при которой масштабного продвижения ВСУ вперед на Світлодарсткій дуге не будет из-за бесперспективности такого продвижения.

Очевидно, 53-я 54-и бригады по очереди, на пару с "третьей силой", обречены отбивать выпады террористов, разрушая им в ответ опорные пункты и огневые точки. И, судя по всему, так будет продолжаться вплоть до того момента, пока не начнется освобождение всего Донбасса.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес