Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Грады" под Донецком. Почему Авдеевка обречена на обстрелы

09:29 25.05.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Город на линии разграничения продолжает находиться в центре внимания.

Многострадальная Авдеевка и рада была бы покинуть передовицы средств массовой информации, однако террористы вместе с минами и снарядами подбрасывают все новые и новые информационные поводы.

Согласно данным пресс-центра АТО, в течение последних дней ситуация вокруг Авдеевки была наиболее горячей на фронте. При этом снова пострадали жилые кварталы и мирные жители города.

Началось все во вторник, около 6 часов утра, когда незаконные бандформирования "ДНР" произвели обстрел оборонительных укреплений сил АТО в пригороде Авдеевки из минометов калибра 120-мм, вооружения танка, гранатометов и стрелкового оружия.

Но самое страшное произошло в тот же день ближе к вечеру, когда около 16:00 боевики обстреляли наши опорные пункты в южном пригороде Авдеевки из РСЗО "Град" и 120-мм минометов. Во время этого обстрела несколько реактивных снарядов террористы выпустили по жилому сектору Авдеевки, в результате чего один местный житель был ранен, 4 частных дома разрушены до основания, плюс еще больше десятка повреждены.

 

"Только что сообщили, орки кроют тяжелым Авдеевку. Под обстрелом улица Леваневского. Вследствие попадания снаряда в один из жилых домов ранен в голову один гражданский 1987 года рождения", - сообщил заместитель председателя Донецкой областной ВГА Игорь Стокоз.

Эту информацию подтвердил также координатор группы "СтопТеррор" Семен Кабакаев: "Террористы открыли огонь из Градов по Авдеевке. Есть раненые. За последние несколько недель это уже 5 случай открытия огня из РСЗО".

Об этом же заявила и украинская сторона СЦКК, отметив, что: "В результате обстрела был разрушен почти целый квартал в районе Старая Авдеевка. Были повреждены более 10 домов по улицам Лермонтова, Колосова, Леваневского, Шевченко. В зданиях пробиты крыши, в окнах выбиты стекла, разрушены приусадебные сооружения".

Позже на этом участке противник дважды ударял из мощных систем ствольной артиллерии калибра 152-мм. Всего же в течение вторника по позициям ВСУ вблизи Авдеевки было выпущено около 110 снарядов разных калибров.

Но и это еще был не финиш - в среду террористы продолжили свое черное дело. На рассвете со стороны Ясиноватой враг снова открыл огонь из танка и минометов в направлении Авдеевки. Минометно-артиллерийские обстрелы со стороны бандформирований продолжились - до окончания суток боевики выпустили в районе Авдеевки более 50 мин и 10 артиллерийских снарядов, после чего на этом участке фронта установилось относительное затишье.

"Грады" под Донецком. Почему Авдеевка обречена на обстрелы

 

Без сомнения, такие действия рашистов являются циничным нарушением всех законов гуманизма и правил ведения войны и в очередной раз свидетельствуют о целенаправленных действиях относительно дальнейшего обострения конфликта и сознательном невыполнении Минских договоренностей.

В целом, Авдеевка стала заложником своего географического расположения и того фактора, что линия фронта "законсервировалась" в ее пригороде. По состоянию на сегодня это крупнейший украинский город, который находится в такой близости к временно-оккупированным территориям "Л-ДНР", поэтому террористы используют его в качестве мишени.

В направлении Авдеевки летят мины и снаряды и когда необходимо спровоцировать ВСУ на активные действия в ответ (например, чтобы российские телеканалы смогли снять нужную картинку), и когда чешутся руки отомстить Украине за удачные действия на других участках фронта, и когда просто нужно утилизировать очередную партию российских снарядов с наибольшим вредом для Украины, и во многих других случаях.

Все это происходит потому, что у террористов есть время и вдохновение, а также они могут дотянуться. И продлится такое положение вещей до тех пор, пока линия фронта не будет отодвинута на безопасное расстояние на восток. Желательно, вплоть до российской границы. А пока этого не произойдет, мы и дальше будем читать трагические новости об обстрелах рашистами жилых кварталов города и с грустью будем подсчитывать количество жертв.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес