Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аваков vs Левочкин. Кто победит в войне за социализм

17:44 10.07.2017 |

Політика

 Дмитро Писарчук, Depo.ua

Понятно, что с Кивы не выйдет нового Мороза. Но, похоже, это никому и ненужно.

Информация о том, что Илья Кива возглавил Социалистическую партию Украины, вызвала в соцсетях активное обсуждение, а еще больше - шуток. Учитывая экспрессивность бывшего руководителя департамента противодействия наркопреступности Нацгвардии, подобная реакция не удивляет. Так же и тот факт, что история с лидерством Кивы в СПУ быстро переросла в громкий скандал. Некоторые члены этой политсилы, в частности, экс-председатель фракции Соцпартии в ВР пятого созыва Иван Бокий, заявили что, советник главы МВД не имеет никакого отношения к СПУ, а съезда партии на самом деле не было.

Тут надо пояснить, что в течение последних лет в Соцпартии идет внутренняя борьба за то, кто будет контролировать этот бренд. После того, как в 2012 году многолетний лидер социалистов Александр Мороз ушел с должности, его место занял Петр Устенко. Впрочем, уже через год на партсъезде новым председателем избрали на тот момент народного депутата фракции Партии регионов Николая Рудьковского, а Устенко "нарисовали" должность лидера партии, внеся необходимые изменения в партийный устав.

В 2014 году произошел раскол: на съезде выразили недоверие Устенко, его сняли с должности лидера СПУ, а Рудьковского переизбрали председателем. Обиженный Устенко подал в суд, что привело к затяжному конфликту. Интересно, что совсем недавно, 13 июня, Высший админсуд Украины принял решение, согласно которому Устенко таки отстранили с должности лидера партии. Учитывая все эти судебные баталии, появление Киви в Соцпартии не до конца понятно. Хотя бы потому, что пока не понятно, с кем он (или за него) договаривался. Если с Устенко - это одна история, которая рискует привести к длительным разборам в судах и СМИ, ведь оппоненты советника Авакова говорят о попытке рейдерской атаки на партию. Если же эспресивному полтавчанину удалось найти взаимопонимание с Рудьковским, тогда стоит ждать разговоров о продаже партии. Не исключено, что для этого Соцпартию и не закрывали, как проект. Да и вообще - трудно представить, что Рудьковский вернется в большую политику. Под малиновыми знаменами социалистов, или еще под какими-то.

Интересным в контексте развития скандала выглядит и возмущение другого полтавчанина, нардепа Сергея Каплина, которого СМИ считают близким к группе влияния одиозного экс-главы АП Януковича Сергея Левочкина. Каплин, напомним, сейчас является председателем Социал-Демократической партии. "Официально заявляю, что я и моя команда включается в борьбу за права партийцев СПУ, за защиту прав партии. СДП и СПУ надерет зад самозванцам", - отметил нардеп. С какой стати Каплину бросаться на амбразуру за чужую партию? Пожалуй, ответ на этот вопрос в страшной нелюбви к команде Арсена Авакова, которая в течение последних трех лет жестко грызлась с Левочкиным. В том числе за канал "Интер". А появление Кивы в СПУ добавляет головной боли спонсорам Каплина.

Сейчас на "левом" фланге кроме "эсдеков" Каплина функционирует еще и партия "Социалисты" во главе с экс-министром иностранных дел времен Януковича Леонидом Кожарой (в этот проект перешел и бывший экс-министр внутренних дел Василий Цушко), которая также устраивает различные уличные акции. Обычно, "ватного" толка. Но, по большому счету, они с Каплиным не пересекаются. Еще можно вспомнить маргинальный проект Василия Волги "Союз левых сил", который явно находится в полукоматозном состоянии. В прошлом году стало известно, что Александр Мороз стал председателем партии "Правда и справедливость". И о ней после этого больше ничего не было слышно.

А вот если Кива действительно подомнет под себя СПУ, тогда "эсдекам" и другим левым и псевдолевым будет туго. Как известно, Каплин сфокусировался на проведении разнообразных акций под Кабмином. Последний пример - митинг пенсионеров МВД, чьи требования поднять пенсии откровенно были направлены на то, чтобы едко задеть Авакова. Можно прогнозировать, что в качестве алаверды активисты-"социалисты" Кивы начнут митинговать под бизнес-центром "Парус", где, как говорят, Левочкин снимает офис. Или же выступят за национализацию "Интера". Или, самый простой вариант, - стенка на стенку. Кто левее - социалисты или эсдеки. Аваков или Левочкин...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес