Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп встречался с Порошенко ради КНДР

23:53 20.06.2017 |

Політика

 Алексей КАФТАН, Деловая столица

Встреча в Овальном кабинете ясно продемонстрировала: в искусстве создавать видимость Петр Алексеевич безнадежно отстал от Дональда Фредовича. То, что в медийном смысле для первого стало фиаско, для второго - способом фиаско избежать.

Если, глядя на запись встречи, вы вспомните анекдот про тещу - тот, который "что, мама, даже чаю не попьете?!" - не волнуйтесь, так было задумано. Ее еще накануне классифицировали как "drop-in visit" - то есть, в буквальном смысле, заход. Поздороваться, а не почаевничать.

Трехминутный сеанс натужной рекламы украино-американской дружбы с нерастопленным камином на заднике и не особо многочисленным, но весьма фотоактивным (судя по клацающим непрерывными очередями затворам) журналистским пулом в партере был также сеансом взаимных услуг. Правда, обмен получился неравноценным.

Петр Порошенко получил свою встречу с лидером свободного мира (причем не так человеком, как должностью). К тому же раньше, чем Владимир Путин - хотя на мой скромный взгляд, акцентировать на этом внимание Банковой не стоило. Как минимум, по той причине, что не только форма, но и содержательная (точнее - бессодержательная) часть этой встречи оказалась совершенно такой же, как и Павла Климкина. О чем говорить, когда говорить не о чем? Остается только обмен любезностями. "Какая честь, господин Президент!" - "Великая честь, господин Президент!".

Правда, Трамп и в этом невинном разговоре умудрился дать повод для скандала. Подозреваю, что вокруг определенного артикля ("the Ukraine") будет сломано не одно копье - то ли он старомоден, то ли небрежен, то ли намекает на нехватку суверенитета? Или это была такая специфичная ирония? Мол, да-да, та самая Украина, о которой мы все что-то читали и слышали, но слабо представляем, где она находится - кто разберет этих европейцев... В общем, хорошо еще, что спич Трампа длился меньше полуминуты.

Скандал наверняка раздуют и вокруг речи Порошенко. Наверняка упрекнут в подобострастии и чрезмерной лести. Все эти "очень благодарны", "самый верный союзник", "Украина - история успеха, а США - один из спонсоров этой истории", наконец, поздравление с пятимесячным (!) пребыванием в должности - раззадорят немало критиков Банковой. Тут, однако, стоит принимать во внимание следующее: Трамп падок на лесть, и украинского президента к этому неплохо подготовили. Впрочем, не исключаю, что он просто просчитал родственную душу. Но заявив о 45 миллионах жителей в Украине, Порошенко опасно раскрылся. И дело даже не в аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО. Дело в том, что даже по прикидкам ЦРУ нас уже в прошлом году было на 800 тысяч меньше. Хотя, с другой стороны, стоит порадоваться столь резкой смене долговременного демографического тренда.

Но перейдем к президенту США. Он таки получил больше. Во-первых, он не сказал ничего такого, что сделало бы неудобной (а тем более - ненужной) предстоящую встречу с Владимиром Путиным на полях саммита Большой двадцатки. Во-вторых, выиграл время. Визит Климкина пиарщики Белого дома использовали, чтобы отвлечь публику от скандала, связанного с расследованием российских связей команды Трампа. Визит Порошенко служит той же цели. Вот только если встречу с Климкиным обыграли как событие, несущее ценность само по себе, то встрече с его шефом отвели вспомогательную роль. Она стала фоном для одного-единственного вопроса. Причем совершенно не касающегося ни Украины, ни России. Вопроса о студенте Отто Уомбиере, скончашемся, не приходя в сознание через несколько дней после возврата из северокорейской тюрьмы. Слова "Полный позор", сказанные на самой высокой новостной площадке дня - прекрасный способ дать публике канализировать гнев. И - оттянуть ее внимание от проблем внутренней политики. Тем более, что Украина таковой безусловно является.

Тем не менее, нельзя не отметить и того момента, что в нынешних обстоятельствах возможности делать внешнюю политику у Трампа серьезно ограничены. В особенности в том, что касается защиты Украины и противодействия России. Проще говоря, фотосессия - максимум, чего можно было добиться от "твиттер-президента". Содержательное же наполнение визит Порошенко в Вашингтон получал в других местах и с другими людьми. Прежде всего, с вице-президентом Майком Пенсом и президентским советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером. И именно они сопроводили украинского президента в Овальный кабинет. А "подарок" от Конгресса - очередная порция антироссийских санкций - задала вполне благоприятный общий тон для визита.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес