Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Наливайченко ушел от Тимошенко к "сбитым летчикам" Саакашвили

08:58 25.07.2017 |

Політика

 Дмитро Качура / Depo.ua

Союз экс-председателя СБУ с лидером "Батькивщины" длился недолго. Не исключено, что и союз Наливайченко с грузинской командой тоже обречен на провал.

В воскресенье Валентин Наливайченко официально сообщил об объединении своего движения "Справедливость" с "Движением новых сил Михаила Саакашвили". "Мы объявляем создание штабов совместных действий. Время объединиться, движение "Справедливость", "Движение новых сил" объявляют борьбу против бюрократии чиновников и олигархата", - пафосно написал Наливайченко на своей странице в Facebook. В свою очередь, Саакашвили у себя на странице прямо заявил: этот союз рассчитан на активные действия осенью. С известной целью: довести ситуацию до досрочных выборов Верховной Рады. В то же время, по словам Саакашвили, "участие в штабах не означает слияния организаций". Это может свидетельствовать о том, что экс-губернатор Одесчины понимает: отношения с Наливайченко имеют временный и ситуативный характер.

Своим заявлением экс-глава СБУ продемонстрировал, что в союзе с Тимошенко, который безрезультатно и бессмысленно существовал с февраля 2016 года, наконец поставлена точка. Еще тогда в ряде СМИ писали, что данное откровенно искусственное объединение было оформлено исключительно "под" скорые перевыборы в Верховную Раду. Напомним, именно тогда в парламенте продолжались качели вокруг отставки премьер-министра Арсения Яценюка, и кто-то всерьез считал, что власть не сможет удержать ситуацию и будет вынуждена пойти на перезагрузку парламента. Но случилось не так, как думалось...

Фиаско Тимошенко-Наливайченко было вполне прогнозируемым: в "Батькивщине" может быть только одна "звезда", и она не Наливайченко. Уже спустя несколько месяцев в кулуарах Верховной Рады заговорили о том, что "младший партнер" Юлии Владимировны начинает готовить собственный политпроект. Сейчас таким "карманным" проектом пока что и выглядит "Справедливость", призванная сохранить своего лидера на плаву.

Правда, в течение последних двух месяцев на билбордах в Киеве и за его пределами появилась реклама с образом экс-главы СБУ и символикой его политпроекта. Откуда на такую рекламу деньги у Наливайченко, который официально не занимался бизнесом, вопрос открытый. Однако стоит напомнить, что в свое время нардеп Сергей Лещенко публично связывал Наливайченко с группой "газовщиков", а конкретно с экс-главой АП Януковича Сергеем Левочкиным и олигархом Дмитрием Фирташем. По словам главного "еврооптимиста" страны, Наливайченко, возглавив после Майдана спецслужбы, якобы мог использовать свои полномочия для сведения счетов с конкурентами Фирташа - американцами советского происхождения, братьями Вадимом и Ильей Сигалами, которым СБУ запретила въезд в Украину в 2014 году.

В любом случае, без влиятельных и электорально стабильных политических партнеров его "Справедливость" шансов попасть в следующую Верховную Раду не имеет. Единственный реальный актив Наливайченко в переговорах с другими политсилами заключается в том, что он - довольно неплохой спикер (с чем у большинства политических сил - страшный дефицит), а также импозантный мужчина, который, к тому же, умеет мужественно смотреть в телекамеру. И за это он нравится женщинам-избирательницам.

Но удовлетворит ли такой набор качеств его новых партнеров? В "Движении новых сил" и своих спикеров достаточно. К тому же, к отставным чиновникам Саакашвили, Сакварелидзе, Марушевской липнут в основном такие же отставники - то экс-министр обороны Анатолий Гриценко, а теперь экс-глава СБУ Наливайченко. Так недолго дожиться и до ярлыка партии "сбитых летчиков". С одной стороны, в этом политклубе Наливайченко не будет одиноко, всегда можно вспомнить дела давно забытых дней, но с другой - всех в проходную часть списка не впихнешь. И чем больше у движения Саакашвили будет прилипал, тем сильнее конкуренция. А, учитывая амбиции названных лиц, до дня формирования этого списка в связке дойдут точно не все. Скорее, стоит ожидать скандалов и взаимных обид.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес