Фінансові новини
- |
- 13.06.26
- |
- 03:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как Лозовой окончательно превратил е-декларирование во фрик-шоу
19:12 05.07.2017 |

Развязка новой серии юридически-политического ситкома, организованного генпрокурором Юрием Луценко на тему снятия неприкосновенности с "великолепной шестерки" нардепов, оказалась напрочь лишенной интриги.
Тем не менее драматургия рассмотрения Регламентным комитетом представления на нардепа-"радикала" Андрея Лозового не подвела. Любое действо с участием политических друзей Олега Ляшко - это практически гарантированный "цирк на дроті". Заседание комитета было обильно приправлено шутками разной степени веселости, сарказмом, размышлениями о религиозных чувствах и демонстрацией вещественных доказательств, ну и дискуссиями в стиле "сам дурак".
То, что комитет не посчитает доказательства вины нардепа обоснованными, было более чем предсказуемо, учитывая предыдущие серии ситкома о неприкосновенности, посвященные Евгению Дейдею и Олесю Довгому. Тем не менее представленное стране действо позволяет сделать несколько достаточно симптоматичных наблюдений.
Первое. Отношение наших политиков к электронному декларированию своих доходов, к серьезному по идее и ответственному занятию балансирует где-то между плохо скрываемым раздражением и фарсом. Наши публичные политики не только декларируют что попало, но и, похоже, просто не хотят понимать, чему место в документе строгой финансовой отчетности, а чему - нет. Обвиняемый в неуплате налогов г-н Лозовой, как известно, задекларировал кучу разного никем не оцененного имущества вроде мощей святых, коллекции холодного оружия, икон и других полезных в хозяйстве вещей. Притом что декларированию подлежат исключительно предметы, стоящие более 121 тыс. грн. А когда Фискальная служба не без определенной логики решила, что раз предмет задекларирован, то и стоить должен не менее определенной законом суммы, с которой нужно заплатить налог, Лозовой тут же возразил, что его мощи "бесценны" как высокодуховные предметы, не могут стоить реальных денег и не подлежат налогообложению.
На возражения, а зачем было так безответственно себя вести, декларируя неоцененные предметы, Лозовой отвечал что-то вроде того: раз для меня лично это бесценная духовная ценность, то и в декларации быть должна. И Лозовой в нашем парламенте такой не один - любителей осознанно превратить декларации в фарс, чтобы заодно и вещи несколько более ценные, чем вилы и мощи, не так бросались людям в глаза.
Второе. Наши политики не отказывают себе в удовольствии спекулировать на духовных, семейных, национальных, религиозных и других нежных чувствах везде, где это только возможно, и особенно там, где им грозит, пусть даже и не слишком вероятная, уголовная ответственность. Почти половину заседания комитета Лозовой кричал о святотатстве Луценко, который оскорбляет религиозные чувства верующих своим стяжательством к его святым мощам. И святого у Луценко ничего нет, и на страшном суде ему не сладко придется, и над чувствами верующих он издевается... Для полноты религиозного катарсиса не хватало лишь разверзнувшихся небес и божественной длани, ну и Гиены огненной со скрежетом зубовным для комплекта. Какое отношение имеют личные религиозные переживания Лозового к проблеме уплаты налогов - вопрос, конечно же, риторический.
И Лозовой в данном случае совсем не исключение. То, что наши политики постоянно играют на чувствах собственных избирателей, игнорируя логику и здравый смысл, - штука давно уже привычная и отказываться от нее, похоже, никто не собирается.
Третье. Любую политическую деятельность, осуществляемую в присутствии телекамер и журналистов, наши политики непременно превращают в фестиваль пиара и саморекламы. Большинство присутствовавших на заседании комитета не отказались от возможности выступить перед телекамерами с политическими прокламациями сомнительной степени важности и крайне далекими от сути рассматриваемого вопроса, чем постоянно затягивали заседание по времени и отвлекали внимание присутствующих от предмета рассмотрения. Депутаты говорили о том, какая вообще плохая вещь эта их депутатская неприкосновенность, как давно ее нужно отменить вообще, хотя все давно убедились, что голосов для этого в парламенте все равно не будет. Говорили, как важна прозрачность и честность и о многом другом из разряда самовосхваления и уничижения оппонентов.
Ну и напоследок, четвертое. В тотально коррумпированной стране, каковой, к сожалению, остается Украина, лучшей методологии защиты от обвинений в коррупции, чем "сам дурак" просто не придумаешь. Вместо того чтобы внятно пояснить происхождение своих задекларированных богатств, Лозовой начал рассказывать, что не такой уж он и богатый по сравнению с тем же Луценко. Дескать, у того и дом побольше и коллекция холодного оружия тоже есть, и, вообще-то, НАБУ нужно не святыми мощами интересоваться, а самого генпрокурора проверить, не слишком ли богато тот живет. У наших избирателей подобные аргументы всегда имеют успех. И пока большинство наших политиков будут продолжать записывать свои активы на жен и тещ и не начнут внятно пояснять, откуда вся та роскошь, в которой они живут, всякая антикоррупционная деятельность в нашей стране будет напоминать большой и бессмысленный фарс.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.