Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хлебное перемирие. "Гибриды" стреляют, ВСУ готовятся форсировать Северский Донец

09:17 26.06.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ, Деловая столица

Прошедшая неделя на Донбассе продолжает отсчитывать время позиционной войны, которая многим кажется бесконечной.

Несмотря на объявленное 11-е по счету с начала войны перемирие (которое успели окрестить "хлебным") хотя формально и привело к уменьшению общего количества обстрелов - в среднем в день около 30, однако количество погибших и раненных продолжает стабильно расти. Здесь не только погибшие в результате обстрелов, но и те, кто регулярно подрывается на растяжках, гибнет в результате неосторожного обращения с оружием и прочее, прочее. Так, утром 24 июня на Луганском направлении при выполнении боевого задания погибли двое разведчиков (родом из Львовской и Хмельницкой областей) из 8-го полка ССО.

Прямые боестолкновения продолжают происходить как на Приморском и Луганском направлениях, так и под Донецком - по-прежнему тяжело нашим удерживать позиции в районе Ясиноватского блокпоста, Авдеевской промзоны. Кстати, именно тут 21 июня погибло сразу двое "диких добровольцев" из Украинской Добровольческой армии - в официальных отчетах пресс-службы АТО упоминаний об этом нет.

Подходит к концу ротация подразделений на переднем крае противостояния, интересно, что в этот раз вместе с армейцами активно на первый план выдвигаются и подразделения Национальной гвардии (чаще всего сводными подразделениями, но кое-где и целыми полками, и бригадами). Серьезно усилена и огневая мощь третьей линии обороны.

Фактически к середине года хорошо стала видна общая картина гибридной войны: на линии противостояния по ротации стоят "новые" мотопехотные бригады и сводные части от моторизованных - всего около 40 тыс человек, а остальные 200 тыс занимаются решением стратегических задач - прикрывают участки границы с Россией и ее сателлитами (типа Приднестровья), осваивают новую технику и новые же тактические приемы. Фактически это мобильный резерв, куда входят самые подготовленные и вооруженные формирования, который может парировать ту или иную угрозу, если она возникнет.

Так, только за эту неделю в разных концах страны произошли десятки учений самого разного масштаба причем с отработкой крайне специфических задач.

Если внимательно смотреть на учения последних месяцев, то вполне очевидно, что одним из основных направлений боевой подготовки является повышение возможностей войсковых подразделений для преодоления водных преград и перемещения личного состава и техники. Такие учения прошли как непосредственно в Донецкой области, так и в центральной Украине. Интересно, что в одном случае (на Днепре, под Вышгородом) "реактивщики" выполнили такое крайне редкое упражнение как отработка расчетами БМ-21 "Град" огневого поражения целей с понтона. Тактическая ценность его непонятна - ведь прямая дальность стрельбы РСЗО 1500 м, а тот же Днепр в самом широком месте - 1200 м - но ролик получился красивым.

 

На полигонах активно работают части Национальной Гвардии. Так, на полигоне под Харьковом 300 военнослужащих НГУ провели масштабные учения на тему борьбы с диверсионными группами противника. Причем тему командиры поняли весьма широко, так как отрабатывали десантирование с вертолетов Ми-8, эвакуацию условных раненых, стрельбу из 120-мм минометов и гаубиц Д-30, маскировку и быструю смену огневых позиций. Одновременно на базе Западного оперативно-территориального объединения НГУ начались соревнования экипажей БТР.

В последнее время много внимания уделяется авиации. Так, на прошедшей неделе на базе армейской авиации в Бродах (Львовская область) прошли сборы вертолетчиков армейской авиации по методике применения боевых Ми-24 ночью. За пару дней были выполнены десятки полетов с использованием новейших польских летных шлемов и аппаратуры ночного видения. А только недавно закончились масштабные командно-штабные учения Воздушных сил "Блакитний тризуб-2017", на которых кроме стандартных задач по прикрытию наземных войск осуществляли и выброску личного состава и техники с Ил-76 и Ан-26.

На этом фоне продолжается усиление нашего сектора безопасности - спущен очередной боевой катер "Гюрза", сдан еще один Ан-26, на полигоне Гончаровское закончены армейские испытания польского беспилотника "Fly Eye" (после чего вероятнее всего последует начало серийного производства его в Чернигове), армия получила 20 новых машин повышенной проходимости КрАЗ, среди которых - новые мобильные рентген-кабинет и операционная.

Интересно, что корпорация "Богдан" в очередной раз сделала громкое заявление - о начале производства легких армейских грузовиков KIA 450. История с возможным принятием этих лицензионных корейских машин длится уже по крайней мере с 2015 года. "Практика" даже успела склепать на его базе бронеавтомобиль "Барс-6". Закончится ли нынешний всплеск активности конкретными решениями стоит посмотреть - в любом случае машина востребованная в армии, возможностями даже для отверточной сборки у нас мало кто обладает, так что "Богдан" не самый худший вариант.

В общем ждем анонсированный закон об деоккупации, обещанные президентом визиты американских официальных (и не очень) лиц. Только после этого возможно какое-то кардинальное изменение ситуации на линии соприкосновения на Донбассе. А пока нас ждет очередной этап позиционного противостояния со всеми вытекающими особенностями.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес