Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янтарная схема: Почему с Розенблата и Полякова хотят снять неприкосновенность

18:06 20.06.2017 |

Політика

Вчера, 19 мая, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв 200 тыс. долларов. Им сообщено о подозрении.

По данным следствия, которое готовило эту операцию более полугода, деньги предназначались для подкупа чиновников, от которых все зависит.

По словам председателя САП Назара Холодницкого, названные нардепы с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовалась правом законодательной инициативы, чтобы протащить через парламент изменения к законопроектам, которые должны улучшить условия хозяйствования предприятию-заказчику для добычи янтаря и его реализации.

Кроме этого, по данным следствия, эта компания предложила повлиять на ряд представителей профильных органов для принятия ими необходимых решений относительно добычи янтаря.

В частности, руководитель САП отметил, что представитель компании-нерезидента обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря в Украине, предложив внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

"Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", который, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к членам названного депутатского объединения и народного депутата Полякова для содействия в реализации указанных интересов путем использования права законодательной инициативы. Поляков, в свою очередь, привлек к этой деятельности народного депутата Борислава Розенблата... За выгоду Розенблат и Поляков внесли правки в законопроекты. Это правки относительно уменьшения ренты за добычу янтаря. За эти изменения они получили 15 тысяч долларов", - констатировал Холодницкий.

Вместе с тем к схеме был привлечен еще один человек, который является помощником народного депутата от Радикальной партии и юриста общественной организации "Системные решения".

Второй эпизод, который продолжался параллельно, заключается в том, что Розенблат, по мнению следствия, решил принять участие в добыче и экспорте янтаря, в связи с чем сам обратился к представителю фирмы-нерезиденту с просьбой, более подобной на требование, об организации совместного бизнес-проекта, в котором взял на себя обязательства решать вопросы с рядом государственных служб и органов. При этом янтарь, согласно замыслу, должен был вывозиться из Украины по заниженным ценам, а часть действительного дохода должна была перечислятся на счета компании, которая расположена в США и, по настоянию Розенблата, совладельцем которого стала его родная сестра.

Собственно, при реализации второй схемы произошло вчерашнее задержание.

В связи с этим следователи подготовили представление относительно снятия неприкосновенности из двух указанных нардепов, чтобы еще до каникул Верховная Рада имела возможность рассмотреть их.

По данным следствия, сумма неправомерно полученных средств в схеме с подкупа народных депутатов в интересах янтарокопателей достигает 300 тысяч. долларов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес