Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 15:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс доллара на межбанке пошел в рост, после возмещения НДС на 6,1 млрд. грн.
23:41 25.05.2017 |

25 мая на межбанке произошел разворот: после затяжного падения безналичный курс доллара пошел в рост - прибавил 2 копейки, и остановился в рамках 26,27-26,29 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Вчера Госказначейство выплатило 6,1 млрд. грн. по НДС - бизнес пресытился гривной, и больше не рвался распродавать свою валютную выручку, чтобы ею обзавестись. Именно это и было причиной последних крупных распродаж СКВ: компаниям требовалась нацвалюта для уплаты в конце месяца налогов и зарплат.
«Безналичные торги стартовали с уровней 26,27-26,28 грн./$ и в течение дня котировки не покидали диапазон 26,27-26,29 грн./$. Главной причиной сегодняшнего спокойствия на межбанковском рынке, на наш взгляд, стали прошедшие накануне выплаты из бюджета по погашению НДС, в результате которых у экспортеров появилась гривневая ликвидность и, соответственно, снизилась потребность в продаже валютной выручки. Сокращенный объем предложения валюты оказался как раз достаточным для достижения баланса на безналичном рынке», - детализировал UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
О выравнивании ситуации на торгах, которые экспортеры раскачивали несколько недель, говорили и его коллеги.
«В целом спрос и предложение были сбалансированы, что позволило Национальному банку не принимать участие в торгах», - отметила UBR.ua заместитель директора департамента казначейства Пиреус Банка Анна Волуйчак.
Объем долларовых торгов на межбанке сократился со вчерашних $294,80 млн. до $222,32 млн.
На торгах не сказалось сегодняшнее решение Нацбанка о снижении учетной ставки с 13% до 12,5%, вступающее в силу с 26 мая.
«И вряд ли скажется в ближайшем будущем, поскольку в целом монетарная политика НБУ не изменилась», - считает Станислав Верхградский.
Хотя в целом казначеи назвали своевременным решение регулятора.
«Решение Национального банка о снижении учетной ставки - безусловно позитивный сигнал, но на настроения участников торгов этот факт влияния не оказывает, а напротив является следствием, в том числе, и стабильной ситуации на финансовом рынке. Это, в свою очередь, улучшило инфляционные ожидания», - убежден Олег Куринной.
Что может изменить расстановку сил на межбанке - это обещанные Нацбанком новые послабления валютных правил для бизнеса. Конечно же, после того как они приобретут форму постановлений регулятора.
И.о. председателя НБУ Яков Смолий сообщил 25 мая о намерении чиновников увеличить предельные сроки возврата валютной выручки с нынешних 120 дней до 180. Еще чиновник пообещал полностью отменить ограничения по остатку на валютном счете при покупках СКВ на межбанке. Предприятие сможет скупать инвалюту, имея любую сумму на счете.
Также Смолий говорил об изменении правил репатриации капитала и покупки под эти операции СКВ.
Во-первых, инвесторам позволят возвращать за границу капиталы, вырученные от продажи ценных бумаг украинских предприятий. А во-вторых - компании смогут конвертировать в инвалюту гривну, вырученную от продажи корпоративных прав, сокращения капиталов и выхода их акционерных обществ. Эти средства можно будет выводить за границу, что сейчас запрещено Нацбанком.
Впрочем, пока до этого далеко, и рынок будет переваливать не обещания, а гривневые вливания. И на какое-то время придется забыть об удешевлении доллара. Он может даже немного подорожать.
«На наш взгляд, в ближайшие дни мы вряд ли увидим привычное до недавнего времени ежедневное плавное укрепление гривны на межбанковском рынке. Спрос на валюту может усилиться за счет оказавшейся на рынке свободной гривневой ликвидности. С другой стороны, вопреки поступившему на счета компаний возмещению НДС, на рынке будут набирать обороты, связанные с окончанием месяца продажи валюты. В результате, допускаем подорожание доллара в пределах 5-7 копеек», - сказал Станислав Верхградский.
Банкир ждет завтра межбанковских торгов в рамках 26,25-26,35 грн./$.
Ровно такой же прогноз дал его коллега.
«На пятницу мы не ожидаем кардинальных изменений на безналичном валютном рынке и прогнозируем торги в диапазоне 26,25-26,35 грн./$», - подчеркнул Олег Куринной.
Курс валют в обменниках 25 мая не реагировал на происходящее на межбанке. Здесь доллар продолжал постепенно дешеветь на протяжении дня, и по итогам суток потерял 2-3 копейки.
Самый низкий курс продажи людям американской валюты в банковских кассах к вечеру оказался на уровне 26,18 грн./$ (Forward Bank), а в небанковских финучреждениях - вообще на 26,16 грн./$.
Крупные банки, которые долго стояли в диапазоне 26,40-26,50 грн./$, сегодня опустили свои ценники в рамки 26,30-26,40 грн./$: УкрСиббанк, ПУМБ, Приватбанк, Ощадбанк, Альфа Банк.
Курс выкупа доллара у населения впервые за долгое время опустился ниже психологической отметки 26,0 грн./$ (Апекс Банк, банк «Аркада»). Валюту у людей сегодня выкупали в рамках 25,90-26,16 грн./$.
На черном рынке доллар потерял 4 копейки: с утренних 26,13-26,21 грн./$ цены к вечеру сползли до 26,13-26,17 грн./$.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.