Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жертвами мощной кибер-атаки во вторник стали Кабмин, десятки банков и компаний

 

Компьютерные сети Кабмина, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

"В результате этих кибератак (пострадавшие) банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", - подтвердили в НБУ информацию в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В спецслужбах агентству заявили, что кибератакой уже активно занимаются специалисты Госспецсвязи и киберполиции.

В НБУ добавили, что предупредили банки и других участников финансового сектора об осуществляемой во вторник внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, происходит сегодня.

Как сообщил агентству генеральный директор телерадиокомпании "Люкс" Роман Андрейко, в которую входит "24 канал", она также стала жертвой кибер-атаки.

"Повреждена часть компьютерного оборудования телеканала и радиостанции. В эфир выходим с компакт-дисков", - сказал он.

На сайте компании размещено изображение с экрана пострадавшего компьютера, которое свидетельствует о повреждении его так называемым вирусом-вымогателем: с предложением отправить эквивалент $300 в Bitcoin по указанному адресу.

В компании "Новой почте" во вторник также сообщили о массированной атаке вирусом "Petya.A" на информационные системы отделений и контакт-центра компании.

"Мы прилагаем все усилия для возобновления работы в ближайшее время. Благодарим за понимание, обещаем информировать о ходе событий", - говорится в объявлении компании в сети Facebook.

"Важно! Сейчас происходит кибер-атака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании", – говорится в сообщении крупного оператора рынка нефтепродуктов WOG.

В аэропортах "Борисполь" и "Киев" агентству "Интерфакс-Украина" сообщили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропорту.

Центральный офис ПАО "Укргазвыдобування" также подвергся кибер-атаке, сообщила начальник отдела внешних коммуникаций Лариса Полищук.

"Сегодня "лежат" сети нескольких банков и это свидетельствует о масштабной кибератаке в стране. Сейчас все компьютеры УГВ выключены. Работаем на телефонах", - написала она на своей странице в Фейсбук.

Ощадбанк указал, что во исполнение регламентов безопасности и защиты информации был вынужден прибегнуть к ограничению функционала услуг, предоставляемых клиентам. "Отделения банка будут работать сегодня в режиме консультаций. Клиенты Ощадбанка теперь могут воспользоваться банкоматами других банковских учреждений", – говорится в сообщении банка. В то же время веб и мобайл-банкинг "Ощад24/7", а также операции с карточками работают в нормальном режиме.

О хакерской атаке заявил и также компании "Укрлендфарминг" и "Авангард", акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже. "Атака была осуществлена с помощью неизвестного вируса, который существенно ограничил работоспособность компьютерных систем компании", – сообщили агентству в пресс-службе. В ней отметили, что технические подразделения принимают все необходимые меры для восстановления работы систем и минимизации убытков для предприятий холдинга, партнеров и клиентов.

Ранее о хакерской атаке на свои компьютерные системы заявили в столичной энергокомпании "Киевэнерго". Кроме того, НЭК "Укрэнерго" также столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, но они не являются критическими.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", среди пострадавших от действий вируса, в частности, компании "Киевэнерго" и "Укрэнерго", "Укрпочта" и "Укртелеком", сеть АЗС "КЛО".

В то же время в "Энергоатоме" и НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что кибер-атака их не задела.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес