Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 13:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оборонка и социалка. Как Кабмин поделил бюджетные "излишки"
16:21 21.06.2017 |

Правительство предложило парламенту план распределения доходов госбюджета, полученных сверх плана.
Кабинет министров на своем заседании в среду одобрил проект закона по изменениям бюджета на 2017 год, в котором предлагает Верховной Раде план распределения средств, собранных в бюджет сверх запланированного. Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что всего предлагается направить на самые необходимые нужды дополнительно 24 млрд гривен, поступивших в казну сверх плана.
В частности, в проекте закона правительство предлагает львиную долю средств направить на проведение расчетов по льготам и субсидиям, предоставленным населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. На эти цели Кабмин предлагает направить 14,3 млрд гривен. Изначально в государственный бюджет была заложена сумма на предоставление субсидий населению в размере 40 млрд гривен, однако в действительности расходы правительства на помощь в оплате жилкомуслуг могут быть значительно выше - около 75 млрд гривен.
Кабмин предлагает Раде выделить дополнительные 1,3 млрд гривен на медицину. В частности, 200 млн гривен предлагается на править на возмещение украинцам стоимости приобретаемых лекарств (реимбурсацию), 450 млн гривен - на лечение больных почечной недостаточностью (гемодиализ) и диабетом, 100 млн гривен - на лечение больных за границей.
Правительство также предлагает парламенту оказать дополнительную финансовую поддержку медицинским учреждениям. В частности, Национальной академии медицинских наук планируется предоставить дополнительно 500 млн гривен, и "Научно-практическому медицинскому центру детской кардиологии и кардиохирургии" - 60 млн гривен, которые будут направлены на покупку детского ангиографа.
Также на строительство дорог правительство предлагает направить дополнительно 900 млн гривен, в том числе, по словами премьер-министра, на начало процесса реконструкции дороги "Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Одесса-Николаев" предлагается выделить 800 млн гривен.
Часть средств, дополнительно собранных в бюджет, правительство предлагает Верховной Раде направить на нужды силового блока. В частности, на денежное обеспечение пограничников с целью повышения вознаграждения за непосредственное участие в АТО планируется направить 100 млн гривен, на питание и медикаменты - дополнительно 6,3 млн гривен, на выплаты семьям погибших военнослужащих - 249,8 млн гривен.
Кроме того, правительство предлагает поддержать финансово украинскую команду военнослужащих, участвующих в международных соревнованиях "Игры непокоренных", выделив ей 3 млн гривен.
Также 1,5 млрд гривен Кабинет министров предлагает направить на нужды Национальной полиции, 100 млн гривен - Службы безопасности Украины и еще 100 млн гривен - Службы внешней разведки.
Правительство также в законопроекте предложило парламенту дополнительно выделить 100 млн гривен на государственную целевую программу энергоэффективности (общая сумма затрат бюджета на эти цели в результате составит 800 млн гривен. Также на 100 млн гривен планируется увеличить расходы госбюджета на меры по охране труда и повышения техники безопасности на угледобывающих предприятий, и 8,1 млн гривен правительство предложило выделить на ремонт Национального академического украинского драматического театра им. Марии Заньковецкой (Львов) и Киевского оперного театра.
Предложенные правительство дополнительные расходы будут профинансированы за счет более высоких, чем ожидалось, доходов госбюджета Украины: за пять месяцев этого года они превысили план почти на 14% (или почти на 40 млрд гривен) и составили 325,8 млрд гривен. Доходы бюджета выросли главным образом за счет поступлений в специальных фонд 30 млрд гривен от спецконфискации и поступлений в бюджет средств от Национального банка Украины.
Учитывая ситуацию "гибридной войны", настроения украинцев особого выбора, куда потратить внеплановые поступления в бюджет у Кабинета министров не было. Гипотетически, внеплановые поступления можно было бы направлять в специальный фонд, сформировав нечто на манер фонда национального благосостояния в Норвегии (или даже в путинской России), чтобы накопить деньжат на случай кризиса. Однако ситуация в стране заставляет тратить деньги в первую очередь на оборонку и социалку.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів