Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заявление Захарченко о "Малороссии" - это не выход из Минского процесса, это поднятие ставок в переговорах - политолог

12:55 18.07.2017 |

Політика

 

Заявления главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко об учреждении нового государства Малороссия - это не выход из Минского переговорного процесса, а повышение ставок в переговорах по статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Никакой это не выход из переговорного процесса, поскольку тот, кто выйдет из переговорного процесса, тот только поможет ни себе и не России, а поможет Украине", - сказал В.Карасев агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что приверженность Минским соглашениям как со стороны Украины, так и со стороны западных партнеров фактически было помехой для принятия закона о реинтеграции Донбасса и о признании ОРДЛО временно оккупированными территориями.

"Поэтому, если ДНР/ЛНР и стоящая за ними Россия выйдут из Минских соглашений, то они только откроют путь к принятию такого закон, а признание этих территорий временно оккупированными, со всеми вытекающими отсюда последствиями и обязательствами, обязательствами со стороны России", - сказал политолог.

По его мнению, такое заявление А.Захарченко - это попытка поднять ставки в переговорном процессе, в том числе после назначения специальным представителем США по вопросам Украины Курта Волкера.

"Расценивать это надо как раз наоборот - не выход из переговорных позиций, а завышение ставок. Повышение ставок и завышение торговых позиций на переговорах по Минским соглашениям и о будущем Донбасса. Все это под Волкера - после назначения Волкера все делается для того, чтобы в ходе реализации Минских соглашений, с их точки зрения, можно было добиться статуса автономизации, либо федерального статуса этих территорий в составе Украины. Согласно Минским соглашениям речь идет только об особом режиме местного самоуправления, не более. Вот сейчас такими заявлениями они пытаются выйти за рамки местного самоуправления и попытаться в ходе переговорных позиций по реализации Минских соглашений добиться статуса либо какой-то автономии, либо федерального статуса", - отметил В.Карасев.

По его словам, украинские власти со своей стороны должны настаивать на том, что такие заявления А.Захарченко - это нарушение Минских соглашений, то есть де-факто выход из Минских соглашений.

"Я думаю, что подобного рода заявления прозвучат со стороны МИДа и наших переговорщиков по Минским соглашениям, которые участвуют в рамках Минской контактной группы. Наверное, президент тоже скажет на эту тему, что это де-факто означает выход из Минского переговорного процесса и из Минских соглашений", - сказал политолог.

Ранее в это день А.Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия. По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города. Государственным флагом Малороссии объявлен флаг Богдана Хмельницкого. А.Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на 3 лет.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес