Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Смерть "совка". Что даст Украине новый сержантский корпус

14:30 19.07.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

В Украине продолжается реформа сержантского корпуса и к 2020 году он должен соответствовать уровню НАТО.

Главный старшина Вооруженных сил Украины начальник управления по работе с сержантским составом Генштаба ВСУ Александр Косинский рассказал о состоянии дел с реформой в ВСУ. В частности, речь шла про сержантский корпус, который начали реформировать с 2015-го года.

"Работа проходит по нескольким направлениям, в частности, по совершенствованию системы подготовки сержантов и солдат. Для этого созданы Центры подготовки, которые по структуре, функциям и задачам практически тождественны соответствующим учебным заведениям стран НАТО. Введены курсы лидерства базового и среднего уровней, двухуровневые курсы инструкторов", - сказал он.

По словам Косинского, на сегодняшний день сержантский состав ВСУ учится в соответствующих школах за рубежом, в частности, в Школе НАТО в Обераммергау.

Стоит напомнить, что со Стратегическим оборонным бюллетенем до 2020 года ВСУ должны соответствовать стандартам НАТО. И сегодня "реформа сержантов" на самом деле является очень важной с точки зрения ухода от "совка", когда решения принимаются исключительно офицерским составом, а сержанты не отличаются от солдатской массы как по уровню образования, так и по способности принимать решения.

Что планировалось изменить

Должны быть введены новые воинские звания: штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант, а также корабельные воинские звания: штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина. Это предоставит перспективы для карьерного роста.

Было запланировано кардинально изменить систему подготовки сержантов и старшин. Для этого создаются многочисленные Центры подготовки сержантского состава, на базе которых будут проходить курсы лидерства и профессиональной подготовки.

В 197-м и 184-м Центрах подготовки сержантского состава под руководством литовских и латвийских военных происходит подготовка инструкторского состава, а также в учебном центре "Десна" под руководством инструкторов из США. Большая группа инструкторов проходит переобучение за рубежом - в странах НАТО, в том самом Обераммергау и Грузии.

В новых функциональных обязанностях сержантов учтены не только практика выполнения задач в боевых условиях антитеррористической операции, но и опыт ведущих стран мира.

Что с образованием

Соответствующий уровень образования сержантам в Вооруженных Силах Украины предоставляют 8 учебных центров, 4 военные колледжа сержантского состава 197, 184 Центры подготовки сержантского состава. Инструкторы прошли неоднократную подготовку в Украине и за рубежом, имеют боевой опыт в АТО.

По заочной форме обучения в военных вузах лучшие сержанты могут получить высшее образование по ОКУ "бакалавр" и выучить иностранный язык.

Система подготовки сержантов предполагает многоуровневость, по образцу армий стран-членов НАТО. Программы Курсов составят: базовый, средний, повышенный и высокий уровни. Каждый из них будет включать два этапа - подготовку командира-лидера и профессиональную подготовку, согласно рода войск, вида Вооруженных Сил, военно-учетной специальности.

Курсы лидерства образующих образовательный блок подготовки и продлятся в Центрах подготовки аналогичных 197 Центру подготовки сержантского состава.

Профессиональная подготовка сержантов будет осуществляться в соответствующих учебных центрах и военных вузах после успешного завершения ими курсов лидерства.

Кроме этого продолжится подготовка сержантов в зарубежных военных учебных заведениях и учебно-тренировочных центрах. Среди них можно выделить Школу НАТО в Обераммергау, Школу профессиональной подготовки сержантов ВС Швейцарии, Школы сержантов ВС Литвы, Латвии, Польши, Академию главных старшин Военно-Морских Сил и Академию главных сержантов Сухопутных войск США.

Также реформирование системы подготовки военнослужащих ВСУ предусматривает развитие института инструкторов и системы их подготовки, которая предусматривает три уровня - базовый, повышенный и академический.

Уже создан институт инструкторов, введены должности сержантов-инструкторов в отделениях, взводах, ротах учебных центров.

Законодательство

На рассмотрении в Администрации президента, Верховной Раде и Кабинете министров находится 26 проектов нормативно правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ в сфере обороны. Министерство обороны Украины разработало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ согласно стандартам НАТО, а также введение новых званий. Законопроектом вносятся изменения в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.

Зачем все это

Как уже было сказано, сержантов нужно отделить от основной солдатской массы. Они должны соответствовать уровню младшего командира. Должна быть повышена роль сержантского и старшинского состава в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО.

Армию могут изменить новые офицеры и младшие командиры. Учитывая количество людей, которые прошли АТО и имеют новые взгляды на реформирование армии, этим ресурсом необходимо воспользоваться. Поскольку, даже на четвертый год войны, по словам многих военных, "совок" из ВСУ до сих пор никуда не исчез.

И это не смотря на то, что сержанты ВСУ с боевым опытом получают офицерские звания по ускоренной процедуре, а при наличии высшего образования сержантам присваивается воинское звание младший лейтенант без курсов переподготовки и обучения.

Люди с новой подготовкой и новым мышлением должны изменить ситуацию в армии, по крайней мере на сержантском и старшинском уровнях, а также в перспективе на уровне младшего офицерского состава.

Сколько должно быть новых сержантов в ВСУ

К 2020 году количество сержантов планируют довести до 1 700 человек. И готовить по 500 сержантов в год.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес