Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 09:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
От Бахмутки до Приазовья. Почему опять погибли наши солдаты
08:45 03.07.2017 |

В зоне проведения АТО в течение выходных, несмотря на так называемое "хлебное перемирие", было традиционно горячо.
Сегодня мы традиционно проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта за выходные.
В пятницу боевики неоднократно били по позициям ВСУ из артиллерии и другого запрещенного Минскими соглашениями вооружения, попав при этом в жилые кварталы одного из прифронтовых населенных пунктов. В субботу ситуация обострилась до максимума, а вот в воскресенье оперативная обстановка в районе проведения АТО существенно улучшилась: подразделения российско-оккупационных войск резко снизили свою огневую активность вдоль всей линии боевого столкновения.
А теперь более подробно, традиционно - с севера на юг:
Трасса "Бахмутка"
Напомним, что трасса "Бахмутка" - это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск - Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок имеет протяженность с запада на восток более сотни километров и содержит десятки населенных пунктов и блок-постов.
В пятницу 30 июня, здесь установилась относительная тишина. Только в районе Новоалександровки еще в первой половине дня по украинским военным открывал огонь вражеский снайпер.
В субботу на Луганском направлении четыре раза террористы обстреливали подразделения ВСУ. Еще ночью пророссийские бандформирования осуществили обстрелы невысокой интенсивности из артиллерийских систем калибра 152-мм по оборонительным укреплениям украинских воинов неподалеку Крымского. Там же вечером боевики открывали огонь из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса. Из стрелкового оружия бандиты обстреливали украинские позиции в районе Станицы Луганской. А вблизи Счастья били из гранатометов различных модификаций.
В воскресенье на этой части фронта сразу после полуночи пророссийские бандформирования обстреляли опорные пункты ВСУ в районе Станицы Луганской из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Позже, на рассвете, незаконные вооруженные формирования выпустили почти полдесятка мин из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120-мм по оборонительным укреплениям ВСУ вблизи Крымского, а около 9:00 часов утра боевики из станковых противотанковых гранатометов обстреляли украинских воинов, которые держат оборону возле поселка Желтое. После этого на Луганщине все стихло.
В пятницу под минометный огонь попали оборонительные позиции ВСУ в районе Луганского.
В субботу они же попали под обстрел из БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, а так же минометов калибров 120 и 82-мм.
Горловка
В пятницу вечером обострилась ситуация в северном пригороде временно оккупированной Горловки. Так, защитников Зайцево пророссийские боевики несколько раз обстреливали из БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
В воскресенье во второй половине дня рашисты из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия били по одному из опорных пунктов ВСУ в районе Зайцево.
В пятницу вблизи Авдеевки и Каменки оккупанты систематически били из стрелкового оружия и гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов и тому подобных. В районе Каменки снова вели огонь вражеские танки. При этом, с заходом солнца ситуация там несколько стабилизировалась.
В субботу под минометный огонь попали оборонительные позиции ВСУ в районе Авдеевки. Там же, а так же вблизи Верхнеторецкого и Каменки, боевики систематически били из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, на отдельных участках - из БМП. Кроме того, неподалеку Каменки еще поздно вечером "работали" снайперы.
В воскресенье на Авдеевском направлении было тихо.
Донецк
В пятницу боевики активизировались в западном пригороде временно оккупированного Донецка. Том они довольно интенсивно обстреливали опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровке и Марьинке. При этом, оккупанты использовали почти весь спектр имеющегося у них вооружения: от стрелкового оружия и гранатометов, БМП, минометов различных калибров и ствольной артиллерии калибра 122-мм.
Кстати, ночью, во время обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки, под огонь боевиков снова попали жилые кварталы населенного пункта. Так, возле жилого дома по улице Шевченко упал, но не разорвался 122-мм артиллерийский снаряд. На улице Прокофьева в стену жилого дома попала 82-мм мина. В доме по улице Карла Маркса 120-мм мина повредила крышу.
В субботу на Донецком направлении пророссийские бандформирования осуществляли обстрелы украинских опорных пунктов практически вдоль всей линии боевого столкновения. С самого утра из танков, БМП и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли украинские опорные пункты вблизи Красногоровки. Так же под минометный огонь вчера попали оборонительные позиции ВСУ в районе Песков.
В пятницу на этом направлении под минометный огонь противника попали опорные пункты ВСУ пункты вблизи Широкино и Водяного, что на азовском побережье. Кроме того, вражеские обстрелы зафиксированы в районе Гнутово и Лебединского, где захватчики неоднократно в течение суток применяли различное пехотное вооружение.
В субботу здесь была сложная ситуация. Количество снарядов, выпущенных по силам ВСУ со стороны врага, превысило 100. Еще утром террористы обстреляли защитников Водяного из 82-мм минометов. Затем, после относительного затишья днем, вечером противник снова применял минометы различных калибров, обстреляв наши укрепления в районе Водяного. По подразделениям ВСУ, которые держат оборону неподалеку Широкино, бандиты выпустили несколько снарядов из 152-мм артиллерийских систем. По позициям возле Гнутово враг бил из минометов калибра 82-мм. В тех же районах оккупанты время от времени в течение дня применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.
А вот в воскресенье, на чудо, на этом участке фронта все было тихо.
Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции трое бойцов ВСУ погибли и 13 получили ранения и боевые травмы.
А в завершение напомним, что 24 июня в зоне АТО действует так называемое "хлебное перемирие" - "режим тишины", который должен продолжаться на все время уборки урожая, то есть, до конца лета. Насколько пророссийские террористы его придерживаются - делайте выводы сами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.