Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предпоследняя осень. С чем Порошенко начнет избирательную кампанию

17:58 14.07.2017 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Почему самые важные законопроекты перенесены на следующую сессию парламента.

По уже утвержденному календарному плану осенней сессии Верховной Рады первые пленарные недели после каникул состоятся 4-8 и 18-22 сентября. Именно тогда можно ожидать наиболее громких дебатов и ожесточенных баталий между депутатами. Будет решаться судьба законопроектов, имеющих решающее значение для предвыборной кампании Петра Порошенко.

Закон о деоккупации Донбасса

На начало сентября секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал рассмотрение в парламенте законопроекта о деоккупации Донбасса. Этот документ был подготовлен к заседанию СНБО 11 июля, но некоторые формулировки могут быть изменены, как сказал Турчинов, "после консультаций с нашими стратегическими партнерами".

Из того текста, который уже появился в распоряжении СМИ, можно составить представление, зачем этот закон нужен Петру Порошенко. Прежде всего, должен измениться психологический настрой в обществе. После трех лет сдерживания врага на линии фронта Украина переходит к освобождению оккупированных территорий Донбасса (Крым пока остается за скобками). Об этом прямо говорит само название закона: "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей".

При этом Украина наконец отказывается от всяких эвфемизмов и называет вещи своими именами. Вместо антитеррористической операции, длящейся уже три года, будет "отражение вооруженной агрессии Российской Федерации, восстановление территориальной целостности Украины". Россия официально обвиняется в преступлении против Украины: "Применение Российской Федерацией вооруженной силы против Украины, начавшееся 20 февраля 2014 г., составляет преступление вооруженной агрессии". Уйдут в прошлое споры о юридическом статусе ОРДЛО: это "временно оккупированные части территории Украины". Оккупацию осуществляет РФ "с помощью Вооруженных Сил Российской Федерации... а также с помощью оккупационной администрации Российской Федерации..."

Таким образом, четко назван враг и четко сформулирована задача: изгнать врага. Впрочем, важен не столько сам факт определения ОРДЛО как "оккупированых РФ территорий", а признание данной дефиниции нашими западными партнерами. В этом случае РФ уже не будет считаться "наблюдателем", а станет вполне признанной стороной конфликта со всеми вытекающими последствиями. А именно - давлением на Россию с требованием не морочить голову в Минске: мол, мы тут так себе "наблюдатели", а все решает "свободолюбивый народ Донбасса". Мол, пусть с ним разговаривает Украина. В таком новом для себя статусе Путин явно будет испытывать дискомфорт. Не то чтобы он жить с этим не сможет, но вот риторику про то, что "Украина не выполняет Минск" и "за что же мы подвергаемся санкциям", придется отставить. Во всяком случае для Запада она уже даже в качестве пропаганды не будет подходить.

Внутриукраинским бонусом закона для Порошенко станет исчезновение всем надоевшей и раздражающей аббревиатуры АТО. Во-первых, вместо штаба АТО будет создан Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины, начальника которого назначит президент. Этому штабу будут подчинены военно-гражданские администрации (а также военные администрации, если таковые будут созданы) в Донецкой и Луганской областях.

Во-вторых, президент может принять решение о применении Вооруженных Сил и других воинских формирований для восстановления территориальной целостности Украины. При необходимости также может быть принято решение о введении военного положения "в порядке и на основаниях, предусмотренных Конституцией и законами Украины" (то есть - с согласия Верховной Рады).

И конечно, этот закон нужен Петру Алексеевичу еще и для того, чтобы перехватить внутриполитическую инициативу. Именно потому прохождение проекта через парламент может столкнуться с сопротивлением фракций, специализирующихся на "зраде", таких как "Самопоміч" и "Батьківщина".

Кстати, еще одной осенней "милитаристской" фишкой Порошенко станет анонсированное им желание создать Министерства ветеранов.

Отмена депутатской неприкосновенности

Еще одним громким законопроектом президента станут изменения в Конституции, отменяющие депутатскую неприкосновенность. О том, что этот проект уже готов, Порошенко объявил на праздновании Дня Конституции.

По сути, это тоже способ перехватить инициативу - в деле борьбы с коррупцией. "Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрируют Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро, напоминают всем нам о таком анахронизме, как депутатская неприкосновенность", - подчеркнул президент. И вовсе не случайно как раз в последние недели перед парламентскими каникулами генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представления о согласии на привлечение к уголовной ответственности шести народных депутатов. Парламент дал согласие на четырех из них (11 июля - на Олеся Довгого, Максима Полякова, Борислава Розенблата, 13 июля - на Михаила Добкина), причем последнего (Добкина) разрешил также задержать и арестовать.

В начале новой сессии Луценко опять внесет представления на Евгения Дейдея и Андрея Лозового, которых парламент спас от ГПУ 11 июля, а также, наверное, еще на некоторых депутатов (уже озвучена фамилия Дениса Дзензерского, возможно и еще одно представление на Вадима Новинского - по новому делу). Это будет подходящим фоном для президентского законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Впрочем, даже если парламент наскребет 226 голосов, это будет только полдела. Окончательное внесение изменений в Конституцию будет возможно только на следующей сессии, уже в 2018 г. И для этого придется набрать 300 голосов, что сейчас кажется чудом. Так что тема отмены депутатской неприкосновенности будет долгоиграющей, хотя, конечно, ее одной будет недостаточно, чтобы убедить общество в реальной борьбе с коррупцией.

Пенсионная реформа

Правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет повышения пенсий" был рассмотрен в первом чтении 13 июля и получил поддержку 282 депутатов. Но его окончательное принятие отложено на следующую сессию. Если депутаты проголосуют в начале сентября, то пенсионная реформа успеет вступить в силу с 1 октября, как и запланировало правительство.

По расчетам Кабмина, реализация реформы потребует дополнительных расходов в сумме 3,9 млрд грн ежемесячно. Эти расходы будут покрываться за счет перевыполнения плана поступлений, в частности, благодаря проведенному с 1 января двукратному повышению минимальной зарплаты. Результатом реформы станет отмена налогообложения пенсий для работающих пенсионеров, введение справедливой индексации пенсий и, самое главное, повышение пенсий для 9 млн из 12 млн пенсионеров уже с 1 октября.

Принятие закона позволит перейти к следующим этапам реформы, в частности к реформе пенсионного обеспечения военнослужащих. Кабмин рассчитывает, что все необходимые для этого решения будут приняты до конца 2017 г. Одновременно правительство предполагает совместно с парламентом перейти к формированию накопительного уровня пенсионной системы, что должно способствовать детенизации зарплат.

Премьер Владимир Гройсман подчеркивает, что "общий пенсионный возраст остается неизменным - 60 лет, как это сейчас предусматривает уже действующее законодательство". Этот факт облегчил прохождение проекта в первом чтении. Не исключено, что в сентябре к убеждению депутатов подключится президент. Если он лично прибудет в парламент и призовет поддержать необходимый пенсионерам закон, это будет знаком для всего общества, что нынешняя властная команда действительно борется за реформы. А также - что Порошенко всерьез намерен выиграть президентские выборы во второй раз.

Остальные реформы подождут

13 июля был включен в повестку дня, но не дошел до рассмотрения во втором чтении и в целом проект нового закона "Об образовании". Он был принят в первом чтении еще 6 октября прошлого года, получив поддержку 277 депутатов. Конечно, его проголосуют (и скорее всего, успешно) осенью, но возможность начать новый учебный год с новым законодательным обеспечением уже потеряна.

Также 13 июля был включен в повестку дня, но не дошел до первого чтения правительственный законопроект "О финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", являющийся основой медицинской реформы.

Отложена на осень и земельная реформа. 7 июля Владимир Гройсман сообщил, что законопроект о земле "на 90% концептуально готов" и после обсуждения с общественностью будет внесен в парламент. "Сейчас я не могу сказать, какие это будут сроки. Но точно знаю, что очень важно учесть мнение украинцев, а особенно тех, кто являются собственниками земли. Я хочу провести земельную реформу в интересах украинского фермерства", - подчеркнул премьер.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес