Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 22:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
От Бахмутки до Приазовья. Почему опять погибли наши солдаты
08:45 03.07.2017 |

В зоне проведения АТО в течение выходных, несмотря на так называемое "хлебное перемирие", было традиционно горячо.
Сегодня мы традиционно проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта за выходные.
В пятницу боевики неоднократно били по позициям ВСУ из артиллерии и другого запрещенного Минскими соглашениями вооружения, попав при этом в жилые кварталы одного из прифронтовых населенных пунктов. В субботу ситуация обострилась до максимума, а вот в воскресенье оперативная обстановка в районе проведения АТО существенно улучшилась: подразделения российско-оккупационных войск резко снизили свою огневую активность вдоль всей линии боевого столкновения.
А теперь более подробно, традиционно - с севера на юг:
Трасса "Бахмутка"
Напомним, что трасса "Бахмутка" - это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск - Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок имеет протяженность с запада на восток более сотни километров и содержит десятки населенных пунктов и блок-постов.
В пятницу 30 июня, здесь установилась относительная тишина. Только в районе Новоалександровки еще в первой половине дня по украинским военным открывал огонь вражеский снайпер.
В субботу на Луганском направлении четыре раза террористы обстреливали подразделения ВСУ. Еще ночью пророссийские бандформирования осуществили обстрелы невысокой интенсивности из артиллерийских систем калибра 152-мм по оборонительным укреплениям украинских воинов неподалеку Крымского. Там же вечером боевики открывали огонь из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса. Из стрелкового оружия бандиты обстреливали украинские позиции в районе Станицы Луганской. А вблизи Счастья били из гранатометов различных модификаций.
В воскресенье на этой части фронта сразу после полуночи пророссийские бандформирования обстреляли опорные пункты ВСУ в районе Станицы Луганской из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Позже, на рассвете, незаконные вооруженные формирования выпустили почти полдесятка мин из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120-мм по оборонительным укреплениям ВСУ вблизи Крымского, а около 9:00 часов утра боевики из станковых противотанковых гранатометов обстреляли украинских воинов, которые держат оборону возле поселка Желтое. После этого на Луганщине все стихло.
В пятницу под минометный огонь попали оборонительные позиции ВСУ в районе Луганского.
В субботу они же попали под обстрел из БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, а так же минометов калибров 120 и 82-мм.
Горловка
В пятницу вечером обострилась ситуация в северном пригороде временно оккупированной Горловки. Так, защитников Зайцево пророссийские боевики несколько раз обстреливали из БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
В воскресенье во второй половине дня рашисты из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия били по одному из опорных пунктов ВСУ в районе Зайцево.
В пятницу вблизи Авдеевки и Каменки оккупанты систематически били из стрелкового оружия и гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов и тому подобных. В районе Каменки снова вели огонь вражеские танки. При этом, с заходом солнца ситуация там несколько стабилизировалась.
В субботу под минометный огонь попали оборонительные позиции ВСУ в районе Авдеевки. Там же, а так же вблизи Верхнеторецкого и Каменки, боевики систематически били из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, на отдельных участках - из БМП. Кроме того, неподалеку Каменки еще поздно вечером "работали" снайперы.
В воскресенье на Авдеевском направлении было тихо.
Донецк
В пятницу боевики активизировались в западном пригороде временно оккупированного Донецка. Том они довольно интенсивно обстреливали опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровке и Марьинке. При этом, оккупанты использовали почти весь спектр имеющегося у них вооружения: от стрелкового оружия и гранатометов, БМП, минометов различных калибров и ствольной артиллерии калибра 122-мм.
Кстати, ночью, во время обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки, под огонь боевиков снова попали жилые кварталы населенного пункта. Так, возле жилого дома по улице Шевченко упал, но не разорвался 122-мм артиллерийский снаряд. На улице Прокофьева в стену жилого дома попала 82-мм мина. В доме по улице Карла Маркса 120-мм мина повредила крышу.
В субботу на Донецком направлении пророссийские бандформирования осуществляли обстрелы украинских опорных пунктов практически вдоль всей линии боевого столкновения. С самого утра из танков, БМП и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли украинские опорные пункты вблизи Красногоровки. Так же под минометный огонь вчера попали оборонительные позиции ВСУ в районе Песков.
В пятницу на этом направлении под минометный огонь противника попали опорные пункты ВСУ пункты вблизи Широкино и Водяного, что на азовском побережье. Кроме того, вражеские обстрелы зафиксированы в районе Гнутово и Лебединского, где захватчики неоднократно в течение суток применяли различное пехотное вооружение.
В субботу здесь была сложная ситуация. Количество снарядов, выпущенных по силам ВСУ со стороны врага, превысило 100. Еще утром террористы обстреляли защитников Водяного из 82-мм минометов. Затем, после относительного затишья днем, вечером противник снова применял минометы различных калибров, обстреляв наши укрепления в районе Водяного. По подразделениям ВСУ, которые держат оборону неподалеку Широкино, бандиты выпустили несколько снарядов из 152-мм артиллерийских систем. По позициям возле Гнутово враг бил из минометов калибра 82-мм. В тех же районах оккупанты время от времени в течение дня применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.
А вот в воскресенье, на чудо, на этом участке фронта все было тихо.
Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции трое бойцов ВСУ погибли и 13 получили ранения и боевые травмы.
А в завершение напомним, что 24 июня в зоне АТО действует так называемое "хлебное перемирие" - "режим тишины", который должен продолжаться на все время уборки урожая, то есть, до конца лета. Насколько пророссийские террористы его придерживаются - делайте выводы сами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.