Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бои под Докучаевском. Когда лучшая защита - это нападение

09:23 15.06.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Гибридная война на Донбассе набирает обороты и иногда, чтобы погасить активность террористов в одном месте, нужно нажать на другое.

Буквально вчера мы писали о том, как боевики террористической организации "ДНР" путем обстрелов мирной Ольгинки пытаются вывести из строя железнодорожное сообщение с Мариуполем, лишив тем самым крупнейший город проукраинского Донбасса поставок топлива и сырья для тамошних заводов.

Как и ожидалось, ситуация двумя подряд ночами обстрелов железнодорожных станций и жилых кварталов не ограничилась, но и ответ Вооруженных сил Украины также не заставил себя долго ждать.

Так, минувшей ночью российско-оккупационные войска со стороны Докучаевска совершили очередной обстрел объектов мирной инфраструктуры вблизи Ольгинки из 152-мм артиллерии, в результате чего были повреждены еще четыре частных дома.

Бои под Докучаевском. Когда лучшая защита - это нападение

 

Что характерно, стреляют террористы из жилых районов оккупированного Докучаевска, провоцируя наших на ответ. Эта тактика для них не является новой - они ее используют чуть ли не с начала войны, а особенно развили ее недавно в Донецке. Целью этого всего является, в первую очередь, спровоцировать украинцев на ответный огонь по жилым кварталам города), чтобы потом на весь мир кричать о преступных зверствах "укропов".

Но, судя по всему, полностью избежать провокаций и столкновений с врагом нашим бойцам не удается, потому что страницы жителей Еленовки и Докучаевска в соцсетях пестрят сообщениями о боях в районе этих городов, с использованием минометов и тяжелой артиллерии.

Очевидно, именно во время третьего подряд обстрела у военного командования ВСУ лопнуло терпение и украинские бойцы принялись "гасить" огневые точки врага. Учитывая то, что рашисты коварно спрятали свою артиллерию в жилых кварталах Докучаевска, огонь на подавление пришлось вести максимально осторожно и выверено.

Судя по тому, что со стороны террористов просачивается информация о боевых действиях в районе Докучаевска и Еленовки, но нет ни одного упоминания о жертвах среди мирного населения - украинская разведка с артой отработали на отлично. Остается надеяться, что это научит-таки почему-то террористов и они наконец угомонятся в этом районе.

А вообще, с Докучаевском наблюдается несколько странная ситуация.

Напомним, что Докучаевск - это город областного значения в Донецкой области, расположен посреди степи в 14 км от железнодорожной станции Еленовка, и на 40 км южнее Донецка. В мирное время население города составляло около 25 тыс. жителей, но сейчас минимум вдвое меньше и постоянно уменьшается - кто же хочет жить буквально на линии фронта между двух огней.

Здесь еще с прошлого года ведутся бои за освобождение города от российско-террористических оккупантов. При очень большом желании Вооруженные силы Украины могли бы зайти в город и зачистить его от террористов еще прошлой осенью - город с ноября находится в полуокружении. Однако, несмотря на то, что Докучаевск согласно "Минску-1" (как и Еленовка, кстати) должен быть под украинским контролем, этого до сих пор не произошло. Последствия такого бездействия мы можем наблюдать в новостях в течение последних трех дней.

Однако, хоть террористам и выгодно отбросить ВСУ подальше от Докучаевска и давить на Мариуполь с севера, но вряд ли они пойдут на прорыв. Скорее всего, огневая активность со стороны террористов вызвана не столько желанием атаковать, сколько отбить подобное желание у ВСУ, параллельно перерезав железнодорожные "вены" Мариуполю.

Определенная логика в этом есть: пока враг занят обороной, он не думает об атаке. И было бы хорошо, если бы этот постулат взяли на вооружение наши Вооруженные силы. Ведь, если взглянуть на карту, то можно увидеть - насколько подвинулась бы линия фронта на восток, если бы Докучаевск (а заодно и Еленовка) был украинским (приазовская степь не так густо заселена, как южная или северная Луганщина или южный Донбасс). Как минимум автомобильное и железнодорожное сообщение с Мариуполем не находились бы на линии огня.

Бои под Докучаевском. Когда лучшая защита - это нападение

 

Однако, судя по всему, данный вопрос пока что не актуален. Видимо еще недостаточно припекло, в частности Мариуполю, чтобы украинское военное руководство решилось на радикальные шаги.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:52
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9483  0,04 0,11 39,4817  0,07 0,17
EUR 42,1042  0,15 0,35 42,8900  0,13 0,29

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес