Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 02:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как Украина производит конкурентные танки
09:35 31.05.2017 |

Сегодня можно смело утверждать, что двигателем украинского военно-промышленного комплекса на сегодня выступают две отрасли - ракетная и танковая.
Наши танкостроители сумели сохранить свой потенциал все время независимости прежде всего благодаря экспортным заказам. Как это было, например, с огромным пакистанским заказом на 320 Т-84.
На момент аннексии Крыма и начала войны на Донбассе на вооружении нашей армии состояло 10 танков Т-84 и 1100 Т-64, из которых 76 модернизированы до уровня Т-64БМ "Булат". Еще до 650 Т-64, а также до 273 Т-80 и до 474 Т-72 находились на хранении.
В летней кампании 2014 г. на Донбассе армия понесла достаточно ощутимые потери в танковом парке, причем боевые из них были чуть ли не самые маленькие - большая часть техники была брошена (или уничтожена методом самоподрыва) из-за плохого технического состояния. Мало того, не все танки имели навесные комплекты динамической защиты, а у тех, что ими располагали, элементы не были заряжены взрывчатым веществом. В войсках было недостаточное количество танковых тягачей и БРЭМ, что затрудняло организацию своевременной эвакуации поврежденных машин.
Поэтому многочисленные бронетанковые ремонтные заводы с лета 2014 г. перешли на усиленный режим работы, восстанавливая как поврежденные, так и поднятые с хранения танки.
В то же время над основным предприятием - Харьковским танковым заводом им. Малышева дамокловым мечом висел тайский контракт на 49 "Оплотов", заключенный еще до войны. В этих условиях выдержать темп поставок новых танков было непросто, и произошел некоторый провал в сроках, который с радостью подхватили российские СМИ.
Однако уже зимой 2014-2015 гг. в танковой сфере начались серьезные подвижки. Так, на вооружение ВСУ стали поступать Т-72 "с хранения", причем сразу нескольких модификаций: Т-72УА, Т-72АВ, Т-72А и Т-72Б. Мало того, в бригадах Высокомобильных десантных войск были созданы танковые роты, на вооружении которых стали поступать лучшие советские танки Т-80БВ.
Однако параллельно происходил процесс проработки вариантов модернизации имеющегося парка машин, прежде всего Т-64БВ и Т-64БМ "Булат". Один из вариантов в конце концов был выбран военными и ускоренными темпами началась модернизация.

Так, Т-64БВ получили новые прицелы ночного видения ТПН-1-ТПВ (производитель - "Тримен-Украина" и UaRpa) для всех членов экипажа: командира, наводчика и механика-водителя. Приборы командира и наводчика интегрированы в систему управления огнем, обеспечивая обнаружение, распознавание и уничтожение противника на расстоянии более 1,5 км. Кроме того, были установлены системы спутниковой навигации от госпредприятия "Оризон-Навигация" и новые цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ" с дальностью действия до 70 км. Есть сведения, что по такому же варианту массово модернизируются и поставленные на капитальный ремонт "Булаты" 1-й отдельной танковой бригады.
Новые опции позволяют шире использовать возможности для управления танковыми подразделениями в любое время суток. После такой относительно недорогой модернизации можно смело говорить, что наши танкисты получили мощный инструмент. Что, кстати, и подтвердили недавние соревнования танковых экипажей стран НАТО Strong Europe Tank Challenge 2017 на германском полигоне Графенвер.
Кроме того, удалось расширить масштабы производства, и после нескольких скандалов в СМИ, которые усиленно раздувались россиянами, выйти на выполнение тайского контракта - так, в мае 2017 г. в СМИ был засвечен последний корпус "Оплота" и несколько танков в заключительной стадии. Фактически на сегодня Бангкок получил более 30 танков, что составляет 2/3 контракта, и есть серьезные основания думать, что к началу 2018 г. контракт будет выполнен полностью.

Большой пресс-тур, который недавно провели харьковские танкостроители, принес и еще несколько сюрпризов - так, например, стало известно, что в строй таки поставят все имеющиеся в наличии предшественники "Оплота" - Т-84. И есть шанс, что мы их увидим на Крещатике во время очередного парада 24 августа этого года.
Однако кроме поставок танков нашей армии, харьковчане умудрились за годы войны не потерять позиции на мировом рынке вооружений. Есть сведения, что идут переговоры о поставке дополнительной партии "Оплотов" для Таиланда, в поставках наших двигателей и участии в танковых проектах заинтересованность высказали также Пакистан и Турция.
В целом можно говорить, что такой огромный список типов танков на вооружении украинской армии является крайне вынужденной мерой, ведь поддерживать в боеспособном состоянии такой зоопарк практически неподъемная задача.
Если по вооружению все более или менее нормально - все танки вооружены стандартной 125-мм гладкоствольной пушкой, то с двигателями все гораздо запутанней. На танках, которые сейчас состоят на вооружении ВСУ стоят шесть (!) типов двигателей, причем половина из них производится в Российской Федерации.
И это, не считая двух типов динамической защиты: "Контакт-1" (на Т-64БВ, Т-64БВ1, Т-72АВ, Т-72Б, Т-72УА) и "Нож" (Т-64БМ "Булат", Т-64Б1М, Т-72УА и Т-84 "Оплот"). Также на разных моделях также различаются системы управления огнем.
То есть после окончания войны танковые войска ждет очередная "перетряска", и тут уж мощности танковых заводов снова пригодятся.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.