Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жертвой австралийского урана в Украине станут старые схемы

 Михаил ЗАГАРИЯ, Деловая столица

С 15 июня вступило в силу соглашение между Украиной и Австралией о сотрудничестве в ядерной энергетике.

Хотя перечень направлений, в которых планируется совместная деятельность двух стран, достаточно внушительный, на самом деле наиболее реальным выглядит пункт "передача ядерных материалов" - то есть поставки в Украину австралийского урана.

А вернее, уранового концентрата, известного среди специалистов под названием "желтый кек". Кого потеснят австралийцы? Их "кек" заменит российский концентрат, и это поставит крест на существующей много лет схеме поставок в Украину ядерного топлива, куратором которой считается находящийся сейчас под следствием Николай Мартыненко. Сможет ли ли экс-нардеп и серый кардинал украинской энергетики устоять под давлением австралийских воротил уранового бизнеса?

Ядерные сборки и разборки

Когда в конце 2014 г. в ходе визита в Австралию президент Украины Петр Порошенко обсудил с тамошним премьер-министром Тони Эбботом перспективы закупки обогащенного урана для отечественных АЭС, пресса встретила эту новость скептически. Особенно российская, да и часть украинской также подняла известие на смех. Во-первых, очень смешно возить уран из Австралии, когда российские партнеры под боком (хотя к тому времени эти "партнеры" уже занялись перекраиванием границ Украины); во-вторых, с напускной деловитостью сообщалось, что австралийский урановый концентрат "не совсем тот, что нужно".

В принципе похожие аргументы выдвигали и все время, пока в Украину пытались наладить поставки ядерного топлива от шведского подразделения Westinghouse, а эта история тянулась с 2000 г. В СМИ тут же попадала информация о любом маломальском огрехе, связанном с экспериментальной эксплуатацией шведских сборок, - будь то миллиметровая деформация или намек на трещины в трубках. Конечно же, такие "сливы" были на руку поставщикам российского топлива. Хотя о проблемах с их сборками, а таковые также случались регулярно, общественности не сообщали.

Естественно, предпочтение российским ядерным топливным сборкам отдавалось потому, что в схему их поставок были вписаны интересы украинской стороны. Так, для производства годового объема ядерного топлива для 15 отечественных атомных энергоблоков необходимо 2,5 тыс. т урановой руды. В Украине ее добыча на Восточном ГОКе составляет до 600 т в год, и после обогащения всю эту продукцию поставляют в Россию. Таким образом, тот, кто контролирует добычу урана в Украине, является заинтересованной стороной в поставках топлива для АЭС именно из России. А претензии НАБУ и судебные разбирательства вокруг Николая Мартыненко связанны именно с тем, что ему приписывают организацию бизнес-схем вокруг работы Восточного ГОКа на протяжении длительного времени.

Новый игрок

Австралия в состоянии полностью закрыть потребности Украины в урановом концентрате - страна на пятом континенте входит в тройку мировых лидеров в этой отрасли. К тому же у австралийцев очень интересная цена.

По словам директора по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольги Кошарной, украинский уран, добываемый в шахтах, в три раза дороже австралийского.

Возможно, такая разница во многом объясняется все теми же бизнес-схемами вокруг Восточного ГОКа, когда из-за закупок необходимых для добычи материалов и оборудования по невиданным ценам раздувается себестоимость урана.

Несмотря на трехкратную разницу в цене, отказываться от добычи урана в Украине не собираются. Скорее всего, уже отработанные модели закупок после Николая Мартыненко возглавят другие кураторы. А для австралийского урана или концентрата отведут нынешнюю российскую долю - т. е. 1,9 тыс. т в год.

По мнению эксперта, если Украина полностью откажется от российского ядерного сырья и будет заказывать там только производство сборок, России придется смириться с таким решением. "Чехия оставляет России только сборку топлива. А концентрат и обогащение урана, на которые приходится 80% конечной цены топлива, покупают на мировых рынках. Вот почему сейчас мы покупаем российское топливо дороже, чем чехи", - сказала Ольга Кошарная.

Таким образом, австралийский проект является диверсификацией поставок урана, а возможно, и его обогащения. Интересно, что за пару дней до того, как общественности стало известно о вступлении в силу соглашения с Австралией, глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский поторопился сообщить о том, что ведутся переговоры с иностранной компанией, готовой поставлять в Украину ядерное топливо. "Могу приоткрыть завесу - у нас появился третий желающий, кроме Westinghouse и "ТВЭЛ". Пока это предварительные переговоры - сейчас у нас только два поставщика", - сказал Юрий Недашковский.

Такое заявление - упреждающая реакция на новость об Австралии. Нужно учесть, что Юрия Недашковского сложно назвать самостоятельным игроком в отрасли - его давно связывают с Николаем Мартыненко. Поэтому сообщение о третьем игроке, скорее всего, является сигналом о том, что не нужно торопиться с австралийским вариантом, который полностью поломает выстроенную цепочку поставок из России. Ведь еще есть время для того, чтобы окончательно договориться, в каком швейцарском кантоне и на каких условиях зарегистрировать того самого "третьего игрока". А затем передать ему контроль над давно отлаженной схемой с Восточным ГОКом и долей России.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес