Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лидер свободного мира. Трамп сунул Меркель полицейскую дубинку в руки

 Владислав ГИРМАН, Деловая столица

Американский лидер произвел неизгладимое впечатление на канцлера Германии. После встречи с ним она решила, что спасение Европы - ее дело.

Первое зарубежное турне президента США Дональда Трампа, длившееся девять дней, условно можно разделить на успешную и провальную части под соусом из вызывающих смех проколов. Если из Саудовской Аравии он увез соглашение, открывающее дорогу к продаже Эр-Рияду оружия на $350 млрд, то в Европе Трамп, мягко говоря, всех разочаровал.

И дело не в его непреднамеренно клоунском поведении: отталкивании премьера Черногории, новые-старые обвинения в адрес союзников по НАТО относительно затрат на оборону, приезде с опозданием на совместное фотографирование с лидерами G-7 на гольф-каре, угрозе лишить американцев качественных немецких авто. Нет, как уже писала "ДС", от его манер и хамства даже есть определенная польза, которыми он обнажает лицемерие дипломатии.

Наверное более всех исстрадалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Что ж это предполагает ее "статус" - многолетнего лидера многолетнего государства-лидера Европы. Например, что касается расходов на оборону. Немцы ведь наращивают их и уже почти достигли 2%, о которых постоянно долдонит Трамп. При том, что Берлин очень много средств вливает в различные гуманитарные и прочие миссии мирного характера. А Трамп решил не успокаиваться, когда в соответствии к своему лозунгу "Америка прежде всего", снова напал на немецкий автопром.

Это несколько примеров "личных" обид. А ведь еще есть игнорирование изменения климата, а значит и Парижского соглашения, и, собственно, спор вокруг торговли между ЕС и Штатами.

Потому немудрено, что госпожа Меркель после окончания саммита в Таормине призвала европейцев к большему единению, пожаловавшись на разногласия ЕС и США Трампа. "Времена, когда мы могли полностью положиться друг на друга, миновали. В последние дни я четко это поняла. Конечно, нам нужны иметь дружеские отношения с США и с Соединенным Королевством, и с другими соседями, включая Россию. Тем не менее, мы должны сами бороться за собственное будущее", - сказала канцлер на празднике в Мюнхене.

Президент Совета по международным отношениям (США) Ричард Хаас справедливо назвал комментарий Меркель "переломным". Для Германии это явно был неприятный опыт встречи с Трампом на международных площадках. Учитывая, что личное взаимодействие двух лидеров было весьма и весьма положительным. По сути президент США частенько консультировался с Меркель по лини поведения с Путиным. Но "железный канцлер" посоветовала Евросоюзу больше не заглядывать в рот Трампу.

С другой стороны, не все небо заволокло черными тучами. Неприятная блоку и Берлину в частности позиция Трампа, между тем, открывает новые возможности для ФРГ по укреплению своего положения в теперь уже континентальном союзе в качестве неоспоримого флагмана "ЕС 2.0". Предпосылки к созданию которого назрели уже давно, а после президентских выборов во Франции получили дополнительную актуализацию. Закрепят успех парламентские выборы опять же во Франции и Германии.

Новоизбранный лидер Пятой Республики Эмманюэль Макрон не стал отрекаться от наследства Франсуа Олланда в виде хороших отношений с Меркель. Напротив, он, пользуясь рейтинговостью своей победы, начал еще больше стремиться к укреплению союза Германия-Франция. Первый визит Макрона после инаугурации был в Берлин, где он с канцлером обсудил "поэтапный план будущего Европы". Меркель же тогда заявляла, что две ведущие экономики ЕС планируют "придать новую динамику" работе по поддержке содружества. "Мы договорились с канцлером Меркель о создании поэтапного плана будущего Европы, чтобы сделать еврозону сильнее", - добавил Макрон.

Как известно, Макрон во время кампании обещал содействовать дальнейшей интеграции еврозоны, призывал создать пост министра финансов еврозоны и общий бюджет, а также парламент еврозоны, куда бы вошли депутаты Европарламента от стран-участниц этой зоны. Близкий сторонник Меркель и претендент на пост президента ФРГ до соглашения с эсдеками, отдавшего его Франку-Вальтеру Штайнмайеру, - министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что одобряет реформы Макрона. "Мы с господином Макроном полностью согласны. Есть два способа укрепить еврозону: путем изменения договора или прагматически (посредством соглашений) между государствами", - сказал он в интервью итальянской газете La Repubblica.

На лицо союз Германии и Франции в своей более интенсивной форме. Хотя такая дружба несет репутационные риски для Макрона из-за немалого числа критиков во Франции германофильства как среди правых, так и среди левых, однако если им удастся ребутнуть Европейский союз, то игра сто процентов стоила свеч.

Ведущие страны блока уже давно продвигают идею "многоскоростной Европы" - в первую очередь, сама Ангела Меркель. Имея в рукаве тесную кооперацию с новым президентом Франции, канцлер ФРГ наконец-то может ее запустить. Да и другие лидеры вроде Италии только за. На самом-то деле концепция руководства Европой Германией уже выстроена. Дело за малым.

Занятно, но подружка Путина Марин Ле Пен оказалась права, когда заявила Макрону на теледебатах, что "Францией в любом случае будет управлять женщина - если не я, то Ангела Меркель". И недавние выборы в вотчине оппонентов - СДПГ - доказали, что канцлер и ХДС на конец, несмотря на громкий старт кампании Мартина Шульца.

Конечно, "многоскоростной союз" задвигает на обочину Восточную, Центральную и отчасти Южную Европу, провоцируя дальнейший рост внутреннего напряжения. Таким образом, война периферии ЕС за субъектность в делах союза будет лишь набирать обороты. Тем более что фактическая потеря национальных правительств контроля над целыми отраслями собственных экономик будет усиливать их стремление вернуться в "зону комфорта". Вследствие этого создаются предпосылки для усиления центробежных настроений в ЕС даже после "правильных" голосований в Нидерландах и Франции. И купировать эти настроения будет очень непросто.

Так что Кремль, который мог приуныть после поражения Герта Вилдерса в Нидерландах, Марин Ле Пен и Франсуа Фийона во Франции, наверняка продолжит игру, направленную на раскачку ЕС. В рамках "многоскоростной Европы" Россия получает возможности играть на противоречиях между членами элитного клуба и потенциальными его членами. Евроскептики во власти других стран, если им не предоставят определенную компенсацию, будут варить воду, сопротивляясь "диктату" Брюсселя и Берлина. Местные засланные казачки Москвы же смогут развернуться на полную катушку, подначивая то того, то второго.

Каким будет отношение Вашингтона к построению новой Европы? Штаты будут держаться в стороне, поскольку лидерство Германии в Евросоюзе им только на руку. Конечно, администрация Трампа продолжит давить на Россию, но ответственность за разрешение украинского конфликта, как и прогнозировалось, будет в полной мере переложена на немцев и французов.

С другой стороны, обамовский курс на умеренный изоляционизм, который, хоть и по иным соображениям, продолжает Дональд Трамп, может вернуть на повестку дня вопрос создания единой европейской армии. Впрочем, похоронить НАТО Германия и ЕС тоже не могут себе позволить, поскольку это означает разрушение североатлантической модели безопасности, сформировавшейся после Второй мировой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес