Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как долго продлится дружба Саакашвили с националистами

09:53 18.07.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Совместная акция, хотя лучше говорить не о совместной организации, а о совпадении части требований, может стать началом будущей дружбы между политсилой Саакашвили и националистами. Пока выглядит так, что в перспективе будущих выборов они друг другу выгодны. Здесь как в пословице: разом і батька легше бити.

Так что же может объединять антикоррупционеров с правыми? Сначала следует разобраться, что сблизило "Свободу" и "Национальный корпус". Испытание властью сыграло с партией Олега Тягнибока злую шутку - ее ведущие деятели забронзовели. Еще лет пять назад на месте нынешнего "Нацкорпуса" были именно "свободовцы", они задавали тон в уличной политике, то сейчас даже круг их спикеров на телеканалах ограничился Юрием Левченко, Андрей Ильенко, реже Игорем Мирошниченко и Михаилом Головко. Возможно, у Тягнибока действуют по закону сохранения энергии, однако хорошо заметно, что после выхода на сцену во время беспорядков под Радой 31 августа 2015 года, которые привели к трагедии, "свободовцы" отошли от уличного радикализма и понемногу превратились в партию респектабельных националистов. С животиками и социалистической риторикой, которая им не подходит.

Но законы политической борьбы не предусматривают длительного застоя, поэтому за спинами сегодняшних лидеров вырастает новое поколение. Оно пассионарное и имеет харизматичных лидеров. Это представляет непосредственную опасность для скелета "Свободы", который могут со временем подвинуть активные "низы". Да и избиратель правых требует радикальных изменений, а Тягнибока и его ближайших соратников хватает только на сотрясание воздуха в телеэфирах. Что вызывает переток электората к более радикальным проектам.

На сегодняшний день таким является "Национальный корпус" Андрея Билецкого, который имеет хорошие мобилизационные ресурсы, идеологию и боевой опыт многих его сторонников. Вот и посмотрим, как к осени 2019-го, когда украинцы снова позовут на избирательные участки, "Свобода" снова пролетит над парламентом. И чтобы такие перспективы не воплотились, лидеры партии приняли предсказуемое решение о союзе националистов. Белецкий и Тягнибок хоть и являются конкурентами за правого избирателя, однако сейчас союзничество приносит им обоюдную выгоду. Проще говоря, в "Нацкорпусе" есть кому бросить взрывпакет и подраться с полицией, а спикеры "Свободы" способны доходчиво объяснить, зачем это было сделано. Ведь у "Национального корпуса", кроме самого Билецкого, адекватных спикеров до сих пор нет. Да и сама идеология этого движения - химера между правым национализмом и откровенным левачеством. Короче говоря, брак по расчету между этими политсилами, скорее всего, продержится до парламентских выборов, а во главе их совместного списка может оказаться "азовец" Билецкий.

Свою выгоду во временной дружбе с националистами имеет и Саакашвили. У него есть определенный медиа-ресурс - своя программа и приверженность канала ZIK - неплохие спикеры, но нет людей для массовых мероприятий. Прийти на встречу с Саакашвили, когда он приезжает в регионы, это одно, а выйти на поддержку "Движения новых сил" в Киеве, совсем другое. И здесь экс-губернатору Одесчины пригодится организационный и мобилизационный ресурс националистов. Правда, есть определенные неудобства - партийные флаги "Движения..." растворяются среди штандартов "Свободы" и "Нацкорпуса", но это - побочный эффект.

Для националистов есть польза и от Саакашвили и его сторонников. Те своей антикоррупционной риторикой наносят болезненные удары по власти. То есть, здесь скорее действует принцип враг моего врага - мой друг. Тем более, Саакашвили не заходит в правую идеологическую нишу, а его сторонники из числа антикоррупционеров вроде Лещенко или Найема вообще в этой нише будут смотреться как инородное тело.

Чего ожидать от этого союза "меча и орала"? В далекой перспективе - ничего. До выборов будет существовать ситуативный союз из-за выше описанного взаимного интереса, но не более. И вот здесь возникает интересный расклад: чем дольше Саакашвили, даже ситуативно, дружит с националистами, тем больше шансов разругаться с Андреем Садовым и "Самопомиччю". Для которых "свободовцы" прямые конкуренты за голоса жителей Западной Украины. Однако фокус в том, что из-за ресурсной и мобилизационной слабости "Движения новых сил" митинги в Киеве, про многолюдные акции в регионах вообще и говорить нечего, ему придется проводить совместно с кем-то. Тимошенко и Ляшко его к себе не пустят, вот и остается дружить с правыми.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес