Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Полякова, но проголосовала против его задержания и ареста

20:19 11.07.2017 |

Політика

 

Верховная Рада удовлетворила представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Максима Полякова (фракция "Народный фронт"), но проголосовала против его задержания и ареста.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", решение о привлечении к уголовной ответственности М.Полякова поддержали 250 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

В частности, в его поддержку проголосовали 110 депутатов фракции "Блок Петра Порошенко", 51 - фракции "Народный фронт" (2 против), 26 депутатов фракции "Самопомич", 11 депутатов фракции "Батькивщина", 16 депутатов фракции Радиальной партии, 1 депутат фракции "Оппозиционный блок", 7 депутатов группы "Воля народа" и 28 внефракционных. При этом в поддержку этого решения не проголосовал ни один депутат группы "Видродження".

В то же время представления на задержание и арест М.Полякова поддержали только 125 и 111 парламентариев соответственно.

В частности, в поддержку задержания М.Полякова проголосовали 49 депутатов фракции БПП, 25 - фракции "Самопомич", 8 - от "Батькивщины", 15 - от Радикальной партии, 1 от "Оппозиционного блока", 2 - от группы "Воля народа", 25 внефракционных, и ни один депутат фракций "Народный фронт" и группы "Видродження". 3 представителя "Народного фронта" проголосовали против.

В поддержку ареста М.Полякова проголосовал 41 депутат фракции БПП, 25 - фракции "Самопомич", 7 - от "Батькивщины", 15 - от Радикальной партии, 1 от "Оппозиционного блока", 22 внефракционных, и ни один депутат фракций "Народный фронт", групп "Видродження" и "Воля народа". 4 представителя "Народного фронта" проголосовали против.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время выступления в парламенте заявил: "Вина народного депутата Украины Полякова доказывается протоколами по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, аудио- и видеоконтроля, которые чётко указывают, что народный депутат Украины Максим Поляков знал сумму взятки, срок его передачи и способ разделения этой суммы между народным депутатом Поляковым и другим народным депутатом Украины Розенблатом (исключённый из фракции БПП Борислав Розенблат - ИФ)".

В свою очередь, М.Поляков подчеркнул, что отвергает все обвинения НАБУ в свой адрес о связях с янтарной мафией. "Где я и где янтарь?", - задал М.Поляков риторический вопрос во время своих объяснений по представлениям генпрокурора.

Как сообщалось, 21 июня генпрокурор Ю.Луценко внес в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата М.Полякова, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества (преступление инкриминируется по ч. 4 ст. 368 УК Украины).

Позднее прокуратура продемонстрировала членам регламентного комитета парламента аудиозаписи разговоров с участием, в частности, помощницы М.Полякова Татьяны Любонько, где идет обсуждение с агентом, внедренным следствием в схему, согласно которой депутат может вносить законодательные изменения за финансовую выгоду. Кроме того, были продемонстрированы видеозаписи, на которых передают деньги, по словам представителей прокуратуры, помощникам М.Полякова и нардепа из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислава Розенблата.

Ю.Луценко пояснял, что данная операция осуществляется по фактам реализации коррупционных схем в сфере незаконной добычи янтаря. Он подчеркнул, что парламентарий может вносить различные законопроекты и поправки к законодательным инициативам на свое усмотрение, но закон не позволяет ему заниматься вымогательством денег за эту деятельность.

М.Поляков заявляет, в рамках следственных действий его помощники были умышленно провоцированы на получение взятки. Кроме того, он выразил возмущение тем, что, по его словам в материалах дела не содержатся стенограммы его общения с агентом, где он заверяет, что деньги ему не нужны.

В совместном заявлении Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры было указано, что доказательства, свидетельствующие о причастности М.Полякова к коррупционной схеме, связанной с нелегальной добычей и продажей янтаря, собраны детективами НАБУ и прокурорами САП законно с соблюдением требований законодательства.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рассмотрел представления генпрокурора и одобрил решение относительно данных представлений.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес