Фінансові новини
- |
- 06.11.26
- |
- 13:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Курс доллара на межбанке пошел в рост, после возмещения НДС на 6,1 млрд. грн.
23:41 25.05.2017 |

25 мая на межбанке произошел разворот: после затяжного падения безналичный курс доллара пошел в рост - прибавил 2 копейки, и остановился в рамках 26,27-26,29 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Вчера Госказначейство выплатило 6,1 млрд. грн. по НДС - бизнес пресытился гривной, и больше не рвался распродавать свою валютную выручку, чтобы ею обзавестись. Именно это и было причиной последних крупных распродаж СКВ: компаниям требовалась нацвалюта для уплаты в конце месяца налогов и зарплат.
«Безналичные торги стартовали с уровней 26,27-26,28 грн./$ и в течение дня котировки не покидали диапазон 26,27-26,29 грн./$. Главной причиной сегодняшнего спокойствия на межбанковском рынке, на наш взгляд, стали прошедшие накануне выплаты из бюджета по погашению НДС, в результате которых у экспортеров появилась гривневая ликвидность и, соответственно, снизилась потребность в продаже валютной выручки. Сокращенный объем предложения валюты оказался как раз достаточным для достижения баланса на безналичном рынке», - детализировал UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
О выравнивании ситуации на торгах, которые экспортеры раскачивали несколько недель, говорили и его коллеги.
«В целом спрос и предложение были сбалансированы, что позволило Национальному банку не принимать участие в торгах», - отметила UBR.ua заместитель директора департамента казначейства Пиреус Банка Анна Волуйчак.
Объем долларовых торгов на межбанке сократился со вчерашних $294,80 млн. до $222,32 млн.
На торгах не сказалось сегодняшнее решение Нацбанка о снижении учетной ставки с 13% до 12,5%, вступающее в силу с 26 мая.
«И вряд ли скажется в ближайшем будущем, поскольку в целом монетарная политика НБУ не изменилась», - считает Станислав Верхградский.
Хотя в целом казначеи назвали своевременным решение регулятора.
«Решение Национального банка о снижении учетной ставки - безусловно позитивный сигнал, но на настроения участников торгов этот факт влияния не оказывает, а напротив является следствием, в том числе, и стабильной ситуации на финансовом рынке. Это, в свою очередь, улучшило инфляционные ожидания», - убежден Олег Куринной.
Что может изменить расстановку сил на межбанке - это обещанные Нацбанком новые послабления валютных правил для бизнеса. Конечно же, после того как они приобретут форму постановлений регулятора.
И.о. председателя НБУ Яков Смолий сообщил 25 мая о намерении чиновников увеличить предельные сроки возврата валютной выручки с нынешних 120 дней до 180. Еще чиновник пообещал полностью отменить ограничения по остатку на валютном счете при покупках СКВ на межбанке. Предприятие сможет скупать инвалюту, имея любую сумму на счете.
Также Смолий говорил об изменении правил репатриации капитала и покупки под эти операции СКВ.
Во-первых, инвесторам позволят возвращать за границу капиталы, вырученные от продажи ценных бумаг украинских предприятий. А во-вторых - компании смогут конвертировать в инвалюту гривну, вырученную от продажи корпоративных прав, сокращения капиталов и выхода их акционерных обществ. Эти средства можно будет выводить за границу, что сейчас запрещено Нацбанком.
Впрочем, пока до этого далеко, и рынок будет переваливать не обещания, а гривневые вливания. И на какое-то время придется забыть об удешевлении доллара. Он может даже немного подорожать.
«На наш взгляд, в ближайшие дни мы вряд ли увидим привычное до недавнего времени ежедневное плавное укрепление гривны на межбанковском рынке. Спрос на валюту может усилиться за счет оказавшейся на рынке свободной гривневой ликвидности. С другой стороны, вопреки поступившему на счета компаний возмещению НДС, на рынке будут набирать обороты, связанные с окончанием месяца продажи валюты. В результате, допускаем подорожание доллара в пределах 5-7 копеек», - сказал Станислав Верхградский.
Банкир ждет завтра межбанковских торгов в рамках 26,25-26,35 грн./$.
Ровно такой же прогноз дал его коллега.
«На пятницу мы не ожидаем кардинальных изменений на безналичном валютном рынке и прогнозируем торги в диапазоне 26,25-26,35 грн./$», - подчеркнул Олег Куринной.
Курс валют в обменниках 25 мая не реагировал на происходящее на межбанке. Здесь доллар продолжал постепенно дешеветь на протяжении дня, и по итогам суток потерял 2-3 копейки.
Самый низкий курс продажи людям американской валюты в банковских кассах к вечеру оказался на уровне 26,18 грн./$ (Forward Bank), а в небанковских финучреждениях - вообще на 26,16 грн./$.
Крупные банки, которые долго стояли в диапазоне 26,40-26,50 грн./$, сегодня опустили свои ценники в рамки 26,30-26,40 грн./$: УкрСиббанк, ПУМБ, Приватбанк, Ощадбанк, Альфа Банк.
Курс выкупа доллара у населения впервые за долгое время опустился ниже психологической отметки 26,0 грн./$ (Апекс Банк, банк «Аркада»). Валюту у людей сегодня выкупали в рамках 25,90-26,16 грн./$.
На черном рынке доллар потерял 4 копейки: с утренних 26,13-26,21 грн./$ цены к вечеру сползли до 26,13-26,17 грн./$.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Інвестиційна компанія Concorde Capital прогнозує падіння ВВП України на 1% за підсумками 2026 року та очікує його подальшого скорочення наступного року, повідомив засновник і керівник компанії Ігор Мазепа під час конференції Forbes Ukraine "Приватні інвестиції" у Києві у вівторок.
Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.