Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выходные в АТО. Почему погибли украинские воины во время "перемирия"

09:12 26.06.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

В зоне проведения АТО в течение выходных, несмотря на так называемое "хлебное перемирие", было традиционно жарко.

Сегодня мы, как обычно, проанализируем ситуацию относительно боевых действий по всей линии фронта за выходные дни. Итак, поехали. Традиционно - с севера на юг:

Трасса "Бахмутка"

Напомним, что трасса "Бахмутка" - это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск - Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок имеет протяженность с запада на восток более сотни километров и включает десятки населенных пунктов и блок-постов.

В пятницу, 23 июня, в последний день перед так называемым "хлебным миром", враг здесь свирепствовал сильнее, чем за всю предыдущую неделю вместе взятую. Особенно отличились террористы вблизи села Крымское Новоайдарского района Луганской области. Здесь, примерно с 12:00, террористические силы начали масштабный обстрел позиций 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады. В то же время, в район села Желобок террористы подтянули военную технику и вооружение и совершили попытку перехода в наступление, однако, вероятно из-за понесенных потерь, впоследствии отступили. При этом враг активно использовал оружие, строжайше запрещенное Минскими договоренностями: артиллерию калибром 122-мм и 120-мм минометы.

Кроме того, уже вечером боевики открывали огонь из минометов неподалеку Новотошковского, Новоалександровки, Новозвановки, Счастья и Попасной. Также, в течение дня, из пехотного вооружения террористы били в районе Лобачевого, Донца и Нижнетеплого.

В субботу, несмотря на первый день "режима тишины", в районе Бахмутской трассы также было достаточно горячо. Уже в начале суток боевики обстреляли украинских воинов в районе Катериновки из минометов калибра 120-мм. А вечером, террористы из минометов такого же калибра, а также менее мощных калибров 82-мм и 100-мм артиллерии, дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО вблизи Троицкого.

Кроме всего прочего, на Луганском направлении в субботу вооруженными силами Украины была захвачена в плен целая ДРГ врага вместе с немалым арсеналом оружия. Таким образом, четверо боевиков были задержаны, а еще двое: командир и один из диверсантов, которые оказывали злостное сопротивление бойцам сил АТО - ликвидированы. Как оказалось, погибший командир группы, а также один из пленных, являются гражданами Российской Федерации.

В воскресенье на данной части фронта был зафиксирован лишь один вражеский обстрел. В частности, в полдень оккупанты из стрелкового оружия вели огонь по воинам сил АТО, которые держат оборону возле поселка Желтое.

Выходные в АТО. Почему погибли украинские воины во время "перемирия"

 
Горловка

В пятницу днем на этом направлении установилось относительное затишье. Однако уже вечером боевики обозначили свое присутствие в районе Зайцево обстрелом одного из опорных пунктов сил АТО из минометов калибра 82-мм.

Указывается, что под указанный обстрел попали и наблюдатели ОБСЕ. Очевидно, данный факт немного напугал террористов, потому что далее, до конца выходных, они замолчали.

Авдеевка

В пятницу вечером террористы "ДНР" трижды открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия разных калибров по оборонительным позициям ВСУ в южном пригороде Авдеевки.

В субботу один из опорных пунктов ВСУ, в южном пригороде Авдеевки, сепаратисты обстреляли из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружения, а также из противотанковых гранатометов боевики вели огонь по оборонительным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого, которое немного севернее Авдеевки. Также уже поздно вечером из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и противотанкового ракетного комплекса были обстреляны украинские опорные пункты в южном пригороде Авдеевки. Кроме этого по украинским военнослужащим в районе Каменки боевики били из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

В воскресенье боевики стреляли северо-восточнее Авдеевки, в районе населенного пункта Каменка. Около 13:00 они осуществили обстрел одного из наших опорных пунктов из стрелкового оружия, а через три часа обстреляли там наши укрепления из 82-мм минометов.

Донецк

Здесь, видимо, враг еще не оправился после того, как украинские ДРГ в очередной раз "пошумели" на территории города, выведя из строя огневые точки боевиков.

Лишь в пятницу вечером боевики из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров обстреляли оборонительные позиции украинских воинов, которые держат оборону вблизи поселка Пески.

В субботу только в районе Невельского активизировался снайпер, а в воскресенье боевики к удивлению молчали.

Выходные в АТО. Почему погибли украинские воины во время "перемирия"

 
Приазовье

В пятницу террористы здесь решили сиграть в игру "артиллерия бьет по своим". Так, минометным расчетом 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) был осуществлен обстрел соседних позиций, в результате которого один боевик был убит и двое ранены. По результатам служебного расследования командованием полка было установлено, что на момент инцидента минометчики находились в состоянии наркотического опьянения.

К сожалению, кроме своих позиций, боевики не забыли и о украинских. Обстреляв еще утром опорные пункты ВСУ в районе Широкино и Водяного из 122-мм артиллерийских систем, террористы притихли до конца дня, однако, с наступлением сумерек снова активизировались. В частности, из 120-мм минометов бандиты вновь совершили обстрел неподалеку Лебединского, а из минометов калибра 82 мм - в районе Талаковки. Также боевики неоднократно, используя стрелковое оружие и гранатометы различных модификаций, открывали огонь по украинским воинам, которые держат оборону вблизи Широкино, Гнутово, Павлополя, Богдановки и Новотроицкого.

В субботу, первый день "режима тишины", на данном участке линии фронта перемирие продержалось фактически до шести вечера, после чего боевики из минометов калибра 82-мм, гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия до полуночи несколько раз обстреливали подразделения ВСУ в районе Широкино и Павлополя.

В воскресенье на этом участке линии разграничения противник открывал огонь по позициям сил АТО один раз - сразу после полуночи бил из станкового противотанкового гранатомета вблизи Павлополя.

Выходные в АТО. Почему погибли украинские воины во время "перемирия"

 

Что касается потерь, то в течение выходных дней, в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции, двое бойцов ВСУ погибли и шестеро получили ранения и боевые травмы.

И в завершение напомним, что с 00:00 24 июня, в зоне АТО начало действовать так называемое "хлебное перемирие" - "режим тишины", который должен продолжаться на протяжении всего времени уборки урожая. Насколько пророссийские террористы будут его придерживаются - вы сможете сделать выводы сами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес