Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Матиос против Горбатюка. Как прокуроры устроили публичную порку своего ведомства

15:51 29.05.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко, Depo.ua

Военный прокурор и начальник управления спецрасследований ГПУ обменялись "любезностями". После этого сомнений относительно успешного завершения следствия против преступников, которые уничтожали Майдан, стало еще больше.

Анатолий Матиос публично обвинил Сергея Горбатюка в провале расследования "дела Майдана" и экономического блока дел относительно преступлений команды Януковича. В ответ Горбатюк заявил о том, что подозрения по названным делам сообщены более чем 350 лицам, обвинительные акты относительно более 230 человек направлены в суд, и уже вынесены более 35 приговоров. При этом, по его словам, следствие постоянно сталкивается с препятствиями при расследовании этих дел, данные препятствия осуществляются в том числе и со стороны руководства ГПУ, в частности Матиоса.

Ссора двух представителей Генпрокуратуры вызвала значительный резонанс. Особенно неприглядно оно выглядит на фоне судебного процесса над Януковичем, который возобновился сегодня. Адвокаты экс-президента - беглеца обязательно воспользуются этим раздором в качестве аргумента. Мол, реальных результатов расследования нет.

Итак, коротко о фигурантах скандала с длинными языками. Сергей Горбатюк занимается "делами Майдана" еще с лета 2014-го. По мнению некоторых экспертов, это уберегло его от люстрации, поскольку во времена Януковича он работал под непосредственным руководством одиозного Рената Кузьмина и расследовал дело против Юлии Тимошенко. Вопросы к темпам следствия относительно событий зимы 2014-го года возникали регулярно. В частности, зимой 2016 года исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур указывала на несущественный прогресс в расследовании "дел Майдана", а с привлечением виновных к ответственности вообще все плохо. Обеспокоенность относительно темпов следствия высказывали и в ООН. Горбатюк всегда находил объяснения: начиная с того, что следователям приходится работать с огромным объемом материала, и заканчивая тем, что другие ведомства либо мешают, либо из-за их недоработок на начальной стадии расследования, сейчас приходится работать и за себя, и за тех парней. Интересно, что у начальника управления спецрасследований ГПУ сформировалась и собственная группа поддержки из числа общественных организаций, адвокатов и родственников героев Небесной Сотни, а также народных депутатов-еврооптимистов.

После прихода на должность Генпрокурора Юрия Луценко, у управления Горбатюка забрали часть дел, связанных именно с Януковичем, и передали их другой группе следователей, которые, собственно, и готовили материалы для нынешнего судебного процесса над экс-президентом. В то время, Горбатюк уже жаловался на политику руководства Генпрокуратуры, а в кулуарах ходили слухи, что он то ли он сам уволится, то ли его уволят. В конце концов, все остались на должностях, однако внутренний конфликт в Генпрокуратуре существует, и поэтому время от времени его выносят в публичную плоскость.

Другой фигурант скандала Анатолий Матиос, который, напомним, является одним из главных претендентов на должность руководителя Госбюро расследований, также неоднократно нарывался на критику со стороны общества и экспертов по причине своих невзвешенных комментариев. Так, в апреле 2015-го года, он обнародовал данные о дезертирстве из рядов ВСУ. По его данным, на то время самовольно оставили службу более 2500 военных. В российских пропагандистских СМИ после этого ликовали. А в январе 2016-го Матиос еще раз "порадовал", озвучив данные о не боевых потерях из числа наших военнослужащих: "Три полка. Более тысячи человек - это не боевые потери в АТО. Расстрелы товарищей по службе, неосторожное обращение с оружием, увечья, приведшие к смерти, ДТП, возможные болезни сердца. Случай был, когда на пьяную голову "герой" бросил гранату в буржуйку. Тринадцать людей погибли". Даже если это правда, то окончательная цель заявлений военного прокурора так и осталась непонятна.

А в начале ноября 2015-го года, Матиос заявил, что попытку покушения на бывшего шефа Виктора Шокина совершил снайпер. Напомним: 2 ноября появилось сообщение об обстреле рабочего кабинета Генпрокурора. "Следствие убеждено в том, что стрелок и его заказчик знали о размещении вещей и предметов, в том числе о месте нахождения генпрокурора, потому что выстрел был осуществлен фактически прицельно, с расчетом на попадание в туловище и голову", - говорил тогда Матиос. Тогда же он озвучил версию о возможном использовании снайпером тепловизора. А уже в июле следующего года военный прокурор признал, что погорячился. "Даже на солнце бывают пятна", - сказал он.

Интересным заявлением военный прокурор отличился и совсем недавно, поведав о значительной роли подследственного НАБУ Романа Насирова в деле против экс-налоговиков времен Януковича, которых эффектно задержали на прошлой неделе. В соцсетях на данное сообщение отреагировали с юмором: теперь Насирову еще и героя дадут.

И снова - очередное неоднозначное заявление Матиоса. Понятно, что между его структурой в ГПУ и управлением Горбатюка существует конфликт, однако совершенно непонятно, зачем выносить сор "из избы". Медленные темпы расследования "дел Майдана" раздражают общество и без этого, причем справедливые претензии существуют ко всем правоохранительным и силовым ведомствам. Если Матиос и хотел утереть нос Горбатюку, это стоило сделать совсем иначе. К примеру, озвучить данные относительно того, сколько сепаратистов и предателей Родины получили тюремные сроки. Пока же выглядит так, что два сотрудника прокуратуры соревнуются не в результатах работы, а в том, кто бросит друг в друга больший камень. Чем ставят своего шефа Юрия Луценко в очень неудобное положение. Не исключено - придется прибегать к жестким кадровым решениям.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес