Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Где прокололся Гужва. Какой компромат на Линько нарыла "Страна.ua"

13:28 23.06.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО, Деловая столица

Похоже, дела у одного из главных агентов Москвы в украинском медиапространстве - Игоря Гужвы, который многие годы умудрялся ловко лавировать между каплями, в этот раз очень неважные.

Главный редактор откровенно пророссийского сайта "Страна.ua" Игорь Гужва, руководивший в прошлом не менее пророссийскими "Вестями" а также много лет работавшим непосредственно в Москве, был задержан вечером в четверг, 22 июня.

Причем, как утверждает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Гужва задержан за вымогательство $20 тыс. у народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько. Причем задержан якобы непосредственно в момент получения первой части этой суммы в размере $10 тыс. При этом генпрокурор подчеркнул, что процесс получения Гужвой денег задокументирован и "у следствия есть видео- и аудиодоказательства".

Сам Линько в комментарии "ДС" подтвердил, что "были материалы определенные и попытки шантажа со стороны "Страна.ua", чтобы не публиковать дальше и не следить за мной. Я абсолютно никаких компроматов за собой не чувствую и поэтому сообщил все правоохранителям". Какими именно материалами располагал Гужва для шантажа, Линько не говорит, ссылаясь на тайну следствия, но уверяет, что есть неопровержимые доказательства его вины.

Как только новость о задержании разлетелась украинскими СМИ, нарисовались и защитники промосковского медиаменеджера из числа экс-"регионалов" и оппоблоковцев. Экс-министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш вместе с оппоблоковцем Сергеем Лариным даже приехали в офис "Страны", где проходило задержание и обыск, а еще один оппоблоковец - Александр Вилкул - пообещал взять Гужву на поруки. Сам медиаменеджер перед отправкой в КПЗ тоже успел высказаться. Гужва, разумеется, заявил, что он честнейший человек и жертва провокации, дескать, Линько сам "настойчиво предлагал" ему $20 тысяч, чтобы снять с сайта некий материал о конфликте Линько с советником главы МВД Ильей Кивой, но Гужва как кристально честный человек, естественно, брать деньги отказался и материал не снял.

И в этом месте Гужва, похоже, прокололся. Вся его версия рушится в один миг, поскольку на сайте "Страна.ua" никакого компрометирующего материала про конфликт Линько и Кивы просто нет. Все, что там удается найти, это новость о том, что Кива подрался с представителями Радикальной партии, в том числе и с Линько, под офисом Авакова во время протестов "радикалов", связанных со скандалом вокруг Юрия Голубана. Дело было еще 12 апреля текущегогода. Во-первых, все в Украине об этом давно забыли, а во-вторых, чтобы считать стычку с Кивой, нажившим славу невыдержанного чудака, компроматом стоимостью в $20 тыс., нужно принимать слишком много психотропных препаратов, с оборотом которых так неистово борется Кива. Ничего более компрометирующего в отношении Линько на сайте Гужвы просто нет.

В общем, версия Гужвы рассыпалась, еще не родившись, но деньги на хороших адвокатов у кремлевского пропагандиста, конечно, имеются, и им придется придумывать что-то более внятное. Тем не менее позиция Гужвы в этом деле выглядит очень слабой. Правда, зная украинскую юридическую реальность, это никоим образом отправку в места не столь отдаленные для кремлевского медиаменеджера не гарантирует, даже если у прокуроров, как они утверждают, есть видеофиксация факта получения денег. В нашей стране умудрялись выкручиваться и из более неприятных ситуаций.

Единственное, что должно вселять оптимизм украинской патриотической общественности, для которой новость о задержании Гужвы стала приятной неожиданностью, так это то, что посадка Игоря Анатольевича, на котором клейма негде ставить, сильно в интересах Юрия Луценко. Последнему, как и многим украинским силовикам и антикоррупционерам, очень нужны доказательства их эффективности, и ничего лучше посаженного одиозного персонажа тут не придумаешь. Так что Юрий Витальевич может взяться за Гужву очень цепко, чем искупит в глазах избирателя все свои грехи и заработает огромный кредит доверия.

Сейчас заместительница Гужвы в "Стране.ua" Светлана Крюкова убеждает всех, что ее шеф так умен и изворотлив, что обязательно выкрутится из этой истории. Ей, конечно, необходимо сохранять хорошую мину в любой ситуации, но Гужве выйти сухим из воды в нынешней ситуации будет далеко не так просто, как может показаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес