Фінансові новини
- |
- 09.03.26
- |
- 20:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Газпром" провел в Берлине сеанс самовнушения
09:25 16.06.2017 |

В Берлине, в фешенебельной гостинице Adlon 15 июня прошла международная конференция "Перспективы энергетического сотрудничества Россия - Европейский Союз. Газовый аспект".
Международной эту встречу можно назвать лишь условно. Среди выступавших были генеральный секретарь форума стран-экспортеров газа иранец Сейед Мохаммад Хуссейн Адели и один греческий депутат Европарламента. Почти все остальные участники конференции представляли российскую газовую отрасль, "Газпром" и его немецких коммерческих партнеров. Для алиби на встречу пригласили и нескольких экспертов, которые дружно хвалили газ и критиковали переориентацию на возобновляемые источники энергии.
Новые прогнозы российских газовиков
Такие конференции Российское газовое общество и "Газпром" начали проводить более десяти лет назад.
На начальном этапе докладчики из России, в частности возглавлявший в то время Российское газовое общество Валерий Язев, предрекали Европе стремительный рост спроса на "голубое топливо", гарантировали его удовлетворение поставками из России, называли причудой решение Германии отказаться от АЭС и подшучивали над возобновляемыми источниками энергии.
Сегодня смысл выступлений российских газовиков стал иным. Преемник Язева и председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный называет всего лишь "заметной" ту роль, которую газ будет играть в европейском энергобалансе до 2035 года, и ожидает, что "пик газопотребления, скорее всего, будет пройден в ближайшем будущем".
Чем плоха "зеленая" энергетика?
Над решением Берлина отказаться от АЭС, солнечными батареями и ветрогенераторами подшучивать перестали. Теперь выдвигают другие аргументы. Так, глава комитета "Газпрома" по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности Константин Романов доказывал, что солнечные батареи за свой жизненный цикл - производство в Китае, доставка в Европу, установка, утилизация - загрязняют окружающую среду сильнее, чем сжигание газа.
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в свою очередь говорил о ненадежности "зеленой" энергетики. Прошлой зимой, которая выдалась в Европе долгой и холодной, указал он, "в отдельные морозные пасмурные и безветренные дни, которые затянулись на период до двух недель, производство энергии альтернативными источниками в ряде стран практически сошло на нет".
Еще один аргумент Медведева - финансовый. Переход на альтернативную энергетику, утверждает он, обходится немецким потребителям чрезвычайно дорого, счета за электроэнергию в Германии постоянно растут, причем значительную их часть составляют налоги и отчисления в пользу возобновляемых источников.
"Покупайте российский газ!"
Выход? Российский газ. "Именно он, сочетая в себе экономическую выгодность угля и экологические преимущества возобновляемых источников энергии, - уверял глава Российского газового общества Павел Завальный, - является лучшей основой обеспечения экономически и экологически безопасного энергоснабжения Европы".
Представители "Газпрома" доказывали преимущества импорта именно российского газа с помощью цифр и красочных таблиц, проверить достоверность которых, однако, было невозможно, а посол России в ФРГ Владимир Гринин убеждал аудиторию цитатами из советских кинокомедий, произведений Пушкина и немецкими считалочками.
Правда, было не совсем понятно, к кому, собственно, они обращаются. Оппонентов российского газа в парадном зале гостиницы Adlon не было - ни среди аудитории, ни на подиуме. Конференция - по замыслу ее организаторов и в соответствии с ее названием - должна была стать площадкой для диалога между Россией и Евросоюзом, "публичного и открытого", по словам Завального, обсуждения наиболее актуальных вопросов российско-европейских отношений в газовой сфере.
Но, как посетовал Александр Медведев, среди участников этого мероприятия не было "ни одного не только высокопоставленного представителя Еврокомиссии, но даже хотя бы какого-нибудь стажера или стажерки". В результате конференция была похожа скорее на сеанс самовнушения.
Газ и Крым
Причину такого положения дел российские газовики видят в политике Евросоюза. "Именно политики зачастую боятся роста зависимости Европы от российского газа на фоне снижения собственной добычи и пугают ей общественность", - заявил Завальный. Медведев сравнил позицию чиновников Еврокомиссии с поведением "детей, угрожающих отморозить себе уши назло бабушке".
"Кому выгодно разрушение устоявшейся в течение последних десятилетий матрицы российско-германского энергосотрудничества", - риторически спрашивал посол Гринин и намекал на некий заговор с целью лишить "обоюдно (то есть Россию и ЕС. - Ред.) гарантированного источника экономического благополучия и обеспечения конкурентоспособности наших экономик".
Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский назвал переломным 2014 год, когда был приостановлен энергетический диалог между Россией и Евросоюзом. Он, однако, не указал, что именно в том году произошло, что напряженность в отношениях Москвы с ЕС, режим санкций стали следствием противоречащей международному праву аннексии Крыма и российского вмешательства на востоке Украины.
Выступавшие на конференции в один голос уверяли, что в надежности поставок газа из РФ можно не сомневаться, что российский газ самый конкурентоспособный, что зависимость России от Европы вдвое сильнее, чем Европы от России, напоминали, что даже в самые морозные годы холодной войны СССР исправно выполнял подписанные контракты. Но теперь ситуация изменилась. Крым и Донбасс разрушили доверие европейцев к России.
"Газпром" - против выхода "Роснефти"в Европу
Впрочем, это не мешает "Газпрому", как подчеркнул Александр Медведев, "чувствовать себя на европейском рынке очень уверенно и комфортно". По его данным, в 2016 году его концерн продал европейским странам и Турции 179,3 млрд кубометров газа, а в текущем продаст еще больше.
Делиться своей долей на европейском рынке с другими российскими производителями "Газпром" не будет. Отвечая на вопрос DW, как он относится к желанию руководителя "Роснефти" Игоря Сечина также заняться этим выгодным бизнесом в Европе, Медведев сослался на действующий в России закон об экспорте газа, гарантирующий монополию "Газпрому".
Этот закон, добавил он, был либерализован в части сжиженного газа, но другие его изменения даже не обсуждаются. Кроме того, по словам Медведева, транспортные мощности "Газпрома" полностью заняты под выполнение экспортных обязательств. "А если будет дополнительный спрос, мы будем готовы его немедленно удовлетворить", заявил Александр Медведев, напомнив о проекте удвоения Северо-Европейского газопровода.
Глава "Газпрома" признал, что проект допуска "Роснефти" на европейский рынок трубопроводного газа обсуждался в Кремле, но был отвергнут. Экономический эффект для "Роснефти" оказался бы положительным, сказал Медведев, но не для российского бюджета, "налоговые поступления в который существенным образом сократились бы".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.