Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 17:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ад в АТО. Что происходит вокруг Донецка
08:37 13.06.2017 |

Когда нужно отвлечь террористов от обстрелов мирных городов Донбасса - лучше надавить на Донецк.
Мы неоднократно писали о событиях как вокруг Донецка, так и в самом городе, который террористы "ДНР" называют своей столицей. И вот, буквально вчера поступила информация о том, что вокруг Донецка (со стороны линии разграничения) формируется настоящий огневой круг.
Но, для начала давайте вспомним, как именно Донецк стал прифронтовым городом.
Как известно, в 2014 году украинская армия, подойдя вплотную к захваченному сепаратистами областному центру, освободила Донецкий аэропорт и остановилась. Вместо освобождения города путем штурма и зачистки, тогда военным главнокомандованием было принято решение брать его в окружение. И этот замысел тогда почти сработал - чтобы замкнуть кольцо, оставалось освободить лишь Иловайск... Что было потом - вы прекрасно знаете.
С того времени произошло много событий, в частности ВСУ вынуждены были оставить придонецкое село Спартак, а также с героическими боями отдать Донецкий аэропорт (точнее то, что от него осталось). Однако, с началом 2016 года ВСУ начали так называемое "ползучее наступление", но подобравшись вплотную к городу снова остановились. Хотя, в этот раз наблюдается некое "просачивание" украинского присутствия на территорию города, в частности в восточные и северные районы. Происходит все это на фоне боев и артиллерийских перестрелок вокруг Донецка, первую скрипку в которых играют террористы, а ВСУ вынуждены отвечать огнем на огонь.
Вот и в этот раз по данным координатора проекта "Стоп Террор" Семена Кабакаева, ближе к ночи понедельника 12 июня, боевики открыли огонь по украинским позициям из Ясиноватой, Макеевки и Донецка. При этом противник работал из танков, САУ и крупнокалиберной артиллерии.
"А течение часа, наши позиции обстреливают террористы из всех возможных орудий. В основном огневые точки находятся в лесопосадках, на окраинах города и в полях. Также огонь ведется с окраин города Донецк и жилых районов, террористы используют мирное население как живой щит. Мы открыли огонь на подавление, после чего противник немного успокоился. Но обстрелы продолжаются с чуть меньшей интенсивностью", - сообщил Кабакаєв.
Из Ясиноватой и Макеевки традиционно обстреливают Авдеевку, единственная вина которой заключается в том, что она оказалась буквально на линии разграничения и поэтому является удобной целью для террористов, главная цель существования которых - личное обогащение под ширмой террора. Мы об этом писали много раз, поэтому акцентировать внимание на Авдеевке сейчас не будем.
Также много было написано о боях на линии ЯБП - Спартак - ДАП - Пески. Там время от времени вспыхивает настоящая мини-война с привлечением как минометов, так и тяжелой артиллерии и бронетехники. Что характерно, именно террористы здесь ведут огонь из жилых кварталов города, провоцируя ВСУ на ответный огонь.
Мы уже писали, что по информации нардепа и руководителя "Информационного сопротивления" Дмитрия Тимчука, боевики обустроили тренировочный полигон размером 400 на 500 метров. и огневые позиции артиллерии рядом с гаражным кооперативом на расстоянии всего 300 м от жилых домов микрорайона "Текстильщик". С указанных позиций неоднократно было зафиксировано ведение огня артиллерией противника, однако ВСУ отвечают на такие провокации очень и очень осторожно.
Отдельного взгляда заслуживает ситуация на юго-западной окраине Донецка, где разместился городок Марьинка вместе с одноименным КПВВ.
Согласно последних сообщений СЦКК, 12 июня около 22:00 незаконные бандформирования "ДНР" обстреляли жилые кварталы Марьинки, применяя БМП и гранатометы. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. К счастью, на этот раз обошлось без пострадавших среди местных жителей.
Вообще, Марьинку террористы "ДНР" давно невзлюбили. Мало того, что этот 9-тысячный город находится под контролем ВСУ и территориально примыкает к оккупированному Донецку, так там еще и 70% жителей считают украинский язык родным (данные переписи населения 2001 года), что для Донбасса откровенно нетипичное явление. Как вы понимаете, сорняк "русского мира" в таком "грунте" расти не будет.
Кроме этого в Марьинке расположен одноименный контрольный пункт въезда-выезда, который имеет самый большой человекопоток (когда не подвергается обстрелам) и непосредственно связывает Донецк с подконтрольной Киеву Украиной. Если боевики обстреливают этот пункт пропуска, значит его работа их не удовлетворяет, или каким-то образом им мешает и они хотят, чтобы он не работал. Судя по всему, таким образом они хотят регулировать потоки пассажиров на подконтрольную им территорию. Ведь, когда гражданское население активно перемещается из одной территории на другую и обратно, то увеличивается вероятность утечки информации о реальном состоянии дел и замыслы боевиков.
Еще Марьинка опасна для террористов "ДНР" тем, что через нее проходит трасса Запорожье-Донецк, которая позволяет с южного направления попасть прямо в центр города. Не трудно догадаться, что в случае штурма украинскими войсками Донецка - именно здесь будет нанесен быстрый удар бронетехникой ВСУ.
Что характерно, примыкает Марьинка к Петровскому району Донецка - самому западному и самому удаленному, в котором в течение последнего времени, если верить информации пресс-служб "ДНР", что подтверждается сообщениями жителей этого района в социальных сетях, буквально прописались украинские ДРГ. Кстати, тот факт, что за столько времени ни одна украинская ДРГ не была схвачена или уничтожена говорит о том, что они имеют колоссальную поддержку со стороны местного населения.
Как бы там ни было, а данный "огненный полукруг" вокруг Донецка является результатом не спланированной ВСУ операции по освобождению города, а следствием провокационных действий самих террористов. Очевидно, по определенным причинам им выгодно держать население Донецка в постоянном страхе, что "вот-вот укры начнут обстреливать город". На удивление, такая тактика в кратковременной перспективе приносит им определенные дивиденды. Однако, во что это вильется в долговременной перспективе не знает никто, ведь человеческое терпение - штука очень и очень тонкая и непредсказуемая.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.