Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Ползучее наступление" на Луганщине. Двинулись ли ВСУ к Желобку

08:56 30.05.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Как известно: лучшая оборона - это нападение. Пожалуй, именно это правило решили использовать ВСУ на Луганщине.

В последнее время много разговоров и разного рода слухов вокруг полумифического прорыва Вооруженных сил Украины на Луганском фронте.

Особенно часто в центр внимания попадает село Желобок Попаснянского района, которое волею судьбы находится почти на линии разграничения - с подконтрольной террористам стороны.

Вообще, Желобок - это село, которое расположено буквально на Бахмутской трассе и в котором до войны жило около 150 жителей, а сейчас и того меньше. Однако, это село имеет достаточно героическую историю. Именно здесь в январе-феврале 2015-го украинской артиллерией было уничтожено 10 российских танков и около сотни боевиков.

Впервые про возможное наступление ВСУ на этом направлении стало известно 18 апреля, когда с самого утра по сети Интернет поползли слухи о том, что украинская армия освободила от террористов несколько населенных пунктов. В частности, сообщалось об освобожденных от гнета "ДНР" Трудовских в Петровском районе Донецка и поселке Жабуньки вблизи Песок и Донецкого аэропорта, а также освобожденном от "ЛНР" поселке Желобок под Крымским Попаснянского района.

И хотя подтверждения данной информации мы тогда так и не получили, но сам факт таких слухов насторожил. Тем более, что "ноги" у них росли из так называемой "ватной" части социальных сетей. Именно там тогда царили панические настроения по этому поводу.

Следующее упоминание о продвижении наших войск вглубь территории "ЛНР" произошло неделю назад, 23 мая, когда боевики "ЛНР" обвинили украинских военных в продвижении позиций вдоль поселков "серой зоны" в Луганской области. Как утверждали в "ЛНР", случилось это в районе все того же села Желобок и городка Донецкий.

"Метр за метром подходят ВСУ под прикрытием обстрелов. Накрывают минами, АГС, и пока личный состав в укрытии, продвигаются вперед. Потом по темноте ставят временные огневые точки и начинают работать по нашим позициям", - заявил тогда представитель так называемой "народной милиции ЛНР". По его словам, украинские военные тогда приблизились на расстояние 600 метров к позициям "ЛНР".

"Ползучее наступление" на Луганщине. Двинулись ли ВСУ к Желобку

 

Тем не менее, в штабе АТО на следующий же день опровергли данную информацию.

"Вооруженные силы Украины не нарушали Минские договоренности и не заходили в "серую зону" на участке Донецкое-Желобок на Луганщине, как об этом сообщают боевики "ЛНР", - официально заявил спикер штаба АТО Антон Миронович.

Однако, здесь и кроется самое интересное. Как известно, до 20 января 2015-го года село Желобок было под контролем Киева, и согласно "Минску-1" должно быть таким и по сей день, поэтому слова Мироновича о нарушении Украиной Минских соглашений вполне могут не противоречить продвижению ВСУ в данном направлении.

Как бы там ни было, а официального подтверждения продвижению ВСУ в данном направлении нет. Зато буквально этой ночью снова стало известно про затяжной минометно-стрелковый бой в этом районе.

Собственно, определенная логика в продвижении ВСУ на этом участке есть, потому что из этого района террористы "утюжат" украинские позиции вблизи Катериновки и Крымского. Здесь боевики регулярно прибегают к минометным обстрелам, используя минометы калибра 82-мм и гранатометы.

Да и вообще, этот район имеет стратегическое значение для "сухопутной" связи оккупированной Луганщины с "континентальной Украиной" - ведь мосты через Северский Донец почти везде разрушены, а форсировать эту реку под огнем противника не каждый осмелится. Поэтому и получается так, что именно на этом направлении Вооруженным силам Украины можно осуществить стремительный рывок на Луганск, а террористам попробовать прорваться в подконтрольные Киеву районы Луганской области.

Что интересно, Depo.ua описывал ситуацию вокруг села Желобок еще 19 апреля этого года (больше месяца назад). "Дыма без огня не бывает" - сделали мы тогда вывод и предположили, что рано или поздно продвижение ВСУ на этом направлении произойти должно. Судя по всему, мы снова оказались правы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес