Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оборонка и социалка. Как Кабмин поделил бюджетные "излишки"

16:21 21.06.2017 |

Економіка

 Александр СУКОВ, Деловая столица

Правительство предложило парламенту план распределения доходов госбюджета, полученных сверх плана.

Кабинет министров на своем заседании в среду одобрил проект закона по изменениям бюджета на 2017 год, в котором предлагает Верховной Раде план распределения средств, собранных в бюджет сверх запланированного. Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что всего предлагается направить на самые необходимые нужды дополнительно 24 млрд гривен, поступивших в казну сверх плана.

В частности, в проекте закона правительство предлагает львиную долю средств направить на проведение расчетов по льготам и субсидиям, предоставленным населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. На эти цели Кабмин предлагает направить 14,3 млрд гривен. Изначально в государственный бюджет была заложена сумма на предоставление субсидий населению в размере 40 млрд гривен, однако в действительности расходы правительства на помощь в оплате жилкомуслуг могут быть значительно выше - около 75 млрд гривен.

Кабмин предлагает Раде выделить дополнительные 1,3 млрд гривен на медицину. В частности, 200 млн гривен предлагается на править на возмещение украинцам стоимости приобретаемых лекарств (реимбурсацию), 450 млн гривен - на лечение больных почечной недостаточностью (гемодиализ) и диабетом, 100 млн гривен - на лечение больных за границей.

Правительство также предлагает парламенту оказать дополнительную финансовую поддержку медицинским учреждениям. В частности, Национальной академии медицинских наук планируется предоставить дополнительно 500 млн гривен, и "Научно-практическому медицинскому центру детской кардиологии и кардиохирургии" - 60 млн гривен, которые будут направлены на покупку детского ангиографа.

Также на строительство дорог правительство предлагает направить дополнительно 900 млн гривен, в том числе, по словами премьер-министра, на начало процесса реконструкции дороги "Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Одесса-Николаев" предлагается выделить 800 млн гривен.

Часть средств, дополнительно собранных в бюджет, правительство предлагает Верховной Раде направить на нужды силового блока. В частности, на денежное обеспечение пограничников с целью повышения вознаграждения за непосредственное участие в АТО планируется направить 100 млн гривен, на питание и медикаменты - дополнительно 6,3 млн гривен, на выплаты семьям погибших военнослужащих - 249,8 млн гривен.

Кроме того, правительство предлагает поддержать финансово украинскую команду военнослужащих, участвующих в международных соревнованиях "Игры непокоренных", выделив ей 3 млн гривен.

Также 1,5 млрд гривен Кабинет министров предлагает направить на нужды Национальной полиции, 100 млн гривен - Службы безопасности Украины и еще 100 млн гривен - Службы внешней разведки.

Правительство также в законопроекте предложило парламенту дополнительно выделить 100 млн гривен на государственную целевую программу энергоэффективности (общая сумма затрат бюджета на эти цели в результате составит 800 млн гривен. Также на 100 млн гривен планируется увеличить расходы госбюджета на меры по охране труда и повышения техники безопасности на угледобывающих предприятий, и 8,1 млн гривен правительство предложило выделить на ремонт Национального академического украинского драматического театра им. Марии Заньковецкой (Львов) и Киевского оперного театра.

Предложенные правительство дополнительные расходы будут профинансированы за счет более высоких, чем ожидалось, доходов госбюджета Украины: за пять месяцев этого года они превысили план почти на 14% (или почти на 40 млрд гривен) и составили 325,8 млрд гривен. Доходы бюджета выросли главным образом за счет поступлений в специальных фонд 30 млрд гривен от спецконфискации и поступлений в бюджет средств от Национального банка Украины.

Учитывая ситуацию "гибридной войны", настроения украинцев особого выбора, куда потратить внеплановые поступления в бюджет у Кабинета министров не было. Гипотетически, внеплановые поступления можно было бы направлять в специальный фонд, сформировав нечто на манер фонда национального благосостояния в Норвегии (или даже в путинской России), чтобы накопить деньжат на случай кризиса. Однако ситуация в стране заставляет тратить деньги в первую очередь на оборонку и социалку.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 09:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3656  0,19 0,48 39,9719  0,19 0,47
EUR 42,0419  0,29 0,67 42,8975  0,25 0,57

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес