Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как нардепы рубят медреформу

17:41 08.06.2017 |

Політика

 Алиса НЕДЕЛИНА, Деловая столица
Голосование за законопроекты, направленные на реформу системы здравоохранения, прошло под лозунгом "ни вашим ни нашим".

Верховная рада Украины 227 голосами в первом чтении приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, которые реформируют порядок финансирования медицинской помощи в Украине. Реформа предусматривает, что деньги будут выделять не на содержание больничных стен и коек, а на предоставление услуг конкретному пациенту. Кроме того, в стране официально часть медуслуг перейдет в категорию платных. Впрочем, после этого Рада отклонила законопроекты №6329, 6329-1 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Эти законопроекты были техническими, однако без внесения изменений в бюджетный кодекс медреформа не заработает.

Что мы имеем в сухом остатке. Один из законопроектов принят в первом чтении. Ко второму чтению в него должны внести ряд правок. В частности, относительно обеспечения бесплатной медпомощью рожениц. Вопрос только, когда именно документ будет подготовлен ко второму чтению и удастся ли провести его через парламент - до конца этой сессии у нардепов осталось всего две пленарные недели. Учитывая, с какими боями удалось принять этот законопроект ("Оппоблок", к примеру, прямо заявляет, что власти собрались уничтожить население страны), градус неприятия его в парламенте наверняка вырастет. Тем более что за закон, который определял сам порядок выделения средств (включая его альтернативный вариант), голосов в Раде вообще не нашлось. Весьма сомнительно, что до конца сессии нардепы успеют проголосовать по второму разу, причем успешно. Судя по всему, сегодняшнее полууспешное голосование - просто попытка сбавить градус общественного давления (соцсети до сих пор пестреют жуткими историями болезней с хештегом вимагаю_медреформу). Ведь по сути, сделав якобы шаг вперед, нардепы одновременно сделали два шага назад.

Если законопроекты о медреформе не будут приняты до конца этой сессии, то рассматривать их будут уже осенью. А это значит, что придется отодвинуть запланированный на начало 2018-го переход отечественной системы здравоохранения на новые финансовые и качественные рейки. Без изменений в законодательстве нельзя создать и Национальную службу здоровья, которая должна следить за качеством и стоимостью услуг, распределять средства, вести учет лекарственных средств по программе реимбурсации. То есть, с одной стороны, старт реформе вроде как дали, но с другой - ее продолжают всячески критиковать, причем в большинстве случаев - безосновательно.

Основная претензия к новой реформе - Минздрав якобы намерен сделать медицину платной. Именно эта фраза, патетически подкрепленная конструкциями вроде "вы обрекаете на смерть пенсионеров", чаще всего звучала в Раде во время обсуждения реформы. При этом критики реформы почему-то забывали добавить, что де-факто бесплатной медицины в стране уже нет давно. За все - от лекарств до одноразовых перчаток - приходится платить самим пациентам. Парадоксально, но введение "платной", по мнению некоторых политсил, медицины как раз направлено на ликвидацию поборов в больницах и поликлиниках. Да и платной эту медицину можно назвать лишь отчасти - первичная медпомощь, скорая и паллиативная помощь останутся бесплатными. И при бережном отношении к собственному здоровью и регулярным визитам к семейному врачу (выбранным не по месту прописки, а исходя из собственных симпатий) гражданину не придется выкладывать из собственного кармана баснословные суммы за лечение - просто потому, что болезнь куда дешевле предупредить. Реформа должна решить и вечный вопрос с конвертами, которые благодарные пациенты в добровольно-принудительном порядке растыкивают врачам - если врач не нравится, пациент волен уйти к другому. Самому же врачу придется относиться к пациенту как к клиенту, а не человеку, у которого просто нет другого выбора. Взамен доктору обещают достойную зарплату, причем чем больше пациентов, тем больше заплатят. И больницы никто закрывать не собирается - этот вопрос отдан на рассмотрение местным властям.

Однако переход на такие принципы работы самих врачей, особенно занимающих руководящие должности в дышащих на ладан украинских медучреждениях, не радует. Речь идет и о нежелании бороться за пациента, и об опасениях потерять потоки денежных благодарностей, и банальное неверие в то, что реформа удастся, - слишком уж часто громоздкую систему здравоохранения пытались безуспешно приводить в чувство. Тихий саботаж среди медработников, громкое недовольство среди целого ряда политиков в итоге приводят к тому, что о необходимости перемен говорят все, но проводить эти перемены никто не решается - слишком уж социально раздражительная тема. Полууспешное голосование за проекты медреформы в парламенте - очередное свидетельство того, что политический пиар для многих народных избранников куда важнее планомерной работы по разгребанию Авгиевых конюшен, в которые уже давно превратилась наша медицина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес