Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Украина сделала неудобно Путину и НАТО

10:48 09.06.2017 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ, Деловая столица

Записав в законе намерение вступить в НАТО, наша страна не добавила себе козырей перед Россией, но повысила ставки. Теперь Путину нужно торговаться с самим Альянсом.

Изменения, внесенные 8 июня в Закон "Об основах национальной безопасности Украины", могут показаться незначительными, однако они вызвали немалый переполох в Кремле. Страсти вокруг формулировок этого закона кипели и раньше. Он был принят 19 июня 2003 г. по инициативе Леонида Кучмы. Там в ст. 6 было записано, что в число приоритетов национальных интересов входит интеграция Украины в евроатлантическое пространство безопасности, а в ст. 8 - что одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности является обретение членства в Организации Североатлантического договора.

Обе эти формулировки были убраны из данного закона 1 июля 2010 г., когда по инициативе Януковича в угоду Путину был принят Закон "О принципах внутренней и внешней политики", провозгласивший внеблоковый статус Украины. После революции Верховная Рада не сразу решилась избавиться от наследства беглого экс-президента. Только 23 декабря 2014 г. по инициативе Петра Порошенко был принят закон об отказе от политики внеблоковости, который, впрочем, был лишь половинчатым. Он восстановил в законе об основах нацбезопасности слова об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности, но не вернул формулировку о желании вступить в НАТО, а вместо этого пообещал "углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для обретения членства в этой организации". Точно те же слова появились в законе о принципах внутренней и внешней политики (в ст. 11).

Такая осторожность Порошенко объяснялась, во-первых, желанием не дразнить Кремль, а во-вторых, отсутствием у НАТО готовности принять Украину в свои ряды. Однако сейчас Банковая вдруг решилась обойтись без экивоков и назвать вещи своими именами. Закон, принятый 8 июня, содержит в ст. 6 слова "с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора". Аналогичным образом переформулированы ст. 8 того же закона и ст. 11 Закона "О принципах внутренней и внешней политики".

Законопроект был внесен 18 мая, но не как президентский, а как депутатский, чтобы обеспечить ему широкую поддержку парламентариев. Под ним подписались спикер Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко и еще семь депутатов из БПП, НФ, "Самопомочі", "Батьківщини" и внефракционных. 6 июня он был включен в повестку дня, а 8 июня принят за основу и в целом, набрав 276 голосов.

Есть три версии, зачем это понадобилось Банковой именно сейчас. Первая говорит об очередной попытке Порошенко повысить свой рейтинг. Однако эпопея с безвизом показала, что пока обещание не реализовано, оно скорее опускает, а не поднимает рейтинг власти. Если за два года, оставшихся до президентских выборов, никаких подвижек в сторону членства в НАТО не будет, то Порошенко от этой инициативы ничего не выиграет, только проиграет.

Согласно второй версии, украинская власть решила поставить НАТО перед фактом в надежде, что альянс не посмеет публично отречься от Украины, когда он только что принял в свои ряды Черногорию, обещает принять Македонию и даже Грузию, подтверждением чего стала проведенная в конце мая в Тбилиси Парламентская ассамблея НАТО (в 1995-2002 гг. чести принять у себя ПА НАТО удостаивались Венгрия, Румыния, Литва и Болгария, и все они после этого были приняты в Альянс). В начале июля в Киеве должен состояться саммит Украина-НАТО, и Порошенко хочет добиться, чтобы там прозвучали слова о перспективе украинского членства.

В Кремле надеются, что это не более чем блеф, а переполошились потому, что в этом как раз и не уверены. Ибо есть еще и третья версия, согласно которой Порошенко не стал бы записывать целью членство в НАТО, если бы ему это не посоветовали, например, из Берлина и Парижа, обнадежив, что в таком случае уже через год на саммите НАТО в Стамбуле Украина может получить план действий для членства.

Неожиданно для себя Путин оказался в цейтноте. Закон от 8 июня показал, что для Киева вопрос о вступлении в Альянс - уже не предмет торгов с Кремлем. Теперь, чтобы предотвратить приглашение Украины в НАТО, Путину надо торговаться с самим Альянсом: или что-то обещать ему (например, вывести свои войска с Донбасса), или чем-то его пугать (например, большой войной с Украиной), или пытаться склонить на свою сторону Вашингтон (что во время рашагейта очень проблематично).

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес