Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Приморье. ВСУ готовы ударить по Пикузам

13:28 20.06.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Ситуация на Приморье в последнее время свидетельствует о том, что в ближайшие месяцы здесь может произойти существенное обострение.

Террористы усилили обстрелы наших передовых позиций в Водяном, Широкино, Павлополе, Чермалику. Бьют по Лебединском и Талаковке. Практически по всему участку от Чермалика до Широкино враг работает по нашим позициям из минометов 120-мм калибра, прилетает и из артиллерии 122-мм калибра.

Боевики пытаются уничтожить наши тыловые позиции. Обстрел Бердянского 17-го июня является тому подтверждением. Правда, он, в частности, в очередной раз продемонстрировал непрофессиональные действия боевиков, которые по нашим позициям не попали, а попали в жилой сектор. По Широкино, в частности работают и танки с БМП. Террористы усиливают свои группировки и готовятся к обороне. Так в Безымянное зашел танковый батальойн "9-го штурмового полка морской пехоты 1-го АК "ДНР". А бронегруппа, которая недавно была задействована в обстрелах наших позиций в Широкино, зашла в оккупированную Саханку. Из этого населенного пункта ведутся обстрелы Водяного и даже Сартаны из ствольной артиллерии.

Также есть информация об усилении группировки боевиков в районе Верхнешироковского (бывший Октябрь). Оттуда ведутся регулярные обстрелы Павлополя и Чермалика.

Такая активность боевиков, увеличение обстрелов, усиление группировки на первый взгляд может показаться подготовкой к наступлению. Впрочем, учитывая отсутствие достаточной профессиональной подготовки, доказательством чего являются множественные неудачные попытки атак на наши позиции в Авдеевке, Песках так и штурмовыми группами под Водяным, можно с уверенностью говорить, что речь идет о защите.

Дело в том, что ВСУ на Приморье, в условиях отсутствия серой зоны, каменистой степи, все равно постепенно уходят вперед на нескольких направлениях. Под Пикузами, где морпехи уже давно вплотную подошли к высоте "Дерзкая" и позициям врага под самым оккупированным селом (находится в 2 км от нашего Водяного), временно продвижение вперед остановилось. Но создан плацдарм для удара. Впрочем, ВСУ идут вперед в направлении Верхнешироковского. А также активно работают севернее Широкиного. Именно с этим связана огневая активизация врага, который пытается не допустить нашего продвижения вперед, уничтожить тыловые позиции.

Выбив террористов из Верхнешироковского ВСУ смогут взять под огневой контроль участки дороги ТО5019, по которой в том числе происходит соединение сил боевиков в Пикузах. Более того, это даст возможность нашей армии подойти к Пикузам и Заиченко с севера. Важно, что за Минском-1 это село, как и Пикузы, должно быть под нашим флагом.

Сами же Пикузы могут рассматриваться исключительно как плацдарм для продвижения на Заиченко и дальше на Новоазовск. Высота "Дерзкая", выдвинутая ближе к нашему Водяному, на которой сейчас закреплены боевики, является ключевым пунктом обороны боевиков на линии Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка.

Скорее всего, движение в направлении Верхнешироковского наша армия продолжит.

Впрочем, на фронте сегодня есть один момент, который касается и Мариупольского направления. Происходит ротация. С фронта в тыл уже выведен 701-й отдельный батальон морской пехоты, артиллерия ВМСУ, 17-я танковая бригада. На их место заходят отдельные мотопехотные бригады мехбригады, например 28-я. Конечно, что во время ротации наступательные операции ставят на паузу. И это дает время врагу усилить оборону.

Однако, глядя на тенденцию и продвижение ВСУ вперед по всей линии фронта, до конца августа-начала сентября ситуация на Приморье получит быстрое развитие. И это, скорее всего, будет район Пикуз и Верхнешироковского.

Приморье. ВСУ готовы ударить по Пикузам

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес